Приговор по краже. Вступил в силу.



1-498/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Сашина Н.С.,

адвоката Пашина А.П.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Сашина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Сашин Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так Сашин Н.С., 07 октября 2010 года, в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными для окружающих, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1.350 рублей, в котором находились флэш-карта, стоимостью 400 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1.885 рублей.

Подсудимый Сашин Н.С. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пашин А.П. и потерпевшая ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Сашин Н.С., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесённого к катего­рии преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Сашина Н.С., который свою вину в совершённом преступ­лении признал полностью, заявил о своём раскаянии, принёс свои извинения потерпевшей, похищенное имущество последней возвращено, судимостей не имеет. Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сашина Н.С. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.1 ст. 158 УК РФ.

Принимая решение о назначении Сашину Н.С. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение, либо другие виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, не будут способствовать достижению целей наказания.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Сашину Н.С. местом отбывания наказания колонию-поселение, как лицу, осуждаемому за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возврату по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сашина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Обязать осуждённого Сашина Н.С. самостоятельно проследовать в колонию-поселение и явится в УФСИН России по г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Нарвская, д. 15-А за получением предписания.

Срок наказания Сашина Н.С. исчислять с момента поступления его в колонию-поселение.

Меру пресечения Сашину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко