Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



Дело№1-491/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Сляднева И.А.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сляднева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> расположенного в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

установил:

Сляднев И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В неустановленное время, Сляднев И.А., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,6 грамма, которое незаконно, с указанной целью, хранил при себе, примерно до <данные изъяты>, 26 августа 2010 года, когда он, следуя своему преступному умыслу, находясь на детской площадке возле <адрес>, покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиша, массой 0,6 грамма, ФИО3, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», а именно: ФИО3 передал Слядневу И.А. денежные средства в размере 600 рублей на приобретение наркотического средства и сразу же получил от него указанное наркотическое средство – гашиш, массой 0,6 грамма, однако Сляднев И.А. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан на месте преступления по указанному адресу сотрудниками милиции, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в сумме 600 рублей, которые при проведении личного досмотра Сляднева И.А. были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, весом 0,6 грамма, приобретенное у Сляднева А.И., сотрудникам милиции на детской площадке возле <адрес>.

Подсудимый Сляднев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Сляднев И.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Табаков В.В. поддержал ходатайство Сляднева И.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Прокурор Громов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Слядневым И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сляднев И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Сляднева И.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Сляднева И.А., который работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, по последнему месту учебы в Технологическом колледже № <адрес> характеризуется положительно, имеет ряд хронических заболеваний, в том числе <данные изъяты>, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Слядневу И.А., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сляднева И.А., хотя и совершившего тяжкое преступление, однако с учетом его молодого возраста, а также того, что продано им было небольшое количество наркотического средства – гашиша, возможно без изоляции Сляднева И.А. от общества и назначает ему наказание, с учетом положений ст.56, ст.60, ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; аудиокассету «TDK МС-90», хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сляднева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, считать назначенное Слядневу <данные изъяты> условным с испытательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного учиться или работать; не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, ведающий исполнением наказаний, по месту своего жительства; не менять своего постоянного места жительства и места работы или учебы без предварительного уведомления территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Слядневу И.А. – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 грамма, переданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 600 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – возвратить в 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы по принадлежности; аудиокассету «TDK МС-90», хранящуюся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: