Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



1-503/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В., Ципис Е.В., Махова А.Э.,

подсудимого Баркова <данные изъяты>,

защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Баркова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Барков П.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Барков П.А., 01.05.2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на спортивной площадке между корпусами <данные изъяты> и <данные изъяты> в г.Зеленограде г.Москве, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КРФоАП. В ответ на законные требования милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) отдела внутренних дел по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Москвы сержанта милиции ФИО9, исполняющего возложенные на него в соответствии с Законом РФ «О милиции» №1026 -1 от 18.04.1991 года, должностные права и обязанности, в том числе связанные с охраной общественного порядка, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, проследовать в ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Москвы, в связи с совершением указанного административного правонарушения, для дальнейшего составления административного протокола, он (Барков П.А.), осознавая, что последний является представителем власти и данные требования правомерны и обязательны к исполнению, умышленно, отдавая отчет противоправному характеру своих действий, в присутствии ФИО6 и милиционера взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) отдела внутренних дел по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г. Москвы рядового милиции ФИО7, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО9, выразившееся в нанесении последнему удара рукой в область лица и ногой в область грудины и правой стопы ноги, тем самым причинив ему (ФИО9) физическую боль.

Подсудимый Барков П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Также в суд поступило заявление от потерпевшего ФИО9, в котором он не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, с учетом позиции не явившегося в судебное заседание потерпевшего, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в совершении которого обвиняется Барков П.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности под­судимого, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется также положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, страдает онкологическим заболеванием – лимфогранулематоз 4-й Бб стадии, нодулярный склероз с вовлечением шейных, подмышечных л/узлов, средостения, печени, правого легкого, состоит на учете в Гематологическом научном центре РАМН, прописан совместно с матерью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является пенсионером по старости, в содеянном искренне раскаялся, свою вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признается его раскаяние в содеянном, осознание им противоправности своих деяний, состояние его здоровья, его положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Баркова П.А. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, которое в полной мере будет содействовать его исправлению, тогда как отбывание им наказания в виде реального лишения свободы, с учетом данных о личности Баркова П.А., по мнению суда, не будет способствовать достижению целей наказания и негативно отразится на условиях жизни его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баркова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испы­тательным сроком 1 (один) год, в период отбывания которого обязать осужденного Баркова П.А. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Баркову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: