Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



дело № 1-431/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленоградского районного ссуда г.Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимой Комаровой <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой К.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Комаровой <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Комарова Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Комарова Т.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 24 минут до 10 часов 27 минут, находясь в помещении ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, воспользовавшись тем, что ФИО2 временно оставила без присмотра в лотке кассового окна принадлежащее ей имущество и документы, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила документы на имя ФИО2: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и пенсионное удостоверение, а также банковские карты ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>»; лист бумаги с указанием пин-кодов банковских карт, дисконтные карты сети магазинной «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После чего Комарова Т.С., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, в тот же день в банкомате ОАО «<данные изъяты>», расположенном в корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, воспользовавшись ранее похищенной картой ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и листком, с указанием пин-кода данной карты, похитила со счёта денежные средства в размере 13500 рублей, обналичив их в указанном банкомате. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день в помещении Зеленоградского отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенном в корп.<адрес> г. Зеленограда г. Москвы в период времени с 11 часов 34 минут до 11 часов 38 минут, воспользовавшись ранее похищенной картой ЗАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и листком, с указанием пин-кода данной карты, похитила со счёта денежные средства в размере 17000 рублей, обналичив их в указанном банкомате, причинив, таким образом, потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Комарова Т.С. виновной себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В., потерпевшая ФИО2 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, адвоката, потерпевшую, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявила после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. При этом судом отмечено, что Комарова Т.С. совершено одно преступление средней тяжести. Подсудимая вину признала в полном объеме, раскаялась, является пенсионером и инвалидом, приняла меры к частичному возмещению ущерба, что признаётся обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Комаровой Т.С. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированных государственных органов, а потому назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Прокурор Зеленоградского АО г. Москвы в интересах потерпевшей ФИО2 предъявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 22500 рублей. Потерпевшая иск поддержала. Подсудимая признала исковые требования в полном объёме. Суд считает заявленный гражданский иск подлежащим удовлетворению, поскольку его сумма соответствует размеру не возмещенного материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Комарову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восьми) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Комарову Т.С. ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – осужденной Комаровой Т.С. сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 си-ди диска - уничтожить, денежные средства в размере 8000 рублей и документы - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Гражданский иск прокурора Зеленоградского АО г. Москвы в интересах ФИО2 - удовлетворить.

Взыскать с Комаровой <данные изъяты> в пользу ФИО2 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина