Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических веществ, в особо крупном размере. Вступил в силу.



1-383/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

23 сентября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Фарниева Т.И., Громова А.В.,

подсудимого Грачева <данные изъяты>,

защитника Гайшун А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Грачева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: г<данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы с учетом постановления Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на не отбытый срок 9 (девять) месяцев 29 (двадцать девять) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Грачев А.Е. совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грачев А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,67 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе по месту своего жительства по адресу: г.Москва, г.<данные изъяты>, до 25 мая 2010 года, когда, примерно в 20 часов 30 минут, следуя своим преступным намерениям, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, покушался на незаконный сбыт части указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,19 грамма гражданину ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно, гражданин ФИО5 передал ему (Грачеву А.Е.) денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, а он (Грачев А.Е.) передал ФИО5 часть указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,19 грамма. Однако, он (Грачев А.Е.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 часов 39 минут 25 мая 2010 года ФИО5 добровольно выдал приобретенное у него (Грачева А.Е.) наркотическое средство сотрудникам милиции. 26 мая 2010 года он (Грачев А.Е.), имея единый умысел, направленный на незаконный сбыт ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,67 грамма, в крушим размере, продолжая незаконно хранить при себе по месту своего жительства по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой не менее 0,48 грамма, покушался на незаконный сбыт части оставшегося указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,2 грамма, гражданину ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно, 26 мая 2010 года, примерно в 18 часов 49 минут гражданин ФИО5, находясь в квартире по его (Грачева А.Е.) месту жительства по вышеуказанному адресу, передал ему (Грачеву А.Е.) денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, а он (Грачев А.Е.), следуя своим преступным намерениям, передал ФИО5 часть оставшегося ранее приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,2 грамма. Однако, он (Грачев А.Е.) не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 18 часов 50 минут 26 мая 2010 года по месту своего жительства по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые в 18 часов 55 минут 26 мая 2010 года в ходе проведении обыска по его (Грачева А.Е.) месту жительства по вышеуказанному адресу изъяли у него (Грачева А.Е.) указанные денежные средства в сумме 1000 рублей и оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,28 грамма. Впоследствии, 26 мая 2010 года в 20 часов 34 минуты гражданин ФИО5 добровольно выдал приобретенное у него (Грачева А.Е.) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,2 грамма сотрудникам милиции. Таким образом, он (Грачев А.Е.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,67 грамма, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев А.Е. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО5, но не у себя в квартире, а в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда, при этом наркотические средства ФИО5 не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он (Грачев А.Е.) был у своей матери и в квартире <данные изъяты> не находился. 26 мая 2010 года ФИО5 пришел к нему домой, прошел на кухню и оставил там 1.000 рублей, а он (Грачев А.Е.) в свою очередь передал ФИО5 наркотическое средство – героин. После этого ФИО5 вышел из квартиры, но потом опять постучал в дверь и попросил воды, а когда он (Грачев А.Е.) открыл дверь, то в квартиру вошли сотрудники милиции, подвергли его избиению, от чего он потерял сознание, а когда пришел в себя, то обнаружил, что находится в большой комнате, а сотрудники милиции проводят обыск в маленькой комнате. Когда он пришел в сознание, то сотрудники милиции предлагали ему выдать запрещенные предметы и вещества, но у него таковых не имелось. Он выдал сотрудникам милиции шприц и стеклянную колбу. Каких-либо наркотических средств у него в квартире перед обыском не было. Протокол обыска он подписал, но не читал его, так как понял, что в этом нет смысла, потому что перед этим был избит и с некоторыми из присутствующих сотрудников милиции он встречался ранее, и у них к нему было предвзятое отношение. Деньги, которые ему передал ФИО5 за наркотическое средство, сотрудники милиции положили в его (Грачева А.Е.) портмоне, хотя он сам их туда не клал. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Грачева А.Е. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он пришел в ОУР УВД г.<данные изъяты> и добровольно согласился участвовать в изобличении и задержании малознакомого молодого человека по имени <данные изъяты>, занимающегося сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим им были написаны заявление о добровольном согласии в участии в оперативно-розыскных мероприятиях, заявления о выдаче средства аудиозаписи и денежных средств на закупку наркотиков. В присутствии двух представителей общественности был произведен его личный досмотр, после чего ему были выданы кассетный диктофон, а также денежные средства в размере 1000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. Затем он созвонился с <данные изъяты> и договорился с последним о встрече в его квартире для покупки у того двух пакетов с наркотическим средством – героином, после чего он (ФИО5) вместе с сотрудниками милиции проследовал к месту встречи. Прибыв к месту встречи, к корп.<данные изъяты> г.Зеленограда, в котором проживает <данные изъяты>, он (ФИО5) поднялся на <данные изъяты> этаж, вошел в квартиру <данные изъяты> и отдал последнему 1.000 рублей, а <данные изъяты> передал ему маленький бумажный сверток с героином. После этого он (ФИО5) проследовал в условленное место, где его ждал сотрудник милиции и представители общественности. Там он выдал купленный им у <данные изъяты> сверток, средство аудиозаписи, на котором зафиксирован разговор с <данные изъяты> он (ФИО5) выдал в УВД. По поводу добровольно выданного им свертка, он пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество - героин, которое он приобрел за 1.000 рублей в кв.<адрес> г.Зеленограда у своего малознакомого по имени <данные изъяты>. 26.05.2010 года, примерно в 16 часов, он (ФИО5) вновь явился в ОУР УВД г.<данные изъяты> и добровольно согласился участвовать в изобличении и задержании лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героина. В связи с этим, им были написаны заявление на добровольное согласие в участии в оперативно-розыскных мероприятиях и заявления о выдаче ему средства аудиозаписи и денежных средств на закупку наркотиков. Затем, в присутствии двух представителей общественности был произведен его (ФИО5) личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее, в присутствии представителей общественности ему были выданы кассетный диктофон и денежные средства в размере 1.000 рублей, о чем также были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого он созвонившись с <данные изъяты>, договорился с последним о покупке у него героина за 1.000 рублей по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>. Затем он (ФИО5), сотрудники милиции и понятые проследовали на автомашинах по указанному адресу. Он (ФИО5) вышел из автомашины, зашел в подъезд и поднялся на <данные изъяты> этаж. Дверь квартиры ему открыл Грачев <данные изъяты>. Он (ФИО5) вошел в квартиру и передал Грачеву деньги, после чего последний передал ему (ФИО5) на кухне сверток с героином. Затем, когда он (ФИО5) открыл входную дверь и стал выходить из квартиры, туда сразу же зашли сотрудники милиции и еще какие-то люди, а он направился в УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.1 л.д.91-93,94-95);

-показаниями свидетеля ФИО7, являющегося сотрудником милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в служебное помещение ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы явился гражданин ФИО5, который изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание и изобличение Грачева А.Е., который занимается незаконным распространением наркотиков на территории <данные изъяты> АО г.Москвы. После этого сотрудниками ОУР были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. ФИО5 собственноручно было написано заявление о его согласии на участие в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с целью задержания и изобличения в незаконном сбыте наркотиков Грачева А.Е. Также ФИО5 были написаны заявления о выдаче ему устройства аудиозаписи для фиксации его разговоров с Грачевым А.Е. и о выдаче ему денежных средств в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Грачева А.Е. Затем, в отдельном кабинете в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также которые могут иметь значение для дела, обнаружено не было и не изымалось. Также в присутствии двух представителей общественности ФИО5 было выдано специальное техническое устройство звукозаписи, о чем был составлен протокол выдачи специального технического устройства звукозаписи, за правильность составления которого расписались все участвующие лица. После этого ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных денежных средств были занесены в составленный протокол выдачи денежных средств. В составленном протоколе также расписались все участвующие лица. Далее ФИО5 позвонил по телефону Грачеву А.Е. и договорился о покупке героина. Встреча была назначена в квартире Грачева А.Е. по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>. После этого он (ФИО7), другие сотрудники ОУР, двое представителей общественности, ФИО5 на служебных автомобилях проследовали в назначенное место, где ФИО5 проследовал по вышеуказанному адресу в квартиру к Грачеву А.Е., а он (ФИО7), другие сотрудники милиции и два представителя общественности расположились возле корп.<данные изъяты>. Через некоторое время ФИО5 вышел из корпуса <данные изъяты>, подошел к ним и выдал сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Данный сверток с находящимся внутри веществом был помещен в бумажный конверт, который был опечатан. По поводу сданного ФИО5 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в этот день у Грачева А.Е. по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, за 1.000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции. Затем все участвующие лица расписались в составленном протоколе добровольной сдачи. Далее ФИО5 в кабинете УВД в присутствии представителей общественности выдал ранее полученное им специальное техническое устройство звукозаписи, и впоследствии выданная ФИО5 аудиокассета была прослушана в присутствии понятых. 26 мая 2010 года, в вечернее время, в служебное помещение ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы вновь явился ФИО5, который изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание и изобличение Грачева А.Е., который занимается незаконным распространением наркотиков на территории г.<данные изъяты>. После этого сотрудниками ОУР были приглашены двое мужчин для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Далее ФИО5 собственноручно было написано заявление о его согласии на участие в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий, проводимых с целью задержания и изобличения в незаконном сбыте наркотиков Грачева А.Е. Также ФИО5 были написаны заявления о выдаче ему устройства аудиозаписи для фиксации его разговоров с Грачевым А.Е. и о выдаче ему денежных средств в размере 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Грачева А.Е. Затем в присутствии двух представителей общественности был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также которые могут иметь значение для дела, обнаружено не было и не изымалось. Затем в присутствии двух представителей общественности ФИО5 было выдано специальное техническое устройство звукозаписи, о чем был составлен протокол выдачи специального технического устройства звукозаписи, за правильность составления которого расписались все участвующие лица. После этого было принято решение о производстве обыска по месту фактического проживания Грачева А.Е. Следователем было поручено провести обыск по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, а так же предоставлено постановление суда о разрешении производства обыска по указанному адресу. После этого он (ФИО7), другие сотрудники милиции, двое представителей общественности, ФИО5 проследовали в назначенное место, где ФИО5 поднялся в квартиру к Грачеву А.Е., а он (ФИО7), другие сотрудники милиции и два представителя общественности расположились на <данные изъяты> этаже корпуса <данные изъяты>. В тот момент, когда ФИО5 вышел из квартиры № указанного корпуса, сотрудники милиции и представители общественности вошли в указанную квартиру, где до начала обыска разъяснили права и обязанности понятым. Грачеву А.Е. и ФИО11, которая проживает в указанной квартире, также были разъяснены их права и обязанности, после чего Грачеву А.Е. и ФИО11 было предъявлено постановление о производстве обыска в занимаемом им жилище и было предложено выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем и изъятые из гражданского оборота, на что последние ответили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска у Грачева А.Е. были обнаружено и изъято: купюра достоинством 1000 рублей, имеющая серию и №, сверток из отрезка белой бумаги с надписями, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремневого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Грачев А.Е. пояснил, что денежные средства он получил от ФИО5 за продажу наркотического средства – героин, сверток принадлежит ему и в нем содержится наркотическое средство – героин. Все обнаруженное и изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано. По прибытии в УВД ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал приобретенный у Грачева А.Е. сверток с порошкообразным веществом, а также ранее полученные им специальные технические устройства звукозаписи, и впоследствии выданная ФИО5 аудиокассета была прослушана. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий со стороны сотрудников милиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО8, являющегося сотрудником милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД явился ФИО5 и сообщил, что у него есть знакомый Грачев А.Е., который проживает в <данные изъяты> районе г.Зеленограда и занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, при этом ФИО5 добровольно изъявил желание оказать содействие органам внутренних дел в изобличении Грачев А.Е. После этого ФИО5 написал соответствующие заявления, ему были выданы денежные средства и средства аудиозаписи, и он созвонился с Грачевым А.Е. и договорился с последним о приобретении у того наркотического средства и о месте встречи. Прибыв в оговоренное место, ФИО5 зашел в дом, а когда вернулся обратно, то выдал сверток с порошкообразным веществом, по поводу чего пояснил, что приобрел его у Грачева А.Е. На следующий день ФИО5 вновь явился в УВД и добровольно дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии. ФИО5 были выданы денежные средства и средства аудиозаписи, после чего он созвонился с Грачевым А.Е. и договорился с ним о приобретении у того наркотического средства и о месте встречи. Также следователем им было представлено постановление о производстве обыска по месту жительства Грачева А.Е. и дано по этому поводу отдельное поручение. Затем они проследовали в оговоренное место, где ФИО5 зашел в квартиру, а когда стал из нее выходить через некоторое время, то он (ФИО8), другие сотрудники милиции, понятые вошли в квартиру Грачева А.Е., предъявили постановление о производстве обыска, разъяснили всем присутствующим их права и обязанности, а также предложили присутствующим в квартире лицам выдать наркотические средства и другие предметы, добытые преступным путем и изъятые из гражданского оборота, на что находившиеся в квартире лица, в том числе и подсудимый, ответили, что таковых у них не имеется. В ходе поведения обыска с участием понятых и присутствующих в квартире лиц были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая ранее была выдана ФИО5, а также один сверток, как было установлено, позже, внутри которого находилось наркотическое средство. По поводу обнаруженных денежных средств Грачев А.Е. пояснил, что они принадлежат ему, он их получил от ФИО5 за проданный последнему наркотик. Впоследствии ФИО5 выдал приобретенный у Грачева А.Е. сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Грачева А.Е. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и обыска участвовали понятые, оформлялись все необходимые документы, с которыми знакомились все присутствовавшие лица, от которых каких-либо замечаний на правильность их содержание не поступало. Со стороны сотрудников милиции или третьих лиц каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого при проведении всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и при проведении обыска, не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось;

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно - розыскных мероприятий и личного досмотра лиц, подозреваемых в совершении преступления. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД г.<данные изъяты> г.Москвы, в одном из кабинетов он увидел сотрудника милиции и гражданина, который представился как ФИО5 Затем сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее сотрудник милиции выдал ФИО5 диктофон и аудиокассету. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем сотрудник милиции выдал ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, номер и серия которых были занесены в составленный протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он (ФИО9) и другой понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали по адресу: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, где он увидел, как в подъезд зашел ФИО5 Он (ФИО9), а также сотрудники милиции и второй понятой расположились на <данные изъяты> этаже на лестничной площадке в подъезде, куда зашел ФИО5 Через некоторое время он (ФИО9), второй понятой и сотрудники милиции подошли к квартире № указанного корпуса, где в прихожей указанной квартиры он (ФИО9) увидел ранее незнакомого молодого человека, который представился Грачевым А.Е. Сотрудник милиции сообщил Грачеву А.Е. что тот задержан по подозрению в совершении преступления, и что сейчас будет произведен обыск в данной квартире в присутствии понятых. Также в квартире находились две девушки, которые представились как ФИО10 и ФИО11 Сотрудник милиции предъявил постановление о производстве обыска, после чего разъяснил права и обязанности присутствующим и понятым, возникающие при проведении обыска. В ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу в одной из комнат было обнаружено мужское портмоне, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Грачева А.Е. и денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, серия и номер которой были занесены в составленный протокол обыска. Обнаруженная купюра была изъята и упакована. При этом Грачев А.Е. пояснил, что получил вышеуказанные денежные средства за проданный наркотик – героин от своего знакомого по имени <данные изъяты>. Далее в ходе обыска был обнаружен сверток из отрезка белой бумаги с надписями, внутри которого содержалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, при этом Грачев А.Е. пояснил, что данный сверток с веществом принадлежит ему, возможно, внутри этого свертка находится наркотик - героин. Вышеуказанный сверток с веществом был изъят и упакован в конверт. Также, в ходе обыска был обнаружен медицинский шприц с запаянным концом с жидкостью в рабочем объеме, который был изъят и упакован. Со слов Грачева А.Е. обнаруженный шприц с жидкостью принадлежит ему, в шприце содержится вода. Затем в ходе обыска был обнаружен полимерный футляр от жевательной резинки «Дирол», внутри которого находилось гранулированное вещество кремового цвета. Вышеуказанный футляр также был изъят и упакован. Как пояснил Грачев А.Е., футляр с веществом принадлежат ему, вещество, содержащееся в футляре, необходимо ему для разбавления смеси с наркотиком. По окончании проведения обыска все расписались в составленном протоколе и проследовали в отдел милиции для дачи объяснений по факту произошедшего. Приехав в УВД г.<данные изъяты>, сотрудник милиции пригласил его (ФИО9) и второго понятого в один из кабинетов, где в их присутствии ФИО5 выдал сотруднику милиции сверток из отрезка белой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. Как пояснил ФИО5, данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> г.Зеленограда в ходе проведения проверочной закупки. Добровольно выданный ФИО5 сверток с веществом был изъят и упакован в конверт. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в одном из кабинетов ФИО5 в присутствии его (ФИО9) и второго понятого выдал ранее полученные диктофон и аудиокассету, при этом выданная ФИО5 аудиокассета была изъята и упакована в конверт. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии, выданная ФИО5 аудиокассета, была прослушана сотрудником милиции в присутствии его (ФИО9) и второго понятого. На аудиозаписи был слышен разговор двух мужчин. После прослушивания аудиокассета была упакована в конверт (т.1 л.д. 98-100);

-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ и личного досмотра лиц, подозреваемых в совершении преступлений. В качестве второго понятого был приглашен еще один мужчина. Прибыв в УВД г.<данные изъяты> г.Москвы, в одном из кабинетов он увидел сотрудника милиции и гражданина, который представился как ФИО5 После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого никаких предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было и не изымалось. Далее сотрудник милиции выдал ФИО5 диктофон, аудиокассету, денежные средства в сумме 1000 рублей. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем, по прошествии некоторого времени, ФИО5 выдал сотруднику милиции сверток из отрезка белой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета. По данному факту ФИО5 пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы в ходе проведения проверочной закупка. Добровольно выданный ФИО5 сверток с веществом был изъят и упакован в конверт, по поводу чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, в одном из кабинетов ФИО5 выдал ранее полученные им диктофон и аудиокассету, по поводу чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии, выданная ФИО5 аудиокассета была прослушана сотрудником милиции в его (ФИО12) и второго понятого присутствии, при этом на аудиозаписи был слышен разговор двух мужчин. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО12) также принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В УВД г.<данные изъяты> г.Москвы в его (ФИО12) и второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО5, после чего ФИО5 были выданы диктофон, аудиокассета, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, по поводу чего были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. Затем он (ФИО12) и второй понятой вместе с сотрудниками милиции на служебных автомашинах проследовали по адресу: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, где ФИО5 вошел в подъезд. Он (ФИО12), а также сотрудники милиции и второй понятой также вошли в данный подъезд, где, через некоторое время, в прихожей квартиры № сотрудниками милиции был задержан ранее не знакомый ему Грачев А.Е. Затем в указанной квартире сотрудники милиции произвели обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, сверток, внутри которого содержалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, медицинский шприц с жидкостью, футляр от жевательной резинки, внутри которого находилось гранулированное вещество кремового цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Грачев А.Е. пояснил, что получил денежные средства за проданный наркотик – героин от своего знакомого по имени <данные изъяты>, сверток с веществом принадлежит ему (Грачеву А.Е.), возможно, внутри свертка находится наркотик – героин, шприц с жидкостью принадлежит ему (Грачеву А.Е.), в шприце содержится вода, футляр с веществом принадлежат также ему (Грачеву А.Е.), вещество, содержащееся в футляре, необходимо ему для разбавления смеси с наркотиком. По окончании проведения обыска все расписались в составленном протоколе и проследовали в УВД г.<данные изъяты>, где ФИО5 выдал сотруднику милиции сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-кремового цвета, и пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> г.Зеленограда в ходе проведения проверочной закупки. Также ФИО5 выдал ранее полученные им диктофон и аудиокассету, которая впоследствии была прослушана, при этом на аудиозаписи был слышен разговор двух мужчин (т.1 л.д.101-104);

-показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12, о том, что он (ФИО13) участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, при этом ранее не знакомый ему ФИО5 выдал сотруднику милиции сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, по поводу которого пояснил, что данный сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы в ходе проведения проверочной закупка (т.1 л.д.105-106);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы и утвержденным начальником СКМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.1 л.д.9);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД явился ФИО5, который добровольно изъявил желание изобличить своего знакомого по имени <данные изъяты> в сбыте наркотических средств (т.1 л.д.10);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет согласие на содействие органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.11);

-заявлениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – героина у своего знакомого по имени <данные изъяты>, а также просит выдать средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проверочной закупки наркотического средства - героина у своего знакомого по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.12-13);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД выдан диктофон с аудиокассетой в фабричной упаковке (т.1 л.д.15);

-протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.16-17);

-рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, возле корп.<данные изъяты> г.Зеленограда ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.18);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в кв.<адрес> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.19);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 в присутствии понятых изъят диктофон с аудиокассетой (т.1 л.д.22);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на аудиокассете, выданной ФИО5, зафиксированы разговоры между ФИО5 и Грачевым А.Е., произошедшие между ними в ходе проведения оперативного мероприятия, при этом ФИО5 просит у Грачева А.Е. «парочку», на что последний отвечает: «Хоть десять…..», а также ФИО5 спрашивает у Грачева А.Е. где тот находится, в двадцатом или девятом, на что Грачев А.Е. отвечает, что находится у себя (т.1 л.д.23-25);

-рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, им было проведено оперативное наблюдение за ФИО5, выступающим в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и установлено, что ФИО5 проследовал в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда, поднялся на <данные изъяты> этаж и вошел в квартиру №, откуда вышел через некоторое время, после чего, добровольно выдал сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.31);

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы и утвержденным начальником СКМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.1 л.д.37);

-заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет согласие на содействие органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.40);

-заявлениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний просит выдать ему денежные средства в размере 1.000 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства – героина у своего знакомого по имени <данные изъяты>, а также просит выдать средства аудиозаписи для фиксации разговора во время проверочной закупки наркотического средства - героина у своего знакомого по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.38-39);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.41);

-протоколом выдачи специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД выдан диктофон с аудиокассетой в фабричной упаковке (т.1 л.д.42);

-протоколом выдачи денежных средств, согласно которого ФИО5 в помещении УВД выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, состоящие из одной купюры достоинством 1000 рублей, имеющей серию и № (т.1 л.д.43-44);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ по линии УР УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в помещении УВД ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, в кв.<данные изъяты> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1.000 рублей в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.45);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данном свертке находится предположительно героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 45 минут, в кв.<данные изъяты> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки (т.1 л.д.46);

-протоколом изъятия специального технического устройства звукозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 в присутствии понятых изъят диктофон с аудиокассетой (т.1 л.д.49);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на аудиокассете, выданной ФИО5, зафиксированы разговоры между ФИО5 и Грачевым А.Е., произошедшие между ними в ходе проведения оперативного мероприятия, при этом ФИО5 спрашивает у Грачева А.Е. есть ли у того «один», на что последний отвечает утвердительно (т.1 л.д.50-51);

-рапортом оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по подозрению в совершении преступления задержан Грачев А.Е., фактически проживающий по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, где был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: в мужском портмоне, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Грачева А.Е., денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и №; сверток из отрезка белой бумаги с надписями, внутри которого содержалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета; медицинский шприц с запаянным концом с жидкостью в рабочем объеме; полимерный футляр от жевательной резинки «Дирол», внутри которого находилось гранулированное вещество кремового цвета (т.1 л.д.52);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кв.<адрес> г.Зеленограда г.Москвы были обнаружены и изъяты принудительно: в мужском портмоне, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Грачева А.Е., денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей, имеющей серию и №; сверток из отрезка белой бумаги с надписями, внутри которого содержалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета; шприц с жидкостью; футляр от жевательной резинки «Дирол», внутри которого находилось гранулированное вещество кремового цвета (т.1 л.д.57);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1)вещество массой 0,18 грамм из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 2)вещество массой 0,19 грамм из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 3)вещество массой 0,27 грамм из свертка, представленное на экспертизу и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Грачева А.Е., является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 4)в составе жидкости из шприца, представленной на экспертизу и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Грачева А.Е., следов наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.65-67);

-чистосердечным признанием Грачева А.Е., в котором последний сообщает, что употребляет героин и иногда помогает своим знакомым (т.1 л.д.72);

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Грачева А.Е. в биологической среде - моче обнаружен морфин, кодеин, установлено состояние опьянения, вызванное опиоидами (т.1 л.д.86);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена денежная купюра достоинством 1.000 рублей, изъятая в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, у Грачева А.Е., и установлено, что данная денежная купюра имеет серию и № (т.1 л.д.115-117);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены две аудиокассеты «<данные изъяты>» (т.1 л.д.118-119).

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Грачева А.Е. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства ФИО5 не продавал, так как в этот день был у своей матери и в квартире <данные изъяты> не находился, каких-либо наркотических средств у него в квартире перед обыском не было, деньги, которые ему передал ФИО5 за наркотические средства, сотрудники милиции положили в его (Грачева А.Е.) портмоне, хотя он сам их туда не клал.

Версия подсудимого Грачева А.Е. опровергается: -показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, которые подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий и задержании подсудимого, об обстоятельствах проведения обыска по месту жительства Грачева А.Е., при этом свидетели указали, что ФИО5 принимал участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях добровольно, по окончании мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых добровольно выдала приобретенные у подсудимого наркотические средства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел выданные наркотические средства у Грачева А.Е. по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>; обыск по месту жительства Грачева А.Е. был произведен на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, в ходе обыска присутствовали понятые, все обнаруженное было изъято и упаковано; каких-либо замечаний на правильность содержания составленных в ходе оперативно-розыскных мероприятий и обыска документов, с которыми знакомились все присутствующие при этом лица, от кого-либо не поступало; -протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кв.<адрес> г.Зеленограда г.Москвы были обнаружены и изъяты принудительно: в мужском портмоне, внутри которого находилось водительское удостоверение на имя Грачева А.Е., денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей; сверток из отрезка белой бумаги с надписями, внутри которого содержалось порошкообразное вещество бело-кремового цвета; шприц с жидкостью; футляр от жевательной резинки «Дирол», внутри которого находилось гранулированное вещество кремового цвета. Перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц, заявлений и замечаний не поступало; -заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет согласие на содействие органам внутренних дел в задержании и изобличении в незаконном сбыте наркотических средств своего знакомого по имени <данные изъяты>; -протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД выданы денежные средства в сумме 1000 рублей; -рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, возле корп.<данные изъяты> г.Зеленограда ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки; -протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в кв.<адрес> г.Зеленограда у своего знакомого по имени <данные изъяты> за 1000 рублей в ходе проведения проверочной закупки; -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на аудиокассете, выданной ФИО5, зафиксированы разговоры между ФИО5 и Грачевым А.Е., произошедшие между ними в ходе проведения оперативного мероприятия, при этом ФИО5 просит у Грачева А.Е. «парочку», на что последний отвечает: «Хоть десять…..», а также ФИО5 спрашивает у Грачева А.Е. где тот находится, в двадцатом или девятом, на что Грачев А.Е. отвечает, что находится у себя; -рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, им было проведено оперативное наблюдение за ФИО5, выступающим в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия, и установлено, что ФИО5 проследовал в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда, поднялся на <данные изъяты> этаж и вошел в квартиру №, откуда вышел через некоторое время, после чего, добровольно выдал сверток с наркотическим средством; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1)вещество массой 0,18 грамм из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 2)вещество массой 0,19 грамм из свертка, представленное на экспертизу и добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 3)вещество массой 0,27 грамм из свертка, представленное на экспертизу и изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Грачева А.Е., является наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; 4)в составе жидкости из шприца, представленной на экспертизу и изъятой в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Грачева А.Е., следов наркотических средств не обнаружено; -чистосердечным признанием Грачева А.Е., в котором последний сообщает, что употребляет героин и иногда помогает своим знакомым; -и другими материалами уголовного дела.

Также суд критически относиться к показаниям подсудимого Грачева А.Е. о том, что перед проведением обыска сотрудники милиции подвергли его избиению, у некоторых из присутствующий на обыске сотрудников милиции, к нему имелось предвзятое отношение. По мнению суда, в ходе судебного заседания доводы Грачева А.Е. в этой части не нашли своего объективного подтверждения, а свидетели ФИО7, ФИО8, которые ранее не были знакомы с подсудимым, показали, что при проведении всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и при проведении обыска, каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого со стороны сотрудников милиции или третьих лиц не допускалось, физического воздействия на подсудимого не оказывалось.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 чувства неприязни к подсудимому не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 не имелось оснований для оговора подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, позицию подсудимого Грачева А.Е. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе и протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, а также, учитывая характер поведения подсудимого до и во время совершения инкриминируемого ему деяния, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого был изначально направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств общей массой 0,67 грамма, а также суд полагает, что изъятый в ходе обыска по месту жительства Грачева А.Е. в квартире по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, сверток с порошкообразным веществом, в котором находилось наркотическое средство - героин массой 0,28 грамма, размещенное в удобной для сбыта расфасовке и спрятанное в настенном бра, свидетельствуют о том, что Грачев А.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобретя ранее героин и став его собственником, покушался на его незаконный сбыт, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин массой 0,28 грамма было обнаружено и принудительно изъято в ходе обыска сотрудниками правоохранительных органов в указанной квартире. Также суд отмечает, что подсудимый Грачев А.Е. перед задержанием нигде не работал, официального источника дохода не имел, однако, при этом подсудимый является наркозависимым лицом, что не отрицается им же самим и подтверждается актом медицинского освидетельствования, что в свою очередь требует от него значительных денежных затрат на приобретение дорогостоящих наркотических средств.

Со стороны защиты, как доказательство, свидетельствующие о невиновности подсудимого Грачева А.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния, приведены показания свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего фактического проживания по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, и спала. Проснулась она из-за того, что услышала шум драки и увидела, что в квартире несколько сотрудники милиции избивают подсудимого Грачева А.Е. Затем на Грачева А.Е. были надеты наручники, и её и Грачева А.Е. провели в большую комнату, где они находились в присутствии двух сотрудников милиции, в то время, как в маленькой комнате квартиры происходил обыск, при этом сотрудники милиции оказывали на нее психологическое воздействие. Понятых она не видела, каких-либо прав и обязанностей ей никто не разъяснял. Ей предлагали выдать наркотические средства, на что она ответила, что таковых у нее не имеется. По окончании обыска ей показали какое-то вещество коричневого цвета, она его попробовала и сообщила, что это чай. Она не видела, чтобы в ходе обыска изымались какие-либо наркотические или денежные средства. В конце обыска сотрудники милиции упаковали и опечатали какие-то предметы, она подписала какую-то бумагу, однако, с ее содержанием не ознакомилась, хотя ей в этом никто не препятствовал. Затем ее и подсудимого доставили в отделение милиции, где последнего сотрудники милиции также подвергли избиению. После того, как от нее было получено объяснение, она покинула отделение милиции. ДД.ММ.ГГГГ она и Грачев А.Е. были весь день дома у матери последнего, и там же переночевали. В её присутствии Грачев А.Е. кому-либо наркотики не передавал. Грачева А.Е. она знает примерно 3-4 года, а последних полтора года проживала вместе с ним без оформления брачных отношений. Ранее, она вместе с Грачевым А.Е. употребляла героин, который им давала цыганка в счет оплаты за проживание в комнате её (ФИО11) квартиры. Наркотики она перестала употреблять примерно 3 месяца назад.

Суд критически относиться к показаниям свидетеля защиты ФИО11 об обстоятельствах проведения обыска, о применении физического насилия со стороны сотрудников милиции в отношении подсудимого, а также о том, что она вместе с Грачевым А.Е. весь день ДД.ММ.ГГГГ провела у матери последнего, считает их несоответствующими действительности, так как в ходе судебного заседания данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения, и опровергаются материалами дела, а также показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, оснований не доверять которым у суда не имеется, и которые подробно рассказали об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ и об обстоятельствах проведения обыска по месту фактического проживания подсудимого.

Поэтому суд приходит к выводу о том, что данные свидетелем ФИО11 в этой части показания не соответствуют действительности, и даны ею с целью преуменьшить степень вины подсудимого в содеянном, с которыми она длительное время проживает без оформления брачных отношений, а также ранее совместно с ним употребляла наркотические средства. Кроме того, суд отмечает, что согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, перед началом, в ходе либо по окончании обыска от участвующих лиц, в том числе от присутствующей ФИО11, заявлений и замечаний не поступало.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора, получены без нарушений требований закона.

Суд, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Грачева А.Е. в совершении покушения на незаконный сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Грачева А.Е. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Грачевым А.Е. преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, страдает хроническим заболеванием гепатит «В,С», состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – опийная наркомания 2 ст. Кроме того, суд учитывает, что Грачев А.Е. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы с учетом постановления Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г.Саратова от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, на не отбытый срок 9 (девять) месяцев 29 (двадцать девять) дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствующее о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Грачев А.Е. не встал. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается наличие у него хронического заболевания, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого, характер его преступных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.56 УК РФ с учетом требований ст.58 ч.1 п.«в», ст.ст.60, 63, 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд, учитывая материальное положение подсудимого Грачева А.Е., считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.2 УК РФ, в виде штрафа, а также считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,61 грамма, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, - подлежит уничтожению; пластиковая упаковка (пенал) с составом вещества бежевого цвета, шприц, - сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, - подлежат уничтожению; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, – следует возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; две аудиокассеты, хранящиеся при деле, - подлежат хранению при уголовном деле.

При исчислении срока отбывания наказания суд руководствуется требованиями ст.5 УПК РФ о том, что в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, засчитывается время содержания под стражей до судебного разбирательства. Срок задержание подозреваемого, как меры процессуального принуждения, исчисляется с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления. Как следует из рапорта оперуполномоченного 3 ОРЧ ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО8 (т.1 л.д.52 ) Грачев А.Е. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут по подозрению в совершении преступления. Таким образом, временем фактического задержания Грачева А.Е. следует считать – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грачева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Грачеву А.Е. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному Грачеву А.Е. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,61 грамма, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве, - уничтожить; пластиковую упаковку (пенал) с составом вещества бежевого цвета, шприц, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, - уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, – возвратить по принадлежности в 3 ОРЧ при ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; две аудиокассеты, хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: