Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в силу.



Дело №-1-401/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Платонова К.В.,

защитника- адвоката МКА № Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Судьиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Платонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по п. «а,в» ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на 3 мес. 19 дней исправительных работ, наказание отбыл полностью. Судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Платонов К.В. из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Платонов К.В. ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часов в помещении ночного клуба «<данные изъяты>», находящемся в корп. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, воспользовавшись тем, что посетитель клуба ФИО4 уснул, тайно похитил из кармана одетых на нём брюк сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4.490 руб., с сим-картой стоимостью 200 руб., а также деньги в сумме 4.000 руб. и не представляющую материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты>», причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8.690 руб.

Подсудимый Платонов К.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Платонова К.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Платонов К.В. работал, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего попросившего о снисхождении к подсудимому, а также то, что материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен. Обстоятельств смягчающих наказание, которые предусмотрены п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Платонову К.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Платонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.