Приговор по умышленному повреждению имущества



Дело №-1-454/2010 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника- адвоката АК № МКА «<данные изъяты>» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Звонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не имеющего судимости

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Звонов А.В. из хулиганских побуждений умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Звонов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 00.50 час. в состоянии алкогольного опьянения на неорганизованной автостоянке около корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая покой граждан в ночное время, нанёс бейсбольной битой множественные удары по принадлежащему ФИО4 автомобилю «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты>, повредив: левое боковое зеркало стоимостью 5.616 руб., капот стоимостью 12.537 руб., молдинг лобового стекла стоимостью 2.469 руб., накладку внешнего бокового левого зеркала стоимостью 2.548 руб., облицовку переднего бампера стоимостью 17.071 руб., стекло задней правой двери стоимостью 3.865 руб., лобовое стекло стоимостью 16.255 руб., стекло передней левой двери стоимостью 4.865 руб., стекло передней правой двери стоимостью 4.865 руб., переднюю левую внешнюю стойку стоимостью 17.683 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 87.774 рубля.

Подсудимый Звонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего поступило в суд заявление о том, что он не возражает, если дело будет слушаться в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Звонова А.В. в совершении из хулиганских побуждений умышленного повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. ч.2 ст.167 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы Звонов А.В. обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанным заболеванием. В период совершения инкриминируемого ему деяния, Звонов А.В. не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1 л.д.151-156). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Звонова А.В. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый является инвалидом 2-ой группы. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются в соответствии с ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Звонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.