Приговор по хранению без цели сбыта наркотических средств. Вступило в силу.



Дело № 1-409/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Москва

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Коваля Е.В.,

защитника Ворониной Н.В. представившей удостоверение № ордер №,

при секретарях Рудовере Ю.В., Чигиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваля <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № 2 района Матушкино-Савелки г. Москвы АО ч.1 ст. 130 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Коваль Е.В. совершил незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Коваль Е.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,18 грамма, которую незаконно хранил при себе до 11 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коваль Е.В. виновным себя признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он остался дома с сыном вдвоём. Примерно в 09 часов 40 минут проснулся его сын, он отвел его к соседке. После чего пошёл на молочную кухню. Когда вышел из пункта раздачи детского питания, его остановили сотрудники патрульно-постовой службы для проверки документов. Он ответил им, что документов у него с собой нет, но живет он рядом и если нужно, документы принесет. Они его отпустили, а через несколько минут догнали и стали задерживать. После задержания спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества и предметы. Он ответил, что у него есть героин. Тогда задержавшие его сотрудники милиции, вызвали оперуполномоченного, которой изъял у него сверток с героином, пузырек и шприц. При составлении протокола личного досмотра, а также при допросе у дознавателя, он ошибочно сказал, что изъятый у него героин, был приобретен примерно месяц до задержания. На самом деле за месяц до задержания он находился по месту регистрации в <адрес>, так как занимался оформлением документов о продлении инвалидности. Этот героин он приобрел за несколько дней до задержания.

Вина Коваля Е.В. объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что он утром ДД.ММ.ГГГГ по сообщению сотрудников ППСМ выехал в <адрес>-й микрорайон для проведения личного досмотра подсудимого Коваля Е.В. В ходе досмотра у подсудимого в карманах брюк был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, а также иные предметы, необходимые для употребления наркотиков: шприц и пузырек. На пузырьке имелись следы обжига. По результатам досмотра он составил протокол. Коваль Е.В. не оспаривал, что героин принадлежит ему и приобрел он его для личного употребления;

- рапортом (л.д.2) и показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 и ФИО8 нес службу по охране общественного порядка в составе экипажа ППСМ ОВД по районам Матушкино и Савелки. Их внимание привлек мужчина, который шатался из стороны в сторону. Они решили проверить у него документы, но таковых у задержанного не оказалось. Поскольку по внешним признакам задержанный находился в состоянии наркотического опьянения, он вызвал следственно-оперативную группу. Через непродолжительное время на место задержания подъехал оперуполномоченный ФИО9, который произвел личный досмотр задержанного, назвавшегося Ковалем Е.В. В ходе личного досмотра у Коваля Е.В. изъят сверток с героином (л.д.39-41);

- протоколом личного досмотра Коваля Е.В., из которого усматривается, что при задержании у него изъяты сверток с героином, пузырек и шприц; героин он приобрел для личного употребления (л.д.3);

- справкой медицинского освидетельствования подсудимого, согласно которой в момент задержания он находился в состоянии опьянения (л.д.8);

- материалами о привлечении Коваля Е.В. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.9-13);

- справкой (л.д.15) и заключением химической экспертизы о том, что в свертке, изъятом у Коваля Е.В. находится смесь наркотического средства, содержащая героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодоин весом 1,18 грамма; на внутренних поверхностях флакона обнаружены следы аналогичного вещества (л.д.52-53).

При выступлении в прениях государственным обвинителем из объема обвинения Коваля Е.В. предложено исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в ходе судебного следствия обстоятельства, связанные с приобретением Ковалем Е.В. героина достоверно не установлены. Показания, данные подсудимым в ходе дознания о времени и обстоятельствах приобретении изъятого свертка с героином, объективно не подтвердились. Таким образом, вменение в вину подсудимому Ковалю Е.В. незаконного приобретения наркотического средства, не отвечает требованиям ст. 73 УПК РФ, а потому подлежит исключению из объёма обвинения.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, так как они основаны на доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства. Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого. Как в ходе дознания, так в судебном заседании Коваль Е.В. не оспаривал факт незаконного хранения с целью личного употребления героина. Суд также обращает внимание на то, что изъятие наркотического средства явилось следствием задержания подсудимого за совершение административного правонарушения, связанного с нахождением в общественном месте в состоянии наркотического опьянения.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО6, которые ранее подсудимого не знали, неприязни к нему не испытывали, поводов для его оговора в совершении преступления не имели. Показания, данные указанными свидетелями, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд доверяет также заключению судебно-химической экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями свидетелей, а также показаниями подсудимого Коваля Е.В., другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью установленной вину Коваля Е.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого. При этом суд принимает во внимание, что Коваль Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего сына, является инвалидом второй группы, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания наказания Ковалю Е.В. в колонии общего режима, так как подсудимый длительное время употребляет наркотические средства, в течение непродолжительного времени после осуждения, совершил повторное преступление.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Коваля Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58, 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваля <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбыванию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ковалю Е.В. оставить содержание под стражей. Срок отбывания наказания Ковалю Е.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, тампон и флакон, находящееся в камере хранения Зеленоградского ОУВД г. Москвы по квитанции №, а также шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина