Приговор по краже. Вступил в силу.



1-373/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Ципис Е.В., Громова А.В.,

подсудимого Владимирова <данные изъяты>,

защитников: Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» ФИО1,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Владимирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос.<данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого: -на основании ч.ч.3, 5 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 9 (девяти) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 (один) год 28 (двадцать восемь) дней; судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Владимиров М.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Владимиров М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 10 минут, находясь в торговом зале универсама ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, то есть кражу, введя в заблуждение неустановленное лицо относительно своих намерений об оплате надлежащим образом товара, попросил данное неустановленное лицо взять со стеллажей и передать ему 4 банки кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая, и, после того, как неустановленное лицо взяло со стеллажа и передало ему вышеуказанный товар, он (Владимиров М.Н.), реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу данного товара, из корыстных побуждений, предполагая, что его действия остаются тайными для персонала универсама и других покупателей, спрятал товар, а именно, 4 банки кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, стоимостью 227 рублей 39 копеек каждая, всего на сумму 909 рублей 56 копеек, 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая, стоимостью 190 рублей 68 копеек каждая, всего на сумму 381 рубль 36 копеек, в имеющуюся при нем куртку, и далее, не оплатив товар, прошел через кассу и направился к выходу из помещения универсама, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны универсама возле выхода из помещения, таким образом совершил покушение на тайное хищение, то есть на кражу имущества универсама на общую сумму 1290 рублей 92 копейки, тем самым намеревался причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей 92 копейки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Владимиров М.Н. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить себе кофе, и встретил там своего знакомого, у которого попросил принести ему (Владимирову М.Н.) кофе, а сам пошел за сырками в молочный отдел. Затем он (Владимиров М.Н.) встретился со своим знакомым, который принес ему кофе, он (Владимиров М.Н.) его взял и сложил в свою куртку, так как у него не было с собой корзинки, и пошел к кассам магазина, но перед кассами у него возникла мысль украсть кофе, поэтому он оплатил на кассе только сырки, и не оплатил кофе, после чего направился к выходу из магазина, но был задержан охранниками магазина, которые вызвали сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции изъяли кофе, который он пытался украсть, и доставили его в отделение милиции. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Владимирова М.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-заявлением (л.д.4) и показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что он является старшим смены охраны ЧОП - ПФЗ «<данные изъяты>», и за ним закреплен постоянный объект - торговый зал универсама «<данные изъяты>» расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, так как между вышеуказанными учреждениями существует договор о предоставлении ЧОП охранных услуг. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился на своем рабочем месте и наблюдал за покупателями универсама с помощью монитора, который отображает запись с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале, то примерно в 10 часов 00 минут заметил двух ранее не знакомых ему молодых людей, одним из которых являлся подсудимый Владимировым М.Н. В то время, когда Владимиров М.Н. находился в молочном отделе универсама, второй молодой человек взял в отделе «бакалея» кофе. После этого, подсудимый и молодой человек встретились, и положили кофе в куртку, которая находилась в руках у Владимирова М.Н. Он (ФИО1) сообщил об увиденном охраннику ФИО7, который в тот момент находился непосредственно в помещении торгового зала универсама, после чего пошел в кассовую зону. В это время один из молодых людей вышел из помещения универсама, а он (ФИО1) вместе с охранником ФИО7, дождавшись Владимирова М.Н., который прошел через линию касс универсама, оплатил только сырки и не оплатил кофе, который находился у него в куртке, задержали подсудимого и провели его в административное помещение, где дождались сотрудников милиции, по приезду которых Владимиров М.Н. добровольно выдал свою куртку, в которой находился товар, который последний пытался похитить: 4 банки кофе марки «Нескафе Голд», 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», общей стоимостью 1290 рублей 92 копейки;

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает охранником торгового зала ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут находился на своем рабочем месте в помещении торгового зала универсама, занимал пост на кассовой зоне и наблюдал за покупателями. Примерно в 10 часов 00 минут, ему по радиосвязи поступило сообщение от старшего смены охраны ФИО1 о том, что двое молодых людей в отделе торгового зала «косметика» пытаются спрятать товар универсама в куртку. Он (ФИО7) заметил двух ранее незнакомых ему молодых людей, которые находились в помещении торгового зала универсама и прятали товар, а именно кофе, в куртку, которая находилась в руках, как впоследствии выяснилось, Владимирова М.Н. Затем к нему (ФИО7) подошел ФИО1, и в это время один из вышеуказанных молодых людей вышел из помещения универсама «<данные изъяты>» без товара. Далее, он (ФИО7) вместе с ФИО1, дождавшись Владимирова М.Н., который прошел через линию касс, оплатив лишь молочные сырки и не оплатив кофе, который находился у него в куртке, которую последний держал в руках, задержали Владимирова М.Н. и сопроводили его в административное помещение, где дождались сотрудников милиции, по приезду которых Владимиров М.Н. в присутствии понятых добровольно выдал свою куртку, в которой находился товар, который последний пытался похитить: 4 банки кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. Далее задержанного Владимирова М.Н. увезли в территориальное отделение милиции для дальнейшего разбирательства (л.д.78-80);

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что он работает в должности начальника ОДН ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы, и когда ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, то примерно в 10 часов 15 минут, ему поступила информация о том, что в универсаме «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, двое мужчин пытались похитить продукцию магазина. Он проследовал в указанный универсам, где старший смены охраны торгового зала универсама ФИО1 пояснил, что в универсаме был задержан мужчина, который, по всей видимости, со своим другом пытался вынести упаковки кофе, не оплатив их стоимость на кассе, то есть они покушались на кражу данного имущества. Далее, ФИО1 провел его (ФИО8) в служебное помещение магазина, где находился ранее ему незнакомый мужчина, оказавшийся Владимировым М.Н. На вопрос, адресованный последнему, за что он был задержан, Владимиров М.Н. ответил, что пытался похитить товар магазина, после этого указал на кофе, который находилась в куртке, принадлежащей Владимирову М.Н. Далее, в присутствии понятых Владимиров М.Н. добровольно выдал указанную куртку с завернутыми в нее упаковками и банками кофе, а именно, с двумя упаковками кофе марки «Якобс монарх», а также четырьмя банками кофе марки «Нескафе Голд», которые были упакованы и изъяты, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, в том числе и Владимиров М.Н. В ходе проведения проверки ему (ФИО8) стало известно о том, что Владимиров М.Н. пытался похитить товар единолично, а друг последнего, с которым Владимиров М.Н. находился в торговом зале универсама, не был осведомлен о том, что Владимиров М.Н. попытается что-либо похитить (л.д.88-90);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, план-схемой к нему, согласно которого зафиксирована общая обстановка в торговом зале магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, а также изъят СД-диск, содержащий видеозапись с камер видеонаблюдения магазина (л.д.6-14);

-рапортом начальника ОДУУМ ОВД по району <данные изъяты> г.Москвы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по подозрению в совершении преступления по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, был задержан Владимиров М.Н. (л.д.15);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Владимиров М.Н. в ходе личного досмотра, произведенного в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, добровольно выдал куртку, в которой находилось 4 банки кофе «Нескафе Голд» и 2 упаковки кофе «Якобс монарх», при этом пояснил, что он пытался похитить из магазина выданное им кофе, однако был задержан сотрудниками магазина (л.д.16-17);

-справкой о стоимости имущества ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость 4 банок кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, составляет 909 рублей 56 копеек, стоимость 2 упаковок кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая, составляет 381 рубль 36 копеек, общая стоимость вышеуказанного товара составляет 1290 рублей 92 копейки (л.д.21);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого осмотрены 4 банки кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая, а также куртка фирмы «Адидас» (л.д.60-73);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена куртка фирмы «Адидас». Присутствующий в ходе осмотра подозреваемый Владимиров М.Н. пояснил, что данная куртка принадлежит ему, в ней он пытался похитить ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала универсама ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, 4 банки кофе марки «Нескафе Голд» и 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», убрав вышеуказанный кофе в данную куртку и пронеся её через линию касс вышеуказанного универсама, не оплатив вышеуказанный кофе (л.д.91-93);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе осмотра с участием понятых, подозреваемого Владимирова М.Н. и его защитника, была просмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале универсама ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, и установлено, что Владимиров М.Н., находясь в торговом зале универсама, делает из куртки, которая находится у него в руках, подобие мешка, после чего кладет в нее 4 банки кофе марки «Нескафе Голд» и 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», которые берет у молодого человека, после чего Владимиров М.Н. несет куртку в левой руке с содержащимися в ней упаковками и банками кофе (л.д.94-97).

Анализируя показания подсудимого Владимирова М.Н., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Владимирова М.Н., а также приведенным показаниям представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимого Владимирова М.Н., а также показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО7, ФИО8 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Владимирова М.Н. в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, полностью установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Владимирова М.Н. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности Владимирова М.Н., который ранее привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется формально, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в содеянном раскаялся, свою вину признал, проживает с престарелой бабушкой, являющейся ветераном войны, заявил, что страдает заболеваниями: бронхиальная астма, гепатит «С», цирроз печени, публично принес свои извинения представителю потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал. Кроме того, суд учитывает, что Владимиров М.Н. ранее судим: -на основании ч.ч.3, 5 п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Владимиров М.Н. не встал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается признание Владимировым М.Н. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений представителю потерпевшего, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого Владимирова М.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п.«в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ч.2 ст.68, п.«в» ч.7 ст.79, ч.2 ст.158 УК РФ, по ходатайству органов предварительного следствия изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и Владимиров М.Н. помещен в ФБУ ИЗ-№ УФСИН РФ по г.Москве. Постановлением Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Владимирову М.Н. по настоящему уголовному делу изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Владимиров М.Н. объявлен в розыск, однако, данное постановление суда не было исполнено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Владимирова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Владимировым М.Н. наказание по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Владимирову <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Владимирову М.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, взять Владимирова М.Н. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Владимирову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: -4 банки кофе марки «Нескафе Голд», массой 190 грамм, каждая, 2 упаковки кофе марки «Якобс монарх», массой 190 грамм, каждая, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» ФИО1, - оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО1; -CD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле,- хранить при деле; -куртку фирмы «Адидас», - хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Владимирову М.Н. либо иному лицу по заявлению осужденного Владимирова М.Н., а в случае отказа от получения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: