Приговор о незаконном приобретении наркотиков.



Дело № 1-473/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 08 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Громова АВ

Подсудимого Егорова ФИО1

Защитника Волкова С.А., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Егоров А.Д. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, а именно : Егоров А.Д., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств ФИО3, 26 мая 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь около корпуса <адрес> получил от ФИО3 денежные средства в размере № рублей, после чего, следуя своему преступному умыслу, в неустановленном месте, на территории Зеленограда Москвы, у не установленного лица, незаконно приобрел на полученные от ФИО3 денежные средства наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере весом не менее 0,55 грамма, которое примерно в 16 часов 05 минут того же дня у корпуса <адрес> передал ФИО3 Впоследствии 26 мая 2009 года в 16 часов 45 минут указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, в крупном размере весом 0,55 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у ФИО3 в ходе личного досмотра около <адрес>.

Подсудимый Егоров А.Д. свою вину в совершении пособничества в незаконном приобретении ФИО3 наркотических средств признал полностью, при этом показал, что 26 мая 2009 года ему позвонил его знакомый ФИО3, который попросил его помочь в приобретении дозы героина. Он (Егоров А.Д.) сам употреблял героин и знает о тяжелом состоянии ломки, в связи с чем согласился помочь ФИО3. Он велел ФИО3 приехать к его дому, примерно в 16 часов того же дня он встретился с ФИО3 около своего дома – <адрес>, где ФИО3 передал ему № рублей для приобретения героина. Он велел ФИО3 идти к подъезду корпуса, а сам отошел к кафе <адрес>», где у своего знакомого приобрел на деньги ФИО3 дозу героина, вернулся к подъезду и передал героин ФИО3, после чего по просьбе ФИО3 пустил его в подъезд, где ФИО3 употребил часть героина, после чего они разошлись. Наркотическое средство ФИО3 он не сбывал, а лишь помог в его приобретении.

Помимо признания вина Егорова А.Д. объективно подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он знаком с Егоровым А.Д., периодически употребляет наркотическое средство героин, 26 мая 2009 года ему было плохо и срочно требовалась дома наркотического средства, в связи с чем он позвонил Егорову А.Д. и попросил помочь в приобретении героина. Егоров А.Д. согласился, велел ему прийти к корпусу <адрес>, где проживает Егоров А.Д. Примерно в 16 часов они встретились около корпуса, он передал Егорову А.Д. № рублей, после чего Егоров А.Д. велел ему идти к подъезду и там подождать, а сам куда-то ушел, вернулся примерно через 5 минут, передал ему (ФИО3) чек героина. Потом Егоров А.Д. пустил его в подъезд где он ( ФИО15) часть героина употребил, после чего они разошлись, он пошел к себе домой, у корпуса 918 Зеленограда его (Резника) задержали сотрудники милиции, которые изъяли оставшуюся часть героина.

Рапортом оперуполномоченного УР Зеленоградского УВД Москвы ФИО4 о задержании 26 мая 2009 года по подозрению в совершении преступления ФИО3( л.д. 55)

Протоколом личного досмотра от 26 мая 2009 года, согласно которому у ФИО3 обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бело-кремового цвета, при этом ФИО3 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного потребления у своего знакомого по кличке «филин», проживающего в <адрес> ( л.д. 56).

Заключением судебно-химической экспертизы №, согласно которому изъятое у ФИО3 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, общей массой с учетом израсходованного при исследовании 0,55 грамма ( л.д. 115-117, 137-139)

Показаниями свидетеля – оперуполномоченного УР ФИО5 о том, что 03 июня 2010 года по поручению следователя ФИО6, с целью проверки версии о причастности к незаконному сбыту наркотических средств ФИО9, был произведен обыск по месту жительства Егорова А.Л. в квартире <адрес>. В присутствии Егорова А.Д. в квартире были обнаружены пять шприцев, жгут, стеклянные пузырьки, а также два свертка с порошкообразным веществом. Егоров А.Д. пояснил, что в свертках находится героин для личного употребления, шприцы и жгут – предметы для употребления героина. По результатам обыска был составлен соответствующий протокол, а сам Егоров А.Д. доставлен в УВД к следователю ФИО6

Протоколом обыска в квартире Егорова А.Д. от 04 июня 2010 года, в ходе которого обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, пять шприцев, жгут, три стеклянных пузырька.( л.д. 179-181)

Вещественными доказательствами по делу – пятью шприцами, тремя стеклянными емкостями и жгутом ( л.д. 141)

Суд доверяет вышеприведенным доказательствам, как полученным с соблюдением требований закона и являющимся допустимыми, и кладет их с основу приговора.

Судом по ходатайству защиты также допрошена свидетель ФИО8, из показаний которой следует, что она является соседкой Егорова А.Д., характеризует подсудимого с положительной стороны. ФИО8 также показала, что в настоящее время Егоров А.Д. проживает гражданским браком с женщиной, занимается воспитанием ее несовершеннолетнего ребенка, проявляет себя как заботливый муж и отец. Показания данного свидетеля доказательствами ни вины, ни невиновности Егорова А.Д. не являются и принимаются судом лишь как характеризующие личность подсудимого.

Органами предварительного следствия Егорову А.Д. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизодам совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 26 мая 2009 года ФИО3 и 12 января 2010 года ФИО9

В судебном заседании, после исследования представленных суду доказательств, государственным обвинителем Громовым А.В. заявлено о переквалификации обвинения Егорова А.Д. по эпизоду от 26 мая 2009 года в отношении ФИО3 с п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество ФИО3 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, поскольку объективных доказательств совершения Егоровым А.Д. сбыта наркотических средств ФИО3 суду не представлено.

Государственный обвинитель Громов А.В. также отказался от поддержания государственного обвинения Егорова А.Д. по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в совершении незаконного сбыта 12 января 2010 года наркотических средств ФИО9, поскольку объективных и неопровержимых доказательств тому, что незаконный сбыт наркотических средств 12.01.2010 года ФИО9 был совершен именно Егоровым А.Д. – суду не представлено. Постановлением суда от 08 ноября 2010 года уголовное преследование Егорова А.Д. по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от 12 января 2010 года прекращено в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения.

Подсудимый Егоров А.Д. и его защитник Волков С.А. с указанной прокурором квалификацией согласились.

Оценивая вышеприведенные доказательства как в отдельности, так и в их совокупности суд полагает установленной и доказанной вину Егорова А.Д. в совершении 26 мая 2009 года при изложенных в приговоре обстоятельствах пособничества ФИО3 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Егоровым А.Д. преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который фактически полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном, является <данные изъяты>, а также заботится о сожительнице и ее несовершеннолетнем ребенке, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, настоящее преступление 26 мая 2009 года совершено Егоровым А.Д. при рецидиве преступлений, <данные изъяты>. Таким образом, в силу ч.3 ст. 68 УК РФ либо назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, о чем заявлено стороной защиты, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕГОРОВА ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову А.Д. изменить на содержание под стражей, взять Егорова ФИО17 под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – пять шприцев, три стеклянных емкости, жгут, хранящиеся при деле - – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :