Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-485/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

09 ноября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Кулемзы С.М.,

подсудимого Малышева <данные изъяты>,

защитника Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Малышев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Малышев В.А., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - гашиш, весом не менее 1,7 грамма, которое незаконно хранил при себе, для удобства продажи расфасовал его в три свертка, весом 0,4 грамма, 0,6 грамма и 0,7 грамма, а примерно в 17 часов 45 минут 11 августа 2010 года, когда он (Малышев В.А.), следуя своим преступным намерениям, находясь возле корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, покушался на незаконный сбыт части указанного наркотического средства - гашиша, весом не менее 1,3 грамма гражданам ФИО5 и ФИО6, участвующим в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно: он (Малышев В.А.) получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1.000 рублей на приобретение наркотического средства и сразу же передал ФИО5 часть указанного наркотического средства - гашиш, весом 1,3 грамма, в двух свертках, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиша, весом 0,4 грамма продолжал незаконно хранить при себе с целью сбыта ФИО5 и ФИО6, однако, он (Малышев В.А.) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 и ФИО6 отказались от приобретения у него (Малышева В.А.) оставшегося третьего свертка с наркотическим средством – гашиш, весом 0,4 грамма, после чего он (Малышев В.А.) в 17 часов 47 минут 11 августа 2010 года, был задержан на месте преступления по указанному адресу сотрудниками милиции, не успев распорядится по своему усмотрению вырученными денежными средствами в сумме 1.000 рублей, которые при проведении его (Малышева В.А.) личного досмотра были изъяты сотрудниками милиции, также в ходе его (Малышева В.А.) личного досмотра была изъята часть указанного наркотического средства - гашиша, весом 0,4 грамма. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудниками милиции приобретенное у него (Малышева В.А.) наркотическое средство - гашиш, весом 1,3 грамма.

Подсудимый Малышев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Табаков В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Кулемза С.М. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Малышев В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В ходе предварительного следствия Малышеву В.А. была проведена ам­булаторная судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Малышев В.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.94-97).

Оценивая данное заключение экспертизы в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в судебном заседании, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого, соответствующими материалам дела, обоснованными, мотивированными и объективными, доверяет им и признаёт подсудимого Малышева В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который молод, ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется формально, находится под диспансерным наблюдением у врача-психиатра, имеет грыжу пищеварительного тракта, в содеянном искренне раскаялся, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается раскаяние Малышевы В.А. в содеянном, осознание им противоправности совершенного деяния, состояние его здоровья, его молодость. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Малышева В.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 66 УК РФ, ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Малышева В.А., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи. Суд считает возможным не назначать Малышеву В.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Малышева В.А. работать или учиться, один раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Малышеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Малышева В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, в двух свертках, весом 0,2 грамма и 0,9 грамма, - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, – уничтожить; денежные средства в сумме 1.000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 4 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: