Приговор по незаконному приобретению и хранению наркотиков в особо крупном размере.



Дело № 1-510/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года гор. Москва

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

подсудимого Костомарова А.С.,

защитника - адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костомарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: гор. <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костомаров А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так, он 08 октября 2010 года на территории <данные изъяты> микрорайона г. Зеленограда гор. Москвы у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,86 гр., которое незаконно хранил при себе до 19.40 часов того же дня, когда у подъезда № корп. <данные изъяты> г. Зеленограда гор. Москвы он был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Костомаров А.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Костомаров А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено назначение наказания в виде лишения свободы на срок до трех лет; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Костомарова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих назначение подсудимому наказания, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Костомарова А.С. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костомарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного работать, каждый месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не менять места работы и места жительства без уведомления инспекции.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденной вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: