Приговор по мошенничеству. Вступило в силу.



Дело № 1-514/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 25 ноября 2010 года

Зеленоградский районный суд гор. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Андриановой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Ципис Е.В.,

представителя потерпевшего по доверенности ФИО5,

подсудимой Лебедевой Т.Н.,

защитника - адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Князьковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: гор. <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева Т.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Так, она, достоверно зная о том, что смерть ее матери ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ, и что выплата ей трудовой пенсии по старости сотрудниками Пенсионного фонда РФ ввиду их неосведомленности об этом прекращена не была, из корыстных побуждений решила воспользоваться сложившейся ситуацией. Во исполнение задуманного Лебедева Т.Н. использовала выданную ей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 доверенность на право получения денежных средств с лицевого счета №, открытого для зачисления пенсии на имя последней в дополнительном офисе № Сбербанка России по адресу: г. Москва, г. Зеленоград <данные изъяты>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимая неоднократно обращалась в <данные изъяты> отделение Сбербанка России № и в его дополнительные офисы для получения денежных средств с банковского лицевого счета на имя ФИО4, предоставляя вышеуказанную доверенность в качестве документа, дающего ей такое право. Таким образом, скрывая факт смерти ФИО4, предоставляя не имеющую юридической силы доверенность, она вводила в заблуждение сотрудников банка и путем обмана получала денежные средства, ошибочно перечисляемые Пенсионным фондом РФ на лицевой счет умершей ФИО4:

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 8000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 10000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 15.000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 20000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 35000 руб.

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 50000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 50000 руб.;

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 70000 руб.

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 70000 руб.,

-ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> отделении Сбербанка России № по адресу: г. <данные изъяты>, получила денежные средства в сумме 36000 руб.;

Таким образом, путем обмана Лебедева Т.Н. похитила денежные средства в крупном размере в сумме 364000 руб., чем причинила Пенсионному фонду РФ ущерб.

Подсудимая Лебедева Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 также выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Лебедева Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства, а также то, что обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Суд квалифицирует действия Лебедевой Т.Н. по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаялась в содеянном. Также суд принимает во внимание возраст и состояние здоровья Лебедевой Т.Н., страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся инвалидом 3-ей группы, что суд признает обстоятельством, смягчающим назначение ей наказания.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Лебедевой Т.Н. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в данном случае суд считает возможным подсудимой не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедеву <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Лебедевой Т.Н. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденную один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: кассовые ордера и расходный кассовый ордер – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: