Приговор по совершению кражы. Вступил в силу.



Дело № 1-518/2010 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Пушиной М.С.,

потерпевших: ФИО3, ФИО2,

защитника- адвоката МКА№ Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пушиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.<данные изъяты>, не судимой

-обвиняемой в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушина М.С. четырежды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Пушина М.С. 18.07.2010 года, точное время не установлено, в кв. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, вскрыв с помощью заранее изготовленного дубликата замок двери в комнату своей матери и своей сестры ФИО2, тайно похитила принадлежащую ФИО3 пару серег из позолоченного серебра с фианитами стоимостью 1800 руб., причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Кроме того, похитила принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия: золотую подвеску в виде знака зодиака «Весы» стоимостью 2.000 руб., золотую цепочку стоимостью 4.000 руб., золотой браслет стоимостью 2.000 руб., крестик резной стоимостью 30.000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 38.000 руб.

Она же 19.07.2010 года, точное время не установлено, в кв. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, вскрыв с помощью заранее изготовленного дубликата замок двери в комнату ФИО2, тайно похитила принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия: золотой браслет стоимостью 2.000 руб., золотую подвеску в виде «жука-скарабея» стоимостью 4.000 руб., золотое кольцо с бриллиантами стоимостью 12.000 руб., пару золотых серег с камнем стоимостью 1.500 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19.500 руб.

Она же 28.07.2010 года, точное время не установлено, в кв. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, вскрыв с помощью заранее изготовленного дубликата ключа замок двери в комнату ФИО2, тайно похитила принадлежащие ФИО2 ювелирные изделия: золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 12.000 руб., пару резных золотых серег стоимостью 3.000 руб., серебряный набор - кольцо, серьги кулон с горным хрусталём общей стоимостью 8.000 руб., серебряные серьги с фианитами стоимостью 2.800 руб., серебряный кулон в виде пятилистника стоимостью 1.500 руб., серебряные серьги в виде бантика стоимостью 2.000 руб., серебряный набор - браслет и цепь общей стоимостью 3.000 руб., предметы бижутерии: наручные часы «Луч» стоимостью 700 руб., брошь в виде бабочки стоимостью 100 руб., брошь в виде бантика стоимостью 100 руб. цепочку из металла серебристого цвета с подвеской в виде петли общей стоимостью 200 руб., серебряное кольцо стоимостью 800 руб., а также шкатулку стоимостью 5.000 руб. и не представляющие материальной ценности предметы бижутерии: подвеску в виде знака зодиака «весы», комплект, состоящий из серег – клипс в виде цветка из пластика белого цвета и ожерелья, подвеску в виде сердца черного цвета, подвеску в виде сердца с 14 камнями, четыре цепочки, брошь в виде листка с тремя шарами, крест из металла желтого цвета, два браслета из пластика, три заколки для волос, цепь (тройную); а также имущество, принадлежащее ФИО3, а именно ювелирные украшения: дутый золотой браслет стоимостью 6.000 руб., золотой браслет классического плетения стоимостью 8.000 руб., пару золотых серег с накладкой в виде четырёхлистника стоимостью 7.000 руб., золотые серьги овальной формы с фианитом стоимостью 5.000 руб., пару золотых серег с розовым камнем стоимостью 1500 руб., золотое кольцо - печатку стоимостью 11.000 руб., золотое кольцо с зелёными и белыми фианитами стоимостью 5.500 руб., кольцо из красного и белого золота с белыми фианитами стоимостью 6.000 руб., кольцо с золотым и серебряным напылением с рубином стоимостью 1.500 руб., золотое кольцо с фианитами стоимостью 3.000 руб., золотой кулон с изображением знака зодиака «рак» стоимостью 6.000 руб., золотое кольцо в форме «паруса» с 7-ю фианитами стоимостью 18.000 руб., золотую цепочку стоимостью 1.500 руб., золотые серьги с шариками стоимостью 2.500 руб., золотые серьги с заостренными концами стоимостью 3.000 руб., серебряное кольцо стоимостью 800 руб., комплект, состоящий из серебряных кольца и серег с речным жемчугом и фианитами общей стоимостью 6.000 руб., комплект, состоящий из серебряных кольца и серег с перламутром общей стоимостью 9.000 руб., кольцо серебряное с камнем овальной формы стоимостью 3.000 руб., кольцо серебряное с изумрудом стоимостью 2.500 руб., серьги серебряные подвески с горным хрусталём стоимостью 3.000 руб., серьги с бирюзой стоимостью 3.000 руб., серебряную подвеску с лазуритом стоимостью 2.500 руб., кулон серебряный с изображением знака зодиака «весы» стоимостью 1.200 руб., кулон серебряный с изображением знака зодиака «стрелец» стоимостью 1.200 руб., кулон серебряный «ладанка» полый внутри стоимостью 7.000 руб., предметы бижутерии: серьги-гвоздики со стеклянными камнями стоимостью 1.500 руб., комплект, состоящий из серег и подвески с лунным камнем стоимостью 1500 руб., брошь в виде птицы стоимостью 300 руб., брошь в виде бантика стоимостью 700 руб., цепь с кристаллом «Сваровски» стоимостью 1.350 руб., серебряную подвеску «Св.Елизавета» стоимостью 1.000 руб., бусы зелёные ромбовидные стоимостью 800 руб. цепь от «клатча» стоимостью 600 руб., кольцо с регулируемым размером стоимостью 500 руб., а также не представляющие материальной ценности: кулон с изображением знака зодиака «рак», 4 пары серег, 2 кольца, четыре броши, одну цепь, один браслет, комплект из броши и серег, комплект из броши, серег, цепочки и браслета, одну серьгу, карабин, наручные часы «Чайка» (без браслета), мешочек из органзы, шкатулку. Действиями Пушиной М.С. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 132. 950 руб., потерпевшей ФИО2 - значительный материальный ущерб на общую сумму 39.200 руб.

Она же 03.08.2010 года, точное время следствием не установлено, в кв. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, вскрыв с помощью заранее изготовленного дубликата замок двери в комнату ФИО2, тайно похитила принадлежащую ФИО3 золотую цепь стоимостью 6.000 руб., а также принадлежащие ФИО2: пару золотых серег с пятью камнями стоимостью 2.500 руб., пару золотых серег с бриллиантом стоимостью 12.000 руб., кольцо с алмазной гранью стоимостью 3.800 руб., а также мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 руб. и зарядное устройство к мобильному телефону, не представляющее материальной ценности. Действиями Пушиной М.С. потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6.000 руб., потерпевшей ФИО2 - значительный материальный ущерб на общую сумму 21. 300 руб.

Подсудимая Пушина М.С. согласилась с предъявленным ей обвинени­ем, в совершенных преступлениях виновной себя полностью признала и ходатайствовала перед судом об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом ею заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Пушиной М.С. в том, что она четырежды совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая вину свою полностью признала, заявила суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей. С учетом того, что подсудимой совершено четыре корыстных преступления средней тяжести, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Вместе с тем, принимая во внимание, что Пушина М.С. ранее не судима, суд считает возможным при назначении ей наказания применить ст.73 УК РФ суд считает необходимым наложить на Пушину М.С. обязанности: работать и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, а также пройти медицинское обследование в НД№ г.Зеленограда г.Москвы, при рекомендации врача-нарколога пройти там же курс лечения от наркомании.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой причиненного материального ущерба: потерпевшей ФИО2 на сумму 15.000 руб., потерпевшей ФИО3 на сумму 86.900 руб. Подсудимая Пушина М.С. с суммой исков согласилась. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пушину <данные изъяты> признать виновной в совершении четырёх преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Пушиной М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденную работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУУИИ по месту жительства, пройти медицинское обследование в НД№ г.Зеленограда г.Москвы, при рекомендации врача-нарколога пройти там же курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденной отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной в пользу ФИО2 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей, ФИО3 86.900 (восемьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты хранить в материалах дела, остальное оставить у потерпевших по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.