Приговор по неправомерному завладению автомобилем без цели хищения по предваритеному сговору.



Дело № 1-506/2010 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Елчина Г.Н. и Гамаюнова А.А.,

защитника АК№ МКА «<данные изъяты>» Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елчина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

Гамаюнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елчин Г.Н. и Гамаюнов А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Елчин Г.Н. и Гамаюнов А.А., действуя по предварительному сговору и в группе, 03 сентября 2010 года в период времени с 22.30 до 23.35 час. около д. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы неправомерно завладели принадлежащей ФИО5 автомашиной <данные изъяты> р.з. <данные изъяты>: Елчин Г.Н., открыв правую переднюю дверь, проник в салон, где соединив напрямую провода зажигания, попытался завести двигатель, но не смог, тогда Гамаюнов А.А. стал толкать автомобиль, двигая его накатом по проезжей части. Таким образом, соучастники переместили автомобиль потерпевшего от места парковки до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Елчин Г.Н. и Гамаюнов А.А. согласились с предъявленным им обвинени­ем, в совершенном преступлении виновными себя полностью признали и ходатайствовали перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ими заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Елчина Г.Н. и Гамаюнова А.А. в неправомерном завладение автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном по предварительному сговору группой лиц. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном, принесли извинения потерпевшему. Оба подсудимых являются учащимися колледжей, ранее не судимы. Учитывая, что подсудимыми совершено тяжкое преступление, суд назначает каждому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что ранее подсудимые ни в чём предосудительном замечены не были, характеризуются положительно, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Елчина <данные изъяты>, Гамаюнова <данные изъяты> признать виновными по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2(два) года. В течение испытательного срока обязать осужденных учиться или работать, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения осужденным отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.