Приговор по краже. Вступило в силу.



1-478/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 ноября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа гор.Москвы Долгих М.Н., Фарниева Т.И.,

подсудимых: Румовой <данные изъяты>, Гороховой <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего юридического лица ООО «<данные изъяты>» ФИО8,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Румовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой,

Гороховой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой,

каждого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимые Румова А.В. и Горохова Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Румова А.В., работая по трудовому договору в ООО «<данные изъяты>» в должности кассира и будучи заранее уведомленной работодателем о том, что 07 июля 2010 года в 09 часов 00 минут ей необходимо приступить к своим должностным обязанностям кассира в магазине № ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, 06 июля 2010 года, в вечернее время, вступила с Гороховой Е.В. в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения 07.07.2010 года из кассы магазина № ООО «<данные изъяты>» денежных средств, а также на хищение из указанного магазина посредством не проведения сканирования заранее выбранных соучастницей Гороховой Е.В. в торговом зале вышеуказанного магазина товарно-материальных ценностей. Во исполнение преступного умысла, Горохова Е.В. 07.07.2010 года, примерно в 19 часов 20 минут, согласно отведенной ей роли, проследовала в магазин № ООО «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, в котором в это время она (Румова А.В.), находясь на своем рабочем месте, у кассы №, осуществляла свои должностные полномочия кассира, связанные со сканированием товара, подсчета стоимости покупки, получением денег, пробивкой чека и выдачей сдачи. В указанное время, находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, Горохова Е.В., действуя совместно и согласованно с ней (Румовой А.В.), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приискала на витринах в торговом зале магазина № ООО «<данные изъяты>» предметы хищения - товарно-материальные ценности, после чего, согласно отведенной ей роли, направилась с выбранными товарно-материальными ценностями к кассе №, где, примерно в 20 часов 20 минут, 07.07.2010 года она (Румова А.В.) в продолжение своих преступных намерений и согласно отведенной ей роли, убедившись в том, что ее (Румовой А.В.) и соучастницы Гороховой Е.В. действия останутся незамеченными для окружающих, провела по транспортной ленте без сканирования часть товаров, заранее приготовленных к хищению Гороховой Е.В., а именно: -16 полиэтиленовых пакетов размерами 45*52 «<данные изъяты>», стоимостью 2 рубля 63 копейки за один пакет и общей стоимостью 42 рубля 08 копеек; - 4 бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 22 рубля 52 копейки за одну бутылку и общей стоимостью 90 рублей 08 копеек; -1 банку консервов «<данные изъяты>», емкостью 530 грамм стоимостью 50 рублей 91 копейка; -2 лампочки мощностью 11 Ватт, стоимостью 90 рублей 23 копейки за одну штуку и общей стоимостью 180 рублей 46 копеек; -2 упаковки элементов питания (батарейки) ДжиПи 15 Эс в упаковке по 4 штуки, стоимостью 12 рублей 99 копеек за одну упаковку и общей стоимостью 25 рублей 98 копеек; -2 банки консервов «<данные изъяты>», емкостью по 720 мл. стоимостью 48 рублей 66 копеек за банку и общей стоимостью 97 рублей 32 копейки; 2 упаковки масла для загара <данные изъяты>», емкостью по 150 мл. стоимостью 145 рублей 49 копеек за упаковку и общей стоимостью 290 рублей 98 копеек; -2 упаковки пластиковых ложек столовых, стоимостью за упаковку 4,58 копеек, общей стоимостью 9 рублей 16 копеек; -одну коробку картофельных чипсов «<данные изъяты>», весом 165 грамм, стоимостью 61 рубль 58 копеек; -одну банку консервов с опятами отборными в маринаде «<данные изъяты>», емкостью 580 мл., стоимостью 60 рублей 30 копеек; -одну бутылку подсолнечного рафинированного масла «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, стоимостью 39 рублей 07 копеек; -5 упаковок корма для кошек «<данные изъяты>», весом 100 грамм, стоимостью 10 рублей 59 копеек за одну упаковку, общей стоимостью 52 рубля 95 копеек; -1 упаковку корма для кошек со вкусом курицы, весом 100 грамм, стоимостью 7 рублей 91 копейка; -11 банок пива «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 литра, стоимостью 30 рублей 63 копейки за одну банку, общей стоимостью 336 рублей 93 копейки; -2 упаковки масла после загара, емкостью по 150 мл., стоимостью 236 рубля 46 копеек за упаковку, общей стоимостью 472 рубля 92 копейки; -3 штуки дезодоранта спрей «<данные изъяты>», емкостью по 150 мл., стоимостью 59 рублей 41 копейку за одну штуку, общей стоимостью 178 рублей 23 копейки; -1 лампочку мощностью 20 Ватт стоимостью 86 рублей 23 копейки; -2 мужских дезодоранта «<данные изъяты>», емкостью по 65 грамм, стоимостью 61 рубль 69 копеек за штуку, общей стоимостью 123 рубля 38 копеек; -1 упаковку цветных салфеток «<данные изъяты>» стоимостью 8 рублей 35 копеек; -2 упаковки яблочного осветленного нектара, емкостью по 2 литра, стоимостью 34 рубля 60 копеек за упаковку, общей стоимостью 69 рублей 20 копеек; -шашлык «<данные изъяты>» весом 1,95 килограмма, стоимостью 147 рублей 46 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 287 рублей 55 копеек; -1 пластиковое ведро шашлыка свиной лопатки (окорок) весом 1,83 килограмма, стоимостью 141 рубль 82 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 259 рублей 53 копейки; -батон яичной ливерной колбасы в натуральной оболочке в вакуумной упаковке весом 0,45 килограмма, стоимостью 218 рублей 52 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 98 рублей 33 копейки; -мясо шейка свинины «<данные изъяты>» весом 2,26 килограмма, стоимостью 224 рубля 56 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 507 рублей 50 копеек; -купаты для жарки барбекю весом 0,71 килограмма, стоимостью 137 рублей 50 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 97 рублей 62 копейки; -20 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 28 рублей 71 копейку за 1 пачку, общей стоимостью 574 рубля 20 копеек; -1 батон колбасы миланской сырокопченой 1 сорт, весом 0,3 килограмма, стоимостью 354 рубля 53 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 106 рублей 36 копеек; -1 батон колбасы докторской «<данные изъяты>» весом 2,63 килограмма, стоимостью 237 рублей 33 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 624 рубля 17 копеек; -сосиски молочные «<данные изъяты>», весом 0,99 килограмма, стоимостью 200 рублей 26 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 198 рублей 25 копеек; -20 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 47 рублей 51 копейка за 1 пачку, общей стоимостью 950 рублей 20 копеек; -20 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 36 рублей 69 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 733 рубля 80 копеек; -1 батон варено-копченного сервелата высшего сорта, весом 0,34 килограмма, стоимостью 262 рубля 20 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 89 рублей 15 копеек; -1 упаковку сосисок молочных в вакуумной упаковке, весом 0,3 килограмма, стоимостью 209 рублей 82 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью 62 рубля 95 копеек; -купаты сочные охлажденные весом 0,7 килограмма, стоимостью 139 рублей 00 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 97 рублей 30 копеек; -1 упаковку полукопченных колбасок «<данные изъяты>» в вакуумной упаковке, весом 1,36 килограмма, стоимостью 207 рублей 13 копеек за килограмм, общей стоимостью 281 рубль 70 копеек; -1 упаковку сыра тост ассорти весом 150 грамма, стоимостью 31 рубль 60 копеек за 1 упаковку; -1 упаковку крема «<данные изъяты>», емкостью 200 мл., стоимостью 51 рубль 14 копеек за 1 упаковку; -10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 38 рублей 17 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 381 рубль 70 копеек. После чего, Горохова Е.В. с похищенным имуществом покинула магазин № ООО «<данные изъяты>», в то время, как она (Румова А.В.), примерно в 20 часов 32 минуты, 07.07.2010 года, продолжая свои совместные с соучастницей преступные действия, убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кассы № указанного магазина денежные средства в сумме 4094 рубля 36 копеек, принадлежащие магазину № ООО «<данные изъяты>». Впоследствии, по окончании рабочего дня, примерно в 21 час 07.07.2010 года она (Румова А.В.) совместно с соучастницей Гороховой Е.В., ожидавшей ее с похищенными товарно-материальными ценностями на улице возле магазина № ООО «<данные изъяты>», с места преступления скрылась, и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями магазину № ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 11811 рублей 43 копейки. Таким образом, при указанных обстоятельствах, Румова А.В. совместно с соучастницей Гороховой Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего магазину № ООО «<данные изъяты>», совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением потерпевшему - магазину № ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 11811 рублей 43 копейки.

Подсудимая Румова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Горохова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Воронин В.В. поддержал заявленные подсудимыми ходатайства.

Представитель потерпевшего ФИО8 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимых, адвоката, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняются Румова А.В. и Горохова Е.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых:

-Румова А.В. – ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, по месту жительства жалоб и заявлений на нее не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает одна, в содеянном искренне раскаялась, свою вину признала, активно способствовала расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Румовой А.В. в содеянном, осознание ею противоправности своего деяния, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Румовой А.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Румовой А.В. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Румовой А.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи;

-Горохова Е.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, молода, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на нее не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает одна, в содеянном искренне раскаялась, свою вину признала, активно способствовала расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признается раскаяние Гороховой Е.В. в содеянном, осознание ею противоправности своего деяния, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гороховой Е.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Гороховой Е.В. возможно без изоляции ее от общества, но под контролем за ее поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ей наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать ее исправлению, тогда как отбывание ею наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Румовой А.В., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни ее семьи.

Суд считает возможным не назначать Румовой А.В. и Гороховой Е.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Румову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать Горохову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Румовой А.В. и Гороховой Е.В. наказание условным с испы­тательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденных Румову А.В. и Горохову Е.В., каждую, один раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденным Румовой А.В. и Гороховой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: