Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-432/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Пейсахова <данные изъяты>,

защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зайцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пейсахова <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Пейсахов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Пейсахов А.И. ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Зеленограда г. Москвы, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, весом не менее 0.6 грамма, который впоследствии незаконно хранил при себе, до 13 часов 50 минут 06 июля 2010 года, когда в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> г. Зеленограда г. Москвы, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства ФИО3, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», после чего был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пейсахов А.И. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228-1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является студентом 2 курса, положительно характеризуется по месту учёбы, что признается судом смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе объем проданного ФИО3 наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Пейсахова А.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание в виде условного лишения свободы в порядке ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пейсахова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пейсахову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного работать либо учиться, ежемесячно являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Пейсахову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства – смесь наркотического средства – находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции №, а также аудиокассету – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей возвратить по принадлежности в <данные изъяты> ОУВД г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копия приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина