Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело N 1-474/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Котлярова А.В.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котлярова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не имеющего судимости,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котляров А.В. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он 03 августа 2010 года примерно в 17.00 часов на территории Парка <данные изъяты>, расположенного у д. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставила без присмотра на парапете у фонтана свою сумку, тайно похитил из нее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 13990 руб. с сим-картой стоимостью 100 руб., на счету которой находились деньги в сумме 7 руб., после чего с похищенным скрылся. Своими действиями Котляров А.А. причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 14097 руб..

Подсудимый Котляров А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в суде выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Котляров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Котлярова А.В. по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который не имеет судимости, признал вину, раскаялся в содеянном. Потерпевшей ущерб возмещен, в связи с этим претензий к подсудимому она не имеет. Обстоятельством, смягчающим назначение Котлярову А.В. наказания, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Котлярова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котлярова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Котлярову А.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>», кассовый чек и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшей ФИО5, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: