Приговор по неправомерному завладению автомобилем. Вступил в силу.



Дело № 1-434/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Савиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Кирюхина <данные изъяты>,

адвоката Ананичука М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирюхина <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г. Москвы по ч.1 ст.166УК РФ, ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ наказания по приговору суда от 2005 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Кирюхин А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кирюхин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного завладения без цели хищения автомобилем, на неохраняемой автостоянке около корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, проник в салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с транзитным №, принадлежащей ФИО6, соединил провода замка зажигания напрямую, пытался совершить угон указанной автомашины, но не смог это сделать по не зависящим от него причинам, так как не смог запустить двигатель указанного автомобиля.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного завладения без цели хищения автомобилем, на неохраняемой автостоянке около корп. <адрес> г.Зеленограда г. Москвы, разбив форточку левой передней двери, проник в салон автомашины ВАЗ-<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащей ФИО4, соединил провода замка зажигания напрямую совершил поездку вдоль корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, однако совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кирюхин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ананичук М.В., потерпевшие ФИО6 и ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кирюхиным А.В. преступлений, которые отнесены к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности. Подсудимый молод, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом как обстоятельства смягчающие его наказание.

Вместе с тем, судом при назначении наказания принимается во внимание, что подсудимый имеет две не погашенные судимости за преступления средней тяжести, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим его наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Кирюхина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ст.56, 58, 66 и 68 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ сроком на 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбыванию назначить Кирюхину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Меру пресечения Кирюхину А.В. – оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства –

- автомашину «ВАЗ-<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6,

- автомашину ВАЗ-<данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4;

- два отрезка со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина