Приговор по краже.



Дело №-1-443/2010 год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Иванова О.А.,

защитника- адвоката АК № МКА «<данные изъяты>» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Солнечногорским гарнизонным военным судом Московской области по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов О.А., работая в должности продавца у индивидуального предпринимателя ФИО2 в магазине «<данные изъяты>», находящемся в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, обладая информацией о месте хранения денежных средств- дневной выручки магазина, имея умысел на хищение денег в сумме 40.000 руб., воспользовавшись отсутствием в магазине ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час. путём свободного доступа тайно похитил 15.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час.- 15.000 руб., ДД.ММ.ГГГГ в 20.15 час.- 10.000 руб., причинив потерпевшему ущерб на сумму 40.000 руб.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Иванов О.А. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал продавцом в магазине «<данные изъяты>», который принадлежит ФИО2. Имея материальные затруднения и зная, где храниться выручка магазина, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись отсутствием потерпевшего, в три приёма похитил из магазина деньги в сумме 40.000 руб.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Заявлением (л.д.2) и показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что работавший в его магазине «<данные изъяты>» в качестве продавца Иванов О.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил из магазина 40.000 руб. Кражу денег Иванов О.А. отрицал, однако его виновность в совершении хищения денег удалось установить, просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине.

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ днём он вместе с ФИО2 приехал в магазин «<данные изъяты>», где в тот момент находился продавец Иванов О.А. ФИО2 обнаружил отсутствие денег- выручки магазина и платы субарендатора. Иванов О.А. сказал, что не знает, куда делись деньги. В дальнейшем ему (ФИО5) стало известно от ФИО2, что тот, просмотрев запись с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, установил, что 40.000 руб. были похищены Ивановым О.А.

-Чистосердечным признанием (л.д.15), согласно которому подсудимый сообщил, что похитил 40.000 руб. из магазина «<данные изъяты>», где работал продавцом.

-Рапортом сотрудника милиции ФИО6 о задержании Иванова О.А.(л.д.14),

-Протоколом выемки СД-диска с записью камеры видеонаблюдения, установленной в магазине «<данные изъяты>» (л.д.13);

-Протоколом осмотра СД-диска и имеющейся на нём видеозаписи, согласно которым на диске имеется запись того, как Иванов О.А. совершает кражу денег (л.д.65-67).

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Иванов О.А. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока. Поскольку настоящее преступление является преступлением небольшой тяжести, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Солнечногорского гарнизонного военного суда Московской области. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. С учетом всех данных о личности подсудимого суд назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 40.000 руб. в счёт возмещения материального ущерба причинённого ему подсудимым. Подсудимый Иванов О.А. с иском согласен. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

Приговор Солнечногорского гарнизонного военного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова О.А. в пользу ФИО2 40.000 (сорок тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.