Приговор по незаконному хранению без цели сбыта наркотических веществ. Вступил в силу.



Дело № 1-403/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 13 сентября 2010 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Комарова <данные изъяты>,

защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рудовере Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Комарова <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Комаров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Комаров А.А. 04 августа 2010 года, находясь в районе <адрес> поселка <адрес> Московской области, незаконно, без цели сбыта у не установленного дознанием лица приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 1,02 грамма, которую незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут того же дня, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции около 4-го подъезда корп. <адрес> г. Зеленограда г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что признается судом как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не выявлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Комаров А.А. в текущем году привлекался к административной ответственности, длительное время не работает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Комарова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в порядке п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Комарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Комарову А.А.. - изменить - взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина