Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических веществ. Вступил в силу.



1-469/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Скворцова <данные изъяты>,

защитника Юрченко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скворцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Скворцов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скворцов А.Б., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 0,5 грамма, которое незаконно хранил при себе, примерно до 19 часов 18 минут 11 августа 2010 года, когда он (Скворцов А.Б.), следуя своим преступным намерениям, находясь на спортивной площадке возле корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства - гашиша, общей массой 0,5 грамма ФИО6, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно, ФИО6 передал ему (Скворцову А.Б.) денежные средства в размере 500 рублей на приобретение наркотического средства и сразу же получил от него (Скворцова А.Б.) указанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,5 грамма, однако, он (Скворцов А.Б.) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан на месте преступления по указанному адресу сотрудниками милиции, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в сумме 500 рублей, которые при проведении его (Скворцова А.Б.) личного досмотра были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Скворцова А.Б. наркотическое средство - гашиш, общей массой 0,5 грамма сотрудникам милиции.

Подсудимый Скворцов А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Юрченко В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Скворцов А.Б., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по месту жительства характеризуется формально, в содеянном раскаялся, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Скворцова А.Б. в содеянном, осознание им противоправности совершенного деяния, его молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Скворцова А.Б. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 66 УК РФ, ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Скворцова А.Б., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать Скворцову А.Б. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скворцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Скворцова А.Б. работать или учиться, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Скворцову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Скворцова А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 0,3 грамма, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить; денежные средства в общей сумме 500 рублей, состоящие из пяти купюр достоинством 100 рублей, каждая, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; аудиокассету, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: