Приговор по причинению смерти по неосторожности



1-413/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 октября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО г.Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Хамицевича <данные изъяты>,

защитника Потемкина Г.В., представившего удостоверение № и ордер №/С от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Уваровой А.Д., Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Хамицевича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированного по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Хамицевич С.А. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хамицевич С.А., 17.06.2010 года, примерно в 15 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО10, обладая достаточной физической силой и осознавая факт нахождения ФИО10 в состоянии алкогольного опьянения, имея реальную возможность проявить необходимую внимательность и предусмотрительность в возможности причинения смерти ФИО10 при падении от удара по голове, однако, проявил небрежность в оценке своих действий, нанес удар рукой по голове потерпевшей ФИО10, от которого последняя упала на пол, ударившись затылочной областью головы о твердый пол. В результате действий Хамицевича С.А. потерпевшей ФИО10 были причинены следующие повреждения: линейный перелом костей свода и основания черепа (затылочной и левой височной костей), острое (свежее) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) в теменной и височной области справа (190 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной и лобной области, кровоподтеки в лобной области слева, образующие повторную черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО10 наступила на месте происшествия от отека и дислокации головного мозга вследствие повторной черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, между повторной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамицевич С.А. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он пошел за водкой в магазин и по дороге встретил знакомую ФИО7, которая пригласила его к себе домой, на что он согласился и пошел к ней. Придя в квартиру, он, ФИО7 и его знакомый ФИО26 стали распивать спиртные напитки, после чего он (Хамицевич С.А.) заснул. На следующий день, когда он проснулся, ФИО7 предложила ему пойти вместе с ней к ее знакомому в кв.<данные изъяты> г.Зеленограда, на что он согласился. Когда они пришли по указанному адресу, их встретил хозяин квартиры ФИО8 Кроме последнего в квартире также находился ФИО9 и ФИО10 Познакомившись с присутствующими, они сели за стол, стали употреблять спиртные напитки и общаться. Каких-либо конфликтов между ними не возникало. Через некоторое время, он (Хамицевич С.А.), ФИО7 и ФИО10 пошли спать в комнату, где он лег на кушетку, а ФИО7 и ФИО10 на диван. Затем он проснулся, и вместе с ФИО7 и ФИО10 прошел на кухню, где они продолжил употреблять спиртные напитки, и через некоторое время они находились уже в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО10 была пьянее всех, так как она периодически падала, от чего у нее появлялись ссадины и синяки. Через некоторое время ФИО10 вышла в коридор, а потом вернулась, и сзади нее шел ранее ему знакомый ФИО11, который, увидев его (Хамицевича С.А.), спросил, почему он до такой степени опустился, что общается с какими-то не понятными девушками, в то время как дома его ждет семья. Это обращение ФИО11 его (Хамицевича С.А.) разозлило, он встал и попытался пройти к ФИО11, чтобы высказать ему свои претензии, однако не смог этого сделать, так как между ними стояла ФИО10, находившееся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и мешала ему пройти, что его также разозлило, он при этом также находился в состоянии алкогольного опьянения, после чего он нанес удар рукой в сторону ФИО11, при этом не рассчитал силу удара, и попал в голову ФИО10 В этот момент, ФИО11 отскочил в сторону, а ФИО10 от полученного удара упала спиной на пол и ударилась головой. После этого ФИО11 сразу же ушел в комнату, а он вернулся обратно к ФИО7 Через некоторое время присутствующие в квартире мужчины перенесли ФИО10 в комнату, а он (Хамицевич С.А.) зашел в комнату, где находился ФИО11, с которым они вышел, поговорили, после чего он (Хамицевич С.А.) ушел домой, а через несколько дней узнал о том, что ФИО10 скончалась. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Хамицевича С.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что около 3 лет назад её дочь ФИО10 стала употреблять спиртные напитки и вести бродяжнический образ жизни, перестала заниматься воспитанием своей дочери Анастасии и передала её на воспитание ей (ФИО2). За несколько дней до смерти, ФИО10 снова ушла из дома и большее она ее (ФИО2) не видела. ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО13 сообщил ей, что ФИО10 погибла, а также рассказал о том, что его сотрудники милиции пригласили в квартиру корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда, где он опознал в трупе женщины ФИО10;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г.Зеленоград к своим знакомым ФИО14 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь у ФИО14 дома, он через окно увидел, как по дороге по направлению к своему подъезду идет ФИО8, проживающий по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, вместе с ФИО9, у которых с собой была водка. После этого, он (ФИО11) крикнул ФИО8 и ФИО9, чтобы те поднимались к ним, на что ФИО8 ответил, что он идет к себе домой, при этом пригласил их к себе. Примерно в 13 часов 30 минут, он (ФИО11) вместе с ФИО17 пришли в гости к ФИО8 Войдя в квартиру, их встретил ФИО8, который провел их на кухню. Зайдя туда он (ФИО11) увидел, что там был беспорядок, в связи с чем он предложил пойти в комнату ФИО8 и там начать распивать спиртные напитки. Все согласились, после чего зашли в указанную комнату, где уже находился ФИО9, который сообщил, что скоро начнется футбольный матч. После этого, они стали выпивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 25 минут, начался футбольный матч. В 15 часов 15 минут, начался второй тайм футбольного матча, и в это же время у них закончилась водка. ФИО8 предложил ему (ФИО11) пойти на кухню и взять из холодильника еще водки и пива, на что он согласился и пошел на кухню. Выйдя из комнаты, он проследовал к коридору, ведущему на кухню. Там же он встретил девушку, впоследствии оказавшуюся ФИО10, которая шла по направлению к кухне, при этом находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя уже вместе с ней в коридор, он увидел, что на кухне на угловом диване сидит его знакомый Хамицевич С.А. вместе с ФИО7. После этого, он (ФИО11) высказал Хамицевиуч С.А., что тот опустился, так как общается с какими-то непонятными женщинами, а дома у него жена и дети. Как он понял ФИО7 и Хамицевич С.А. на тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения, причем последний был сильно пьян. После того, как он (ФИО11) высказал Хамицевичу С.А. вышеизложенное, последний разозлился, резко встал, при этом выругался нецензурной бранью, и стал подходить к ним. Как он (ФИО11) понял, Хамицевич С.А. хотел подойти к нему. В тоже время, перед ним стояла ФИО10, и не давала ему пройти к нему (ФИО11), поскольку последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем, Хамицевич С.А., понимая, что не может пройти к нему, разозлившись на ФИО10, нанес своей правой раскрытой ладонью удар в область лба ФИО10. Он (ФИО11) в этот момент сразу же отошел, и ФИО10 упала спиной, ударившись при этом своим затылком об пол. Он (ФИО11) высказал, Хамицевич С.А., что тот ведет себя неправильно, после чего ушел обратно в комнату. Войдя в комнату, он (ФИО11) ничего никому не сказал. Примерно через 15 минут, то есть в 15 часов 30 минут, из комнаты вышел ФИО8 и направился на кухню, но практически сразу же вернулся, и сообщил, что в коридоре на полу, возле туалета на спине лежит ФИО10, что с ней случилось, он не знает, однако она не встает, в связи с этим он попросил его (ФИО11), ФИО17 и ФИО9 помочь ему отнести ее в комнату, располагающуюся справой стороны. Они согласились и подошли в коридор. ФИО10 продолжала лежать. Он (ФИО11) предложил вызвать ей скорую медицинскую помощь, однако его никто не подержал, сославшись на то, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и сама отойдет. При этом ФИО17 подошел к ней и стал щупать пульс. После того, как он нащупал пульс, то сообщил им об этом, в связи с чем они, убедившись, что с ней, наверное, все в порядке, оттащили ее в комнату и положили на диван. Затем пошли к себе в комнату и продолжили смотреть телевизор. По прошествии, примерно 10 минут, в комнату зашел Хамицевич С.А. и предложил бороться, они стали его успокаивать, после чего он (Хамицевич С.А.) сказал ему (ФИО11), чтобы тот отдал ему долг. Он (ФИО11) предложил ему выйти и пообщаться по поводу долга отдельно от всех, что они и сделали. Поговорив некоторое время, он (ФИО11) предложил Хамицевичу С.А. идти домой, поскольку тот был сильно пьян, на что Хамицевич С.А. согласился и ушел. Затем, примерно в 17 часов 30 минут, он (ФИО11) вместе с ФИО17 ушел из данной квартиры и направился в квартиру ФИО14 Больше он (ФИО11) в этот день никого не видел. На следующий день он от ФИО8 узнал, что ФИО10 умерла. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11) рассказал ФИО8 и ФИО17 о том, что видел, как Хамицевич С.А. нанес удар ладонью в область лба ФИО10, а та в свою очередь упала и больше не вставала. За время его (ФИО11) нахождения в квартире, после того как ФИО10 отнесли в комнату, к ней больше никто не заходил (т.1 л.д.54-59);

-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 45 минут, она совместно со своим знакомым ФИО26 пошла в магазин за водкой и по дороге к магазину встретила знакомого ФИО26 - Хамицевича <данные изъяты>, с которым ранее она знакома не была. Они пригласили Хамицевича домой к ФИО26 с целью распития спиртных напитков, на что Хамицевич согласился, и они все вместе пошли к ФИО26 домой. Придя домой, они стали распивать спиртные напитки. В этот день, они много употребили спиртного, в связи с чем дальнейшие события она помнит плохо. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ года, когда она проснулась, то предложила Хамицевичу пойти вместе с ней к ее знакомому ФИО8, на что Хамицевич согласился, и они проследовали в кв.<адрес> г.Зеленограда г.Москвы. Пришли они в указанную квартиру, примерно в 10-11 часов. Там их встретил хозяин квартиры ФИО8, который пригласил их на кухню, где находились ее знакомые ФИО9 и ФИО10. Они сели за стол и стали употреблять спиртные напитки. Примерно в 12 часов 00 минут, ФИО8 совместно с ФИО9 пошли в магазин за водкой, а она (ФИО7), ФИО10 и Хамицевич продолжили сидеть и общаться на разные темы. Каких-либо конфликтов между ними не возникало. Через непродолжительное время, в квартиру вернулся ФИО8 вместе с ФИО9, которые принесли еще водки. Посидев еще некоторое время, возможно до обеда, и распив еще спиртных напитков, она (ФИО7), Хамицевич и ФИО10 пошли отдыхать в комнату, где она (ФИО7) легла на диван вместе с ФИО10, а Хамицевич лег на кушетку, после чего они заснули. Проснувшись через некоторое время, она (ФИО7) услышала, что в соседней комнате, принадлежащей ФИО8, громко работает телевизор, в связи с чем она, ФИО10 и Хамицевич проследовали на кухню квартиры. Когда она (ФИО7) выходила из комнаты, то в соседней комнате увидела ФИО8, ФИО9, ФИО17 и ФИО11, смотрящих по телевизору футбольный матч. Придя на кухню, они сели на угловом диване и продолжили употреблять спиртные напитки. Сколько прошло времени она (ФИО7) не помнит, однако они все находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом ФИО10 находилась в более тяжелой форме алкогольного опьянения. Когда ФИО10 вставала, то периодически падала на различные части тела, при этом у нее появлялись ссадины и синяки. Координация движения у ФИО10 была сильно нарушена, она часто ходила либо в ванну, либо в туалет. Через некоторое время ФИО10 вышла в коридор, ведущий в общий зал, а потом вернулась. При этом, когда ФИО10 вернулась, то она (ФИО7) заметила, что сзади нее идет ФИО11, который, увидев Хамицевича, сказал последнему, что тот опустился, поскольку общается с ними, имея ввиду ее (ФИО7) и ФИО10. После этих слов, Хамицевич разозлился, встал, выругался нецензурной бранью и стал подходить к ФИО11. Подойдя к ним вплотную, Хамицевич попытался пройти к ФИО11, но перед ним стояла ФИО10, у которой была нарушена координация движений, в связи с чем она мешала Хамицевичу пройти. В этот момент, Хамицевич еще больше разозлился, выругался в отношении ФИО11 грубой нецензурной бранью, после чего нанес удар правой рукой в область лба ФИО10, при этом ФИО11 отскочил в сторону, а ФИО10 упала спиной на пол и ударилась затылочной областью головы. Насколько она (ФИО7) поняла, Хамицевич нанес ФИО10 удар в область лба, только потому, что та мешала ему пройти к ФИО11. После этого, ФИО11 сказал Хамицевичу, что он ведет себя неправильно и сразу же ушел вглубь квартиры. Когда ФИО10 лежала уже на полу, то она (ФИО7) не думала, что та могла себе что-нибудь повредить. ФИО10 была сильно пьяна и, как ей (ФИО7) показалось, просто отключилась. Хамицевич вернулся обратно и стал разговаривать с ней (ФИО7) на разные темы, а ФИО10 продолжала лежать на полу и что-то бормотать. Примерно через 10-15 минут в коридоре появился ФИО8 и попытался поднять ФИО10, однако этого у него не получилось. В свою очередь ФИО10 продолжала что-то бормотать себе под нос. ФИО8 спросил у них о том, что случилось, однако они ничего конкретного не сказали. ФИО8 ушел и через несколько минут вернулся вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО17, который проверил у ФИО10 пульс, после чего сказал, что с ней все в порядке. Кто-то из них предложил вызвать скорую медицинскую помощь, однако его не поддержали, предположив, что она просто пьяна и скоро сама отойдет. После этого, они перенесли ФИО10 в комнату, а она (ФИО7) продолжила выпивать. Затем, Хамицевич ушел в комнату к ребятам, а потом через некоторое время ушел из квартиры. Через какое-то время из квартиры ушли ФИО17, ФИО11 и она. Перед тем, как Хамицевич ударил ФИО10, последняя была практически голая, так как перед этим заходила либо в туалет, либо в ванную комнату, и, вполне возможно, сняла с себя одежду, а потом просто забыла ее надеть, поскольку была сильно пьяна. В дальнейшем ей (ФИО7) стало известно, что ФИО10 умерла (т.1 л.д.115-119);

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что, примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим товарищем ФИО8, с которым они стали употреблять спиртные напитки. Пили они в течении всей указанной недели. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 пришла его (ФИО8) знакомая ФИО10, которую он (ФИО9) также знал. Когда она приходила, то всегда была пьяная. Он очень часто видел на ней разные ссадины и синяки, и она объясняла их появление тем, что она в состоянии алкогольного опьянения периодически падала. Это соответствовало действительности, поскольку и при нем она очень часто падала, в связи с чем, никто на это уже не обращал внимания. После того, как ФИО10 пришла к ФИО8, они стали употреблять все вместе спиртные напитки, и так продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ. При этом, ФИО10 в течении указанного времени периодически уходила и приходила, на ее теле были какие-то повреждения, однако были ли они старыми или новыми, он (ФИО9) сказать не может, поскольку не обращал на это внимание. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он (ФИО9), ФИО10 и ФИО8 проснулись дома у последнего, после чего стали употреблять спиртные напитки. В это же время, к ФИО8 в гости пришли его знакомые подсудимый Хамицевич С.А. и ФИО7, с которыми они также стали выпивать. Примерно в 12 часов, он (ФИО9) и ФИО8 пошли в магазин за водкой, и, купив водки и пива, пошли обратно домой. По дороге обратно, они увидели своего знакомого ФИО11, которого пригласил к себе гости. Придя домой, он (ФИО9), ФИО8 и ФИО10 стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним в гости пришел ФИО11 и ФИО17, которых ФИО8 провел в комнату, где они начали распивать спиртные напитки и смотреть по телевизору футбольный матч. Когда у них закончилась водка, то ФИО8 предложил ФИО11 сходить на кухню и принести еще спиртного, на что последний согласился и пошел на кухню. Через несколько минут ФИО11 вернулся обратно, однако спиртных напитков с собой не принес. Примерно в 15 часов 25 минут, из комнаты вышел ФИО8 и направился на кухню, а через несколько минут вернулся обратно и сообщил, что в коридоре на полу лежит ФИО10, что с ней случилось, он не знает, однако она не встает, в связи с этим попросил его (ФИО9), ФИО11 и ФИО17 помочь ему отнести ее в комнату, на что они согласились. ФИО10 лежала на спине и что-то бормотала. После того, как ФИО17 нащупал у ФИО10 пульс, они перенесли ее в комнату и положили на диван, а сами пошли к себе в комнату и продолжили смотреть телевизор. Через некоторое время в комнату зашел подсудимый и предложил бороться, они стали его успокаивать, после чего Хамицевич С.А. сказал ФИО11, чтобы последний отдал ему долг, на что ФИО11 предложил Хамицевичу С.А. выйти и пообщаться по поводу долга отдельно от всех, что они и сделали. Затем они вернулись и ФИО11 предложил Хамицевичу С.А. пойти домой, поскольку тот был сильно пьян, на что последний согласился и ушел. Затем, примерно к 18 часам, ФИО11 вместе с ФИО17 ушли из квартиры, и через непродолжительное время после этого ушла ФИО7 Он (ФИО9) остался вместе ФИО8 и ФИО10, которая находилась в комнате, в которую никто не заходил. Затем он (ФИО9) и ФИО8 еще выпили, и легли спать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, он (ФИО9) и ФИО8 проснулись и снова пошли в магазин. Купив, там бутылку водки и йогурты, они вернулись домой и зашли в комнату к ФИО10, и попытались ее разбудить, чтобы предложить выпить, однако та не подавала каких-либо признаков жизни. После этого они поняли, что ФИО10 умерла. Они вызвали скорую медицинскую помощь. В этот же день ему (ФИО9) ФИО11 рассказал о том, что подсудимый в ходе конфликта с ним (ФИО11) нанес ФИО10 удар рукой в голову, от которого последняя упала спиной на пол и ударилась головой;

-показаниями свидетеля ФИО8, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9, при этом ФИО8 изложил обстоятельства произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в его квартире по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, с участием подсудимого и ФИО10, аналогично свидетелю ФИО9, и также показал, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8) от ФИО11 узнал, что когда тот вышел из комнаты и проследовал к коридору, ведущему на кухню, то там встретил ФИО10, которая шла по направлению к кухни. Зайдя вместе с ней в коридор, ФИО11 увидел, что на кухне сидит подсудимый вместе с ФИО7, и он (ФИО11) сказал Хамицевичу С.А., что тот опустился, так как общается с какими-то непонятными женщинами, на что подсудимый разозлился, встал и стал подходить к ФИО11 и ФИО10, а, затем, понимая, что не может пройти к ФИО11, в связи с тем, что ему мешает это сделать ФИО10, разозлившись на последнюю, нанес правой рукой удар в область лба ФИО10, от чего последняя упала на спину и ударилась затылком о пол;

-показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он встретился со своими знакомыми ФИО14 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17) и ФИО11 пришли в гости к ФИО8, где стали распивать спиртные напитки. В квартире кроме них также находился ФИО9. Когда у них закончилось спиртное, ФИО8 попросил ФИО11 сходить на кухню и принести водки и пива. Через непродолжительное время ФИО11 вернулся обратно, а затем, еще через некоторое время, из комнаты вышел ФИО8, который вернулся обратно и сообщил, что в коридоре на полу, возле туалета на спине лежит ФИО10, и попросил их помочь ему отнести ее в комнату. ФИО10 лежала на полу спиной вниз. На вопросы она не отвечала, как ему (ФИО17) показалось, она что-то бормотала себе под нос. ФИО11 предложил вызвать ей скорую помощь, однако все, сославшись на то, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и сама отойдет, не стали этого делать. Он (ФИО17) нащупал у ФИО10 пульс и сказал всем об этом, и, убедившись, что с ней все нормально и она просто сильно пьяна, перенесли ее в комнату на диван, а сами ушли в другую комнату. Через некоторое время из квартиры ушел ФИО18, а затем ушел он (ФИО17) и ФИО11. Больше он (ФИО17) в этот день никого не видел. ДД.ММ.ГГГГ он от ФИО8 узнал, что ФИО10 умерла. В этот же день ему (ФИО17) ФИО11 рассказал о том, что Хамицевич А.С. в ходе конфликта с ним (ФИО11) нанес ФИО10 удар рукой в голову, от которого последняя упала спиной на пол и ударилась головой (т.1 л.д.78-83);

-показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в последнее время его племянница ФИО10 стала злоупотреблять спиртными напитками, дома ночевала редко, свою дочь Анастасию передала на воспитание своей матери ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый уполномоченный милиции и попросил придти в квартиру, указав адрес, и сказал, что нашли труп женщины, и это возможно ФИО10 Придя по указанному адресу, и осмотрев труп женщины, он (ФИО13) опознал в нем свою племянницу ФИО10;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и план-схемой к нему, согласно которому с участием понятых зафиксирована обстановка на месте происшествия, осмотрена кв.<адрес> г.Зеленограда г.Москвы, а также труп ФИО10 В ходе осмотра в одной из комнат квартиры на диване обнаружен труп женщины, в котором присутствующий при осмотре ФИО13 опознал свою племянницу ФИО10 (т.1 л.д.9-20);

-чистосердечным признанием Хамицевича С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний указывает, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кв.<адрес> г.Зеленограда, нанес один удар рукой в область лобной части головы ФИО10, от которого последняя упала на пол и ударилась затылочной частью головы (т.1 л.д.138);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, при исследовании трупа ФИО10, у нее обнаружены повреждения головы, которые по давности возникновения подразделяются на две группы: а) очаг ушиба головного мозга в области базальной поверхностей лобной доли правого полушария, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной области справа (подострая субдуральная гематома), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку на конвекситальной поверхности теменной доли правого полушария головного мозга – данные повреждения ориентировочно возникли не менее чем за 7 суток до наступления смерти и образуют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит и, в данном случае, не может быть квалифицирована по степени тяжести, поскольку такие повреждения у живых лиц оцениваются по исходу их течения; б) линейный перелом костей свода и основания черепа (затылочной и левой височной костей), острое (свежее) кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (острая субдуральная гематома) в теменной и височной области справа (190 мл.), кровоизлияние в мягкие ткани головы в затылочной и лобной области, кровоподтеки в лобной области слева и в области внутреннего угла верхнего века правого глаза, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы – возникли в период, близкий к моменту смерти, исчисляемый минутами (часами), образуют повторную черепно-мозговую травму, которая квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между этой (повторной) травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть ФИО10 наступила от отека и дислокации головного мозга вследствие повторной черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку. Кровоподтеки грудной клетки и правого плеча могли возникнуть как незадолго до смерти, так и за 1-2 суток до ее наступления, к причине смерти отношения не имеет и у живых лиц, взятые как в совокупности, так и каждое в отдельности, квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер и локализация имевшихся у ФИО10 повреждений, а так же данные гистологического исследования позволяют утверждать, что имевшиеся у нее повреждения головы возникли в результате двух отдельных эпизодов травматизации, в обоих случаях в результате воздействий твердого тупого предмета (предметов) с преобладающей контактирующей поверхностью, могли возникнуть как от ударных воздействий предметом, так и при ударах о таковой (возможно, при падении ФИО10 из положения стоя). Могли возникнуть во время и при обстоятельствах, указанных в фабуле постановления, а так же указанных в протоколе допроса подозреваемого, а именно – при ударе рукой в область лба слева, с последующим падением ФИО10 из положения стоя и ударом затылочной областью о плоскость. При газохроматографическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО10, обнаружен этиловый спирт в крови 1,7 %о, в моче 4,3 %о, что, как правило, свидетельствует о том, что в момент смерти у нее имелись клинические проявления алкогольного опьянения легкой степени, в то же время необходимо отметить, что значительная концентрация этанола в моче указывает на то, что незадолго до смерти (в период, исчисляемый несколькими часами) ФИО10 находилась в состоянии алкогольного опьянения сильной степени (т.1 л.д.213-219).

Анализируя показания подсудимого Хамицевича С.А., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

По мнению суда, нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Хамицевича С.А., а также приведенным показаниям потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО17, ФИО13, которые неприязни к подсудимому не испытывали и повода для его оговора в совершении преступления не имели. Именно признательные показания подсудимого Хамицевича С.А., а также показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО17, ФИО13 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны и, к тому же, объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, поэтому суд доверяет им, признает достоверными и кладет их, наряду с другими доказательствами до делу, в основу приговора.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебно-медицинской экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

При оценке исследованных в судебном заседании доказательств, суд отмечает, что подсудимый Хамицевич С.А. причинил смерть ФИО10 по неосторожности, так как Хамицевич С.А. не предвидел возможности наступления смерти ФИО10 в результате её падения и удара затылочной областью головы о твердый пол, в результате своих действий, выразившихся в нанесении удара рукой по голове ФИО10, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований закона.

Оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд находит вину подсудимого Хамицевича С.А. в совершении причинения смерти по неосторожности, полностью установленной и доказанной, и квалифицирует действия подсудимого Хамицевича С.А. по ч.1 ст.109 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, данные о личности Хамицевича С.А., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, признал свою вину, работает, где характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, один из которых состоит на учете в КВД, по месту прежней службы в ВС РФ характеризуется положительно, принимал участие в миротворческой миссии в районе Грузино-Абхазского вооруженного конфликта, прошел курс лечения от алкогольной зависимости, публично принес извинения потерпевшей ФИО2, добровольно принял меры к частичному возмещению причинённого преступлением вреда. Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого Хамицевича С.А., судом признается признание Хамицевичем С.А. вины, осознание им противоправности своих деяний, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшей, наличие у него на иждивении 2-х малолетних детей, участие в миротворческой миссии в районе Грузино-Абхазского вооруженного конфликта, добровольное принятие мер к частичному возмещению причинённого преступлением вреда, его положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамицевича С.А., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого Хамицевича С.А. и характер преступных действий, суд считает, что восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.56 УК РФ с учетом требований ст.ст.60, 62 УК РФ. Принимая решение о назначении подсудимому Хамицевичу С.А. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, а длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни его семьи.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Хамицевичу С.А. местом отбывания наказания колонию-поселение – как лицу, осуждаемому за совершение преступления небольшой тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 500.000 рублей, материального ущерба на сумму 200.000 рублей, обосновав их, соответственно, нравственными и физическими страданиями, которые она перенесла и продолжает переносить в связи со смертью своей дочери ФИО10, у которой остался несовершеннолетний ребенок и воспитанием которого она (ФИО2) занимается в настоящее время, ухудшением состояния здоровья из-за перенесенного нервного стресса, а также понесенными ею расходами, связанными с погребением дочери, и расходами, которые она понесет в связи с обустройством могилы дочери.

Подсудимый Хамицевич С.А. выразил готовность возмещать материальный ущерба в том размере, который истцом будет подтвержден документально, с исковыми требованиями о возмещении морального вреда согласился частично, считает их завышенными, но готов возмещать моральный вред в разумных пределах.

В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, и иные заслуживающие внимания обстоятельства. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Суд считает возможным исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, на сумму 300.000 рублей, полагая ее соответствующей степени нравственных и физических страданий потерпевшей. Обязанность по возмещению морального вреда суд возлагает на подсудимого Хамицевича С.А.

Вместе с тем, учитывая, что гражданским истцом суду не представлены документы, подтверждающие понесенные им расходы, а для их получения потребуется отложение судебного разбирательства, суд, учитывая, что размер иска не влияет на решение суда о квалификации преступления, меру наказания, признает за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передает вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хамицевича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать осуждённого Хамицевича С.А. самостоятельно проследовать в колонию-поселение и явится в УФСИН России по г.Москве по адресу: г.<данные изъяты>, за получением предписания.

Срок наказания Хамицевичу С.А. исчислять с момента поступления его в колонию-поселение.

Меру пресечения Хамицевичу С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 500.000 (пятьсот тысяч) рублей о возмещении морального вреда, - удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Хамицевича <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, - 300.000 (триста тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшей ФИО2 право на возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: