Приговор по незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере. Вступило в силу.



Дело № 1-427/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Москва 05 октября 2010 г.

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимого Бегмахмадова <данные изъяты>,

защитников Костоевой З.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

Яковлева В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бегмахмадова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Бегмахмадов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Бегмахмадов А.С. 29 марта 2010 года в г. <данные изъяты>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере – героин, весом не менее 96,60 грамма, который незаконно, без цели сбыта перевез в Москву и хранил при себе до 17 часов 30 минут 29 марта 2010 года, когда указанное наркотическое средство у него обнаружено и изъято сотрудниками Отдела по г. <данные изъяты> УФСКН РФ по г. Москве около корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы.

В судебном заседании подсудимый Бегмахмадов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Костоева З.Б. и Яковлев В.Н. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвокатов, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявил после консультации с защитником, а также принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту регистрации, что признается судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Вместе с тем, судом приняты во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, объём изъятого наркотического средства.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бегмахмадову А.С. наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст. 56,58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бегмахмадова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восьми) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - осужденному Бегмахмадову А.С. сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бегмахмадову А.С. исчислять с зачетом времени предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин – находящийся в камере хранения УФСКН по г. Москве по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Савина