Приговор по покушению на сбыт наркотических средств. Вступило в силу.



1-391/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимой Сафаровой Д.Б.,

адвоката Воронина В.В.,

при секретаре Колмыковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафаровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленный законом порядке, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Сафарова Д.Б. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так Сафарова Д.Б., 30 июня 2010 года, в дневное время, находясь на территории <адрес>, незаконно, у неустановленного лица, приобрела наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты> массой не менее 1,44 грамма, в крупном размере, которое в тот же день, она незаконно хранила при себе до 20 часов 20 минут, когда находясь на лестничной площадке шестого этажа <адрес>, она незаконно передала часть приобретённого ею наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты> массой 0,24 грамма своей знакомой ФИО4, участвовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия, получив от последней в качестве оплаты одну тысячу рублей, после чего ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции приобретённое ёю наркотическое средство, в связи с чем преступный умысел Сафаровой Д.Б. не был доведён до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты> массой 1,20 грамма в крупном размере, Сафарова Д.Б. продолжала незаконно хранить при себе для личного употребления до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками милиции на лестничной площадке девятого этажа <адрес> и указанное наркотическое средство в указанном размере у неё было изъято при личном досмотре.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сафарова Д.Б. свою вину в совершённых преступлениях признала полностью и показала, что наркотические средства она стала употреблять с 1997 года. У неё есть малолетняя дочь – 2004 года рождения, но она лишена в отношении неё родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ, находясь за пределами <адрес>, она купила у своего знакомого по имени «ФИО10» свёрток с наркотическим средством, содержащим героин, за две тысячи рублей. Наркотическое средство она приобрела для личного употребления и хранила его в нижнем белье. В тот же день она сама употребила часть наркотического средства, а затем ей позвонила её знакомая ФИО4 и попросила продать наркотическое средство. Так как она знала ФИО4 давно, часто употребляла с ней вместе наркотические средства, она согласилась и находясь на лестничной площадке <адрес>, продала за одну тысячу рублей, часть имеющегося у неё наркотического средства, отсыпав его в свёрток из-под газеты. После этого, её сразу же задержали сотрудники милиции и изъяли оставшуюся часть наркотического средства, которую она оставила для личного употребления. Она раскаивается в содеянном и считает, что заслуживает наказания.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства приходит к выводу, что виновность Сафаровой Д.Б. в совершении указанных преступлений, помимо её признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- протоколом личного досмотра ФИО4, добровольно давшей согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ при ней никаких запрещённых предметов не обнаружено ( л.д. 9 );

- протоколами выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия денежных средств в сумме одной тысячи рублей и средств аудиозаписи ( л.д. 10-12 );

- протоколом личного досмотра Сафаровой Д.Б., согласно которого, помимо денежных средств в сумме одной тысячи рублей, у неё обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом, по поводу которого Сафарова Д.Б. пояснила, что свёрток с наркотическим средством принадлежит ей ( л.д. 14 );

- протоколом добровольной сдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия свёртка с наркотическим средством, который она приобрела у своей знакомой Сафаровой Д.Б. ( л.д. 16 );

- протоколом изъятия ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия звукозаписывающей аппаратуры и протоколом осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на аудионосителе ( л.д. 21-23 );

- чистосердечным признанием Сафаровой Д.Б. в совершённых преступлениях ( л.д. 25 );

- протоколом медицинского освидетельствования Сафаровой Д.Б., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у неё установлено наркотическое опьянение и в пробе мочи обнаружен героин ( л.д. 28 );

- протоколом осмотра аудиокассеты с записью разговора между Сафаровой Д.Б. и ФИО4 ( л.д. 60-61);

- протоколом осмотра денежных средств изъятых у Сафаровой Д.Б., согласно которого, серии и номера двух купюр, достоинством по пятьсот рублей, совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия ( л.д. 62-64 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого:

- вещество массой 1,19 грамма из свёртка, изъятого у Сафаровой Д.Б., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты>;

- вещество массой 0,23 грамма из свёртка, добровольно выданного ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( <данные изъяты> ( л.д. 41-43 );

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она добровольно изъявила желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении своей знакомой Сафаровой Д.Б., как лица, занимающегося сбытом наркотических средств, и ДД.ММ.ГГГГ, действуя под контролем сотрудников милиции, она приобрела у Сафаровой Д.Б. за одну тысячу рублей свёрток с наркотическим средством, который она в дальнейшем добровольно выдала сотрудникам милиции ( л.д. 48-50 );

- показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, они участвовали в качестве понятых при выдаче ФИО4 денежных средств и диктофона, а также при личном досмотре задержанной Сафаровой Д.Б., у которой был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом, по поводу которого Сафарова Д.Б. пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство. По факту личного досмотра Сафаровой Д.Б. был составлен протокол.

В судебном заседании государственный обвинитель Ципис Е.В. просила суд переквалифицировать действия Сафаровой Д.Б. со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере поскольку, как было установлено в судебном заседании, обнаруженное и изъятое у Сафаровой Д.Б. при личном досмотре наркотическое средство, последняя хранила для личного употребления, а не в целях сбыта, доказательств того, что подсудимая приискивала покупателей, либо создавала условия, способствующие сбыту наркотических средств, в судебном заседании не получено.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Сафаровой Д.Б. со ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ и считает полностью установленной вину подсудимой Сафаровой Д.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании подсудимой Сафаровой Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая молода, к административной ответственности не привлекалась, свою вину признала полностью, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом <данные изъяты> ст., имеет малолетнюю дочь – 2004 года рождения, что признаётся судом как обстоятельство, смягчающее её наказание. Кроме того суд учитывает, что Сафарова Д.Б. судима ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость не снята и не погашена в установленный законом порядке, настоящие преступления совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Сафарова Д.Б. не встала и её исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах, в соответствии с ст. 66 УК РФ - назначение наказания за неоконченное преступление и в соответствии со ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ – назначение наказание по совокупности преступлений и приговоров. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Сафаровой Д.Б. не применять.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учётом того, что Сафарова Д.Б. осуждается за совершение тяжкого преступления, суд назначает подсудимой местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( две купюры по 500 рублей ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, подлежат возврату по принадлежности в 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; аудиокассета с записью разговора, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а наркотическое средство - смесь, общим весом 1,44 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сафарову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначить Сафаровой Д.Б. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 2 ( два ) месяца, неотбытое Сафаровой Д.Б. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 4 ( четыре ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сафаровой Д.Б. исчислять с зачётом времени содержания её под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осуждённой Сафаровой Д.Б., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( две купюры по 500 рублей ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы – вернуть по принадлежности в 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; аудиокассету с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, а наркотическое средство - смесь, общим весом 1,44 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко