Приговор по покушению на дачу взятки должностному лицу. Вступил в силу.



Дело№1-483/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 10 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Акбарова А.Х.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акбарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

установил:

Акбаров А.Х. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

11 августа 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Акбаров А.Х., находясь в служебном автомобиле ОУФМС России по <адрес> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на стоянке стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», покушался на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОППМ ОУФМС России по г.Москве старшему лейтенанту внутренней службы ФИО9, путем передачи ему лично денежных средств в сумме 500 рублей, за совершение им бездействия, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, по факту совершения Акбаровым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КРФоАП, выразившегося в нарушении Акбаровым А.Х. режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации. Однако Акбаров А.Х. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные денежные средства не были приняты должностным лицом.

Подсудимый Акбаров А.Х. виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, признал полностью и показал, что действительно, 11 августа 2010 года, он, занимаясь частным извозом, был остановлен сотрудниками ДПС возле поста «<данные изъяты>» на въезде в <адрес> для проверки документов. Когда сотрудники ДПС проверили его документы и увидели, что у него закончилась временная регистрация на территории России, к нему подошел сотрудник УФМС и пригласил пройти в микроавтобус, припаркованный около поста ДПС. В микроавтобусе сотрудник УФМС сообщил ему о том, что за отсутствие регистрации в отношении него будет составлен административный протокол и потом ему нужно будет заплатить штраф, а также разъяснил порядок оплаты штрафа. Он предложил сотруднику УФМС отпустить его, за что предложил 500 рублей, однако сотрудник УФМС объяснил, что не имеет права брать деньги, и это будет считаться дачей взятки. Не смотря на это, он положил пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая в пепельницу микроавтобуса, после чего хотел выйти, но был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается и обязуется впредь подобного не совершать.

Виновность подсудимого Акбарова А.Х., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, помимо ее полного признания последним, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом (л.д.24-25) и показаниями свидетеля ФИО9, являющегося инспектором ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 11 августа 2010 года, сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г.Москве совместно с сотрудниками ОГИБДД УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и сотрудниками ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы проводились мероприятия на территории Зеленоградского АО г.Москвы. Цель мероприятий – выявление иностранных граждан, которые незаконно проживают или осуществляют трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Предварительно, для документирования возможных фактов дачи взяток со стороны проверяемых лиц, в служебном автомобиле ОУФМС России по г.Москве «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, на стоянке стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», оперуполномоченным ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО6 была установлена звукозаписывающая аппаратура. В ходе проводимых мероприятий, примерно в 11 часов 20 минут, инспектором ДПС была остановлена автомашина, у водителя которой было выявлено нарушение, выразившееся в нарушении режима пребывания иностранного гражданина в России. Для составления административного протокола водитель данной автомашины, как было установлено позже, Акбаров А.Х. был приглашен им в служебный автомобиль ОУФМС России по г.Москве. Они сели в указанный автомобиль, он незаметно включил диктофон, установленный заранее, и начал составлять в отношении Акбарова А.Х. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КРФоАП. В ходе составления протокола, он разъяснил Акбарову А.Х. суть правонарушения, зачитал ч.1 ст.18.8 КРФоАП, озвучил сумму штрафа за данное правонарушение, а именно 2.000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Акбаров А.Х., просил его не составлять протокол и предлагал за это деньги. Он объяснил Акбарову А.Х., что после того, как им будет составлен протокол об административном правонарушении, будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по указанной статье, после чего ему будет выписана квитанция, по которой будет необходимо через банк уплатить штраф в размере 2.000 рублей. Акбаров А.Х. продолжал настаивать на том, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении, и предлагал за это денежные средства в размере 500 рублей. Он объяснил Акбарову А.Х., что брать деньги он не имеет права, и что это будет считаться взяткой, но Акбаров А.Х. продолжал настаивать на своем, и в подтверждение своих слов положил пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая в пепельницу, расположенную по центру передней панели приборов. Он еще раз объяснил Акбарову А.Х., что является сотрудником ОУФМС, и что это будет считаться взяткой, и что действия Акбарова А.Х. незаконны, но Акбаров А.Х. денежные средства забирать не собирался. После этого он подал условный сигнал сотрудникам ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы. Через полминуты к машине подошел оперуполномоченный ОБЭП ФИО6 с двумя представителями общественности. Акбарову А.Х. был задан вопрос о принадлежности денежных средств, на что тот ответил, что данные денежные средства принадлежат ему и он пытался передать их сотруднику ОУФМС за не составление протокола об административном правонарушении. Затем ФИО6 был задан вопрос ему, кому принадлежат обнаруженные в ходе осмотра денежные средства. На поставленный вопрос он ответил, что денежные средства принадлежат Акбарову А.Х., которые тот положил в пепельницу, расположенную по центру передней панели приборов, с намерением передать ему за не составление административного протокола. Также он рассказал о том, что предварительно разъяснил Акбарову А.Х. процедуру оплаты штрафа, денег с него не требовал, и их не взял. В ходе дальнейшего осмотра ФИО6 были осмотрены пять денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей каждая, зачитаны серии и номера купюр. Обнаруженные в ходе осмотра денежные средства были изъяты, упакованы в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№1 УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы». ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, содержание которого, все присутствующие удостоверили своими подписями. (л.д.59-61).

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 11 августа 2010 года, он и еще один, ранее незнакомый ему молодой человек, были приглашены сотрудниками ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы в качестве представителей общественности при проводимом ими мероприятии. Около 11 часов 00 минут, они прибыли по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на стоянку поста ДПС «<данные изъяты>», где в их присутствии сотрудником ОБЭП ФИО6, с участием инспектора ОППМ ОУФМС России по <адрес> в Зеленоградском АО в служебном автомобиле ОУФМС России по г.Москве марки «<данные изъяты>», была установлена звукозаписывающая аппаратура, о чем был составлен акт установки звукозаписывающей аппаратуры, в котором все участвующие в мероприятии лица поставили свои подписи. После этого, он и второй представитель общественности, вместе с сотрудником ОБЭП ФИО6, находились недалеко от служебного автомобиля ОУФМС. В ходе проводимых мероприятий, инспектором ДПС был остановлен автомобиль марки «Жигули». У водителя данного автомобиля была просрочена регистрация. После этого, данный гражданин и сотрудник ОУФМС по г.Москве проследовали в служебный автомобиль ОУФМС. Они находились рядом с автомобилем, а сотрудник ОБЭП ФИО6 вел наблюдение за происходящим в автомобиле. Через несколько минут, сотрудник ОБЭП ФИО6 сказал, чтобы они следовали за ним. Они подошли к служебному автомобилю ОУФМС по г.Москве со стороны передней пассажирской дверцы. ФИО6 представился, предъявил свое служебное удостоверение и попросил представиться находящихся в автомашине сотрудника ОУФМС по г.Москве и неизвестного ему мужчину, как он узнал позже Акбарова А.Х. Сотрудник ОУФМС по г.Москве представился ФИО9 После того как они представились, ФИО6 сообщил, что в присутствии понятых им будет осмотрен данный автомобиль, после чего разъяснил всем присутствующим их права и обязанности и приступил к осмотру автомобиля. В ходе осмотра служебного автомобиля ОУФМС по <адрес>, ФИО6, в пепельнице, расположенной по центру передней панели приборов, были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, состоящие из пяти билетов Банка России достоинством по 100 рублей каждый. На вопрос заданный ФИО6, Акбарову А.Х. кому принадлежат данные деньги, и с какой целью он находится в данном автомобиле, Акбаров А.Х. ответил, что в автомобиле он находиться для составления административного протокола за нарушение режима регистрации, денежные средства принадлежат ему, и он пытался передать их сотруднику ОУФМС за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. На тот же вопрос, заданный сотруднику ОУФМС по <адрес> ФИО9, тот ответил, что в служебном автомобиле он составлял в отношении Акбарова А.Х. протокол об административном правонарушении за нарушение режима пребывания иностранного гражданина на территории России, данные деньги принадлежат Акбарову А.Х., которые тот положил в пепельницу, расположенную по центру передней панели приборов автомобиля, с намерением передать ему за не составление протокола об административном правонарушении. Обнаруженные в ходе осмотра денежные купюры, были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета. Данный конверт был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати. По факту осмотра ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, содержание которого все присутствующие, удостоверили своими подписями. Позже ФИО6 в их присутствии была демонтирована звукозаписывающая аппаратура, установленная ранее в служебном автомобиле ОУФМС по г.Москве, о чем был составлен акт демонтажа звукозаписывающей аппаратуры, в котором он и второй представитель общественности поставили свои подписи после ознакомления. Через несколько дней, он и второй представитель общественности были приглашены в ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где в их присутствии был прослушан разговор, содержащийся на цифровом диктофоне. Данный разговор был записан ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП мероприятия, в котором он принимал участие. В ходе прослушивания записи, был слышан разговор двух мужчин, один из которых просил второго мужчину не составлять протокол, и предлагал за это денежные средства в размере 500 рублей. После прослушивания разговора, запись с цифрового диктофона была перенесена на диск, который был упакован в прозрачный файл. Также был составлен акт осмотра предметов и расшифровки аудиозаписи.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО7 (л.д.55-58).

- рапортами оперуполномоченного ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы ФИО6 о том, что 11 августа 2010 года, сотрудниками ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы проводились совместные мероприятия с сотрудниками ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО направленные на предупреждение, выявление и пресечение правонарушений. Предварительно, для документирования возможных фактов дачи взяток со стороны проверяемых лиц, в служебном автомобиле ОУФМС «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, им была установлена звукозаписывающая аппаратура. Примерно в 11 часов 25 минут, в служебный автомобиль сел инспектор ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО ФИО9, а рядом с ним сел гражданин Акбаров А.Х. Он с двумя представителями общественности находился недалеко от служебного автомобиля ОУФМС и наблюдал за всем происходящим в машине. Примерно в 11 часов 30 минут, инспектор ОППМ ОУФМС <данные изъяты> подал условный сигнал, и он понял, что гражданин Акбаров А.Х. пытается передать тому взятку. После этого он с представителями общественности подошел к автомашине со стороны правой пассажирской двери и открыл ее, представился, предъявил служебное удостоверение. На момент начала осмотра, в служебной автомашине находился инспектор ОППМ ОУФМС <данные изъяты> на водительском сидении, в руках у него находился административный протокол. На переднем пассажирском сидении находился гражданин Акбаров А.Х. В ходе осмотра автомашины им, в пепельнице, расположенной по центру передней панели приборов, были обнаружены пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, данные купюры были осмотрены, в ходе чего были зачитаны серии и номера купюр. На вопрос заданный им Акбарову А.Х. о том, кому принадлежат данные деньги, и с какой целью тот находится в данной автомашине, Акбаров А.Х. ответил, что в автомашину его пригласил сотрудник ОППМ ОУФМС <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении за нарушение режима пребывания иностранного гражданина в России, денежные средства принадлежат ему и он пытался передать их сотруднику ОУФМС за не составление протокола об административном правонарушении. На тот же вопрос, заданный инспектору ОППМ ОУФМС <данные изъяты> последний ответил, что в машине составлял в отношении гражданина Акбарова А.Х. протокол об административном правонарушении, данные деньги принадлежат Акбарову А.Х., и тот положил их в пепельницу, расположенную по центру передней панели приборов, с намерением передать ему за не составление административного протокола. Обнаруженные им в ходе осмотра денежные купюры были изъяты, помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого оклеен отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати № УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы и подписями понятых. По факту осмотра им был составлен протокол осмотра места происшествия, содержание которого все присутствующие удостоверили своими подписями. Гражданин Акбаров А.Х. был задержан за покушение на дачу взятки в размере 500 рублей должностному лицу. (л.д.6; 22-23).

- документами, послужившими основанием для проведения проверочных мероприятий: планом, утвержденным заместителем начальника УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы по проведению оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» на территории Зеленоградского АО г.Москвы, направленного на выявление граждан из стран СНГ и ближнего зарубежья, незаконно пребывающих и осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, выявление граждан, пытающихся передавать взятки сотрудникам ФМС за не привлечение к административной ответственности по нарушениям миграционного законодательства Российской Федерации; а также заявлением инспектора ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО старшего лейтенанта внутренней службы ФИО9 от 11 августа 2010 года о согласии на запись его переговоров с проверяемыми лицами. (л.д.8;10).

- актом установки звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому, 11 августа 2010 года, в 11 часов 00 минут, в служебном автомобиле ОУФМС России по <адрес> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, на стоянке стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», в присутствии двух представителей общественности: ФИО7 и ФИО8, была установлена звукозаписывающая аппаратура – цифровой диктофон «DAINET RVR-R3600», для документирования возможных фактов подкупа со стороны проверяемых лиц. (л.д.11).

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, 11 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут, при осмотре служебного автомобиля ОУФМС России по <адрес> «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, на стоянке стационарного поста ДПС «<данные изъяты>», в котором находились инспектор ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО старший лейтенант внутренней службы ФИО9 и Акбаров А.Х., в пепельнице, расположенной между передними сидениями в панели приборов, обнаружены пять денежных купюр, достоинством сто рублей каждая. По поводу обнаруженных денежных средств ФИО9 пояснил, что обнаруженные денежные средства принадлежат Акбарову А.Х., которые тот пытался передать ФИО9 за то, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении по факту совершения Акбаровым А.Х. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КРФоАП, выразившегося в нарушении Акбаровым А.Х. режима пребывания иностранного гражданина в России, хотя ФИО9 разъяснил Акбарову А.Х. суть его правонарушения. Присутствующий при осмотре места происшествия Акбаров А.Х. полностью подтвердил сказанное ФИО9 (л.д.12-15).

- актом демонтажа звукозаписывающей аппаратуры, согласно которому, 11 августа 2010 года, в 13 часов 10 минут, в служебном автомобиле ОУФМС России по г.Москве «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, на стоянке стационарного поста ДПС «<данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности: ФИО7 и ФИО8, была демонтирована звукозаписывающая аппаратура – цифровой диктофон «DAINET RVR-R3600», которая использовалась для записи разговора с проверяемым лицом. (л.д.19).

- актом осмотра предметов и расшифровки аудиозаписи, согласно которому, был осмотрен цифровой диктофон «DAINET RVR-R3600», содержащий разговор и установлено дословное содержание разговора, произошедшего 11 августа 2010 года, между ФИО9 и Акбаровым А.Х., из содержания которого следует, что Акбаров А.Х., несмотря на разъяснения ФИО9 о порядке наложения административного взыскания и предупреждения о противозаконности его предложений, неоднократно предлагал ФИО10 вознаграждение за прекращение проверки и не составление административного протокола, а ФИО9 отказывался принять взятку. После осмотра запись с цифрового диктофона перекопирована на цифровой носитель CD-R диск. (л.д.20-21).

- документами: копиями материала об административном правонарушении в отношении Акбарова А.Х., а именно: копией протокола об административном правонарушении МС № от 11 августа 2010 года (л.д.30); копией рапорта инспектора ОППМ ОУФМС России по г.Москве в Зеленоградском АО ФИО9 (л.д.31); копией постановления о назначении административного наказания от 12 августа 2010 года, согласно которому, гражданин <адрес> Акбаров А.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, а именно в нарушении режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившемся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание), и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2.000 рублей (л.д.35).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому, были осмотрены пять билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый, имеющие серийные номера: СП 0960196, СЧ 4864267, ПК 2304375, ЗП 7726847, ПЗ 393332, изъятые 11 августа 2010 года, в ходе осмотра места происшествия при задержании Акбарова А.Х., а также CD-R диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52x speed vitesse 80min», имеющий номер 9109 140 LC 1561, содержащий запись разговора между ФИО9 и Акбаровым А.Х., состоявшегося 11 августа 2010 года. (л.д.37-42).

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пяти билетов Банка России достоинством 100 рублей каждый, имеющих серийные номера: СП 0960196, СЧ 4864267, ПК 2304375, ЗП 7726847, ПЗ 3933329; CD-R диска «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52x speed vitesse 80min», имеющего номер 9109 140 LC 1561, содержащего запись разговора между ФИО9 и Акбаровым А.Х., состоявшегося 11 августа 2010 года. (л.д.43-44).

Анализируя показания подсудимого Акбарова А.Х. суд отмечает, что, помимо полного признания им своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, она в полном объеме объективно подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных доказательств: показаниями свидетеля ФИО9, которому Акбаров А.Х. предлагал, а затем передал деньги за не составление в отношении него административного протокола; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, в присутствии которых, были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Акбаровым А.Х. ФИО9; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, в автомобиле, в пепельнице, расположенной в панели приборов между передними сидениями, были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Акбаровым А.Х. ФИО9; протоколом прослушивания аудиозаписи, согласно которому, Акбаров А.Х. умышленно передал сотруднику ОУФМС ФИО9 в качестве взятки денежные средства за не составление в отношении него административного протокола; постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими признаны денежные средства и CD-R диск; а также рядом других доказательств, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющихся допустимыми, которые изобличают Акбарова А.Х. в совершении преступления.

Суд считает, что Акбаров А.Х., находясь на территории Российской Федерации без регистрации, передав сотруднику ОУФМС ФИО9 денежные средства в сумме 500 рублей, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, но, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, которые неприязни к подсудимому не испытывали, ранее его не знали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. По мнению суда, приведенные показания свидетелей, а также признательные показания подсудимого следу­ет признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью других приве­денных выше доказательств по делу, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет в основу приговора.

В своем выступлении прокурор Долгих М.Н. просила квалифицировать действия Акбарова А.Х. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, так как, с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 года №6 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года №7 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе», по ее мнению, поскольку составление или не составление протокола об административном правонарушении в отношении Акбарова А.Х., по ч.1 ст.18.8 КРФоАП, входило в служебные полномочия ФИО9 и вытекало из них, то никакой заведомой для Акбарова А.Х. незаконности действий должностного лица, которое он просил не составлять протокол и которому им передавались денежные средства, не имелось.

Таким образом, суд, соглашаясь с мнением прокурора, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной вину подсудимого Акбарова А.Х. в совершении дачи взятки должностному лицу лично, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Акбарова А.Х., который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Акбарову А.Х., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, с учетом положений ст.46, ст.60, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, CD-R диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52x speed vitesse 80min», имеющий номер 9109 140 LC 1561, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле; денежные средства, в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы, следует обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Акбарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Акбарову <данные изъяты> – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: CD-R диск «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB Mo 52x speed vitesse 80min», имеющий номер 9109 140 LC 1561, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле; денежные средства, в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: