Приговор по незаконному хранению наркотического средства без цели сбыта. Вступил в силу.



Дело № 1-146/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

02.12.2010 год г.Москва.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Зеленоградского АО Ципис Е.В.,

подсудимого Верещагина А.М.,

защитников: адвоката МКА№ Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА «<данные изъяты>» Соломахина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Верещагина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Верещагин А.М. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Верещагин А.М. при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь массой 2.09 гр., в состав которой входит амфетамин массой не менее 0.69 грамма, незаконно хранил наркотик при себе до 12.35 час. 13.07.2010 года, когда на лестничной площадке 2-го этажа 5-го подъезда корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы пытался сбыть весь указанный наркотик ФИО5, но не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ФИО5, действующий в рамках в ОРМ «проверочная закупка» приобрел лишь часть указанной смеси в крупном размере массой 1.01 гр., в состав которой входит амфетамин массой 0.35 гр., изъятие которого произошло из гражданского оборота. Вторая часть наркотического вещества- смесь общей массой 1.08 гр., в состав которого входит амфетамин массой 0.34 гр., приобретать которую ФИО5 отказался, была изъята у подсудимого при задержании его в 12.36 час. на месте преступления.

Он же при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – смесь массой 0.43 гр., в состав которой входит амфетамин массой не менее 0.21 грамма, незаконно хранил наркотик по месту жительства в кв.<данные изъяты> г. Зеленограда г.Москвы до 20.20 час. 13.07.2010 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска.

Подсудимый Верещагин А.М. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал и показал, что 13.07.2010 года он продал ФИО5 за 1.000 руб. сверток с амфетамином, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании у него изъяли сверток с амфетамином и купюру достоинством 1.000 руб., которую он получил от ФИО5 Наркотик, изъятый при обыске в его квартире, хранился им для личного употребления, а не с целью сбыта, поскольку сам он периодически употреблял амфетамин.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями свидетелей- оперуполномоченных уголовного розыска: ФИО6 и ФИО7 о том, что 13.07.2010 года они совместно с другими сотрудниками милиции проводили ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовал ФИО5 Для покупки наркотика ему были выданы денежные средства в сумме 1.000 руб., номер купюры был зафиксирован в протоколе. После этого ФИО5 под контролем сотрудников милиции и понятых встретился в подъезде корп.<данные изъяты> с подсудимым и купил у него за 1.000 руб. сверток с амфетамином. Верещагин А.М. сразу же был задержан, при досмотре у него изъяли деньги, ранее выданные ФИО5 для покупки наркотика и свёрток в амфетамином. ФИО5 после сделки сразу же добровольно выдал купленный наркотик сотрудникам милиции. Вечером того же дня по месту жительства Верещагина А.М. был проведён обыск, в ходе которого в квартире был обнаружен и изъят амфетамин.;

-Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5 о том, что решив избавиться от наркотической зависимости, он обратился в милицию, чтоб изобличить Верещагина А.М., у которого приобретал наркотик- амфетамин. 13.07.2010 года он в качестве покупателя принимал участие в ОРМ- проверочная закупка. Ему в присутствии понятых были выданы: диктофон для записи разговора с подсудимым и 1.000 руб., номер и серия купюры были записаны в протокол. После этого на 2-ом этаже 5-го подъезда корп. <данные изъяты> он встретился с Верещагиным А.М., подсудимый передал ему сверток с амфетамином. Он(ФИО5) заплатил за наркотик 1.000 руб. После этого Верещагин А.М. был задержан сотрудниками милиции. Купленный у подсудимого наркотик, он (ФИО5) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1, л.д.58-63, 190-191);

-Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО8 (т.1, л.д.64-66) и ФИО16 (т.1, л.д.73-75) о том, что 13.07.2010 года они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО5 был выдан диктофон и деньги в сумме 1.000 рублей, номер купюры был зафиксирован в протоколе. После этого они вместе с сотрудниками милиции проследовали в корп. <данные изъяты>, где в 5-ом подъезде на 2-ом этаже была запланирована встреча ФИО5 с подсудимым. Они вместе с сотрудниками милиции расположились в том же подъезде на 3-ем этаже и наблюдали за происходящим. После встречи ФИО5 и Верещагина А.М., последний был задержан. При личном досмотре у него была обнаружена купюра достоинством в 1.000 руб. ранее выданная ФИО5 для закупки наркотика и сверток с амфетамином. ФИО5 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, который он приобрел у Верещагина А.М.;

-Протоколом выдачи ФИО5 устройства звукозаписи (т.1, л.д.25);

-Протоколом осмотра и выдачи ФИО5 денег в сумме 1.000 руб., серия и номера купюры зафиксированы в протоколе (т.1, 27-28);

-Рапортом оперуполномоченного ФИО6 о задержании Верещагина А.М.(т.1, л.д.29);

-Протоколом личного досмотра Верещагина А.М., согласно которому у подсудимого обнаружена и изъята купюра достоинством в 1.000 руб. ранее выданная ФИО5 для закупки наркотика, а также сверток с амфетамином. Верещагин А.М. пояснил, что изъятые у него деньги были им получены от ФИО5 за проданный амфетамин (т.1, л.д.14);

-Рапортом оперуполномоченного ФИО9 о том, что 13.07.2010 года ФИО5 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, который он приобрел у Верещагина А.М.(т.1, л.д.33);

-Протоколом добровольной сдачи, согласно которому ФИО5 выдал сверток с амфетамином, который он за 1.000 руб. приобрел у подсудимого (т.1, л.д.34);

-Протоколом изъятия у ФИО5 звукозаписывающего устройства(т.1, л.д.37);

-Протоколами осмотров аудиокассеты, изъятой у ФИО5 и денежной купюры достоинством в 1000 руб., изъятой у Верещагина А.М.( т.1, л.д.76-77, 78-79);

-Протоколом расшифровки фонограммы, согласно которому на аудиозаписи звукозаписывающего устройства изъятого у ФИО5 имеется запись разговора между ним и подсудимым об условиях приобретения наркотических средств (т.1, л.д.38-39);

-Чистосердечным признанием Верещагина А.М. о том, что он 13.07.2010 года сбыл ФИО5 за 1.000 руб. амфетамин. (т.1, л.д.40);

-Протоколом обыска по месту жительства подсудимого, согласно которому в жилище Верещагина А.М. обнаружен сверток с амфетамином(т.1, л.д.55);

-Заключением химической экспертизы, согласно которому: вещество массой 1.08 гр., изъятое у Верещагина А.М., содержит в своём составе амфетамин массой 0.34 гр.; вещество массой 1.01 гр., добровольно выданное ФИО5 в своём составе содержит амфетамин массой не менее 0.35 гр.; в составе вещества массой 0.43 гр., изъятого при обыске в жилище Верещагина А.М., содержится амфетамин массой 0.21 гр. (т.1, л.д. 83-86).

Согласно заключению психиатрической экспертизы Верещагин А.М. в период совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1, л.д.161-163). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Верещагина А.М. субъектом вмененных ему преступлений, считая, что в момент совершения преступлений он был вменяем.

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, размер которых является крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотика другому лицу, подсудимый передал героин ФИО5, однако, поскольку последний действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Верещагина А.М. правильно квалифицированы как неоконченный состав.

Кроме того, органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Верещагина А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при обыске в его жилище был обнаружен амфетамин. Из объёма, предъявленного подсудимому обвинения, суд считает необходимым исключить приобретение наркотических средств, поскольку обстоятельства, при которых подсудимый приобрел наркотические средства, в ходе предварительного и судебного следствия не установлены.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и учёбы Верещагин А.М характеризуется исключительно положительно.(т.1, л.д.166-168). Ранее с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год подсудимый активно занимался волейболом, участвовал в соревнованиях на первенство г.Москвы и России, неоднократно награждался почетными грамотами и дипломами.(т.1, л.д.169-175), закончил спортивную карьеру по состоянию здоровья ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый воспитан в социально благополучной интеллигентной семье, родители не выпускают из-под контроля поведение сына несмотря на его совершеннолетний возраст. Сразу после задержания Верещагин А.М. чистосердечно признался в содеянном, в ходе предварительного и судебного следствия давал правдивые показания, активно способствуя раскрытию преступления. Кроме того, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, а также состояние здоровья Верещагина А.М., который с 5-ти летнего возраста страдает эпилепсией, отягощённой с ДД.ММ.ГГГГ года частыми приступами, а также имеет ряд других хронических заболеваний. Поведение подсудимого в судебном заседании дает основание сделать вывод о том, что он глубоко раскаялся в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу отсутствуют. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать исключительной, и, назначая Верещагину А.М. наказания в виде лишения свободы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ применяет п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Верещагина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: аудиокассету, наркотики и стекло со следами наркотических средств- уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. передать по принадлежности в ОРЧ-3 ОУР КМ УВД <данные изъяты> АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.