Приговор по мошенничеству. Вступил в силу.



Дело № 1-521/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 03 декабря 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Корнеева <данные изъяты>

Защитника Яминовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНЕЕВА <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно :

03 сентября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, Корнеев А.А., находясь около корпуса <адрес> Зеленограда Москвы, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к ранее знакомому ФИО2 с просьбой осуществления звонка с его (ФИО2) мобильного телефона, не имея при этом намерений возвращать указанный телефон обратно, после чего ФИО2, доверяя ему (Корнееву А.А.) ввиду сложившихся между ними приятельских отношений, и будучи введенным им в заблуждение, передал ему (Корнееву А.А.) мобильный телефон «Нокиа <данные изъяты>», имеющий идентификационный номер №, с картой памяти объемом 4 Гб общей стоимостью 9990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Просто» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились денежные средства в размере 10 рублей, с которым он (Корнеев А.А.) скрылся. В результате указанных действий Корнеев А.А. путем обмана и злоупотребления доверием, совершил хищение указанного выше мобильного телефона, принадлежащего ФИО2, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 150 рублей.

Подсудимый Корнеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Яминова Л.Г. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н., потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Корнеевым А.А. деяние по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и являющимися основанием для применения при назначении наказания положений ч.7 ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНЕЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Корнееву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год , в течение которого обязать осужденного работать или учиться, ежемесячно являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Корнееву А.А. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу :

- коробку от мобильного телефона «Нокиа <данные изъяты>» и кассовый чек, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 – оставить ему же по принадлежности;

- детализированный отчет на 14 листах – хранить при деле;

- мобильный телефон «Нокиа <данные изъяты>», имеющий идентификационный № – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :