Приговор по покушению на грабеж. Вступил в силу.



Дело № 1-412/2010.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Москва 30 сентября 2010 года

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Шарипова Н.А.,

защитника Адвокатского кабинета Коваленко Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков ООО «<данные изъяты>» ФИО14, ФИО4 и ФИО13, действующих на основании доверенностей,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шарипова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарипов Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Шарипов Н.А. 18.08.2010 года примерно в 17.30 час. около д. № по ул. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы пытался вырвать из рук ФИО11 принадлежащую ей дамскую сумку стоимостью 1.500 руб., в которой находились: паспорт гражданина России на имя потерпевшей, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 руб., кошелек стоимостью 4.000 руб. с деньгами в сумме 16.000 руб., не представляющие материальной ценности ключи, то есть пытался открыто похитить имущество потерпевшей на общую сумму 26.500 руб., но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шарипов Н.А. вину полностью признал, сообщил, что обстоятельства произошедшего соответствуют тому, что в судебном заседании рассказала потерпевшая, от дачи показаний отказался.

На стадии предварительного следствия подсудимый вину не признавал.

Помимо признания вины, виновность Шарипова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

-Заявлением (л.д.2) и показаниями потерпевшей ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 час., когда она, возвращаясь с работы, проходила мимо д.№ по ул.<данные изъяты>, она встретила подсудимого, который прошёл мимо неё и свернул за угол дома. Она продолжила движение к углу дома, когда неожиданно из-за этого угла выскочил Шарипов Н.А. и схватил ее рукой за щиколотку правой ноги. Она стала кричать и звать на помощь. Подсудимый отпустил ее ногу, схватил за ручки висевшую у неё на правой руке дамскую сумку, в которой находились паспорт, сотовый телефон и кошелёк с деньгами, и стал дергать на себя, пытаясь сорвать сумку с её руки. Не выпуская сумку из руки, она продолжила кричать. В какой-то момент Шарипов Н.А. резко отпустил её сумку и побежал по дорожке в сторону д. №, при этом уронил футболку, которая была у него в руках. Она наклонилась и подняла футболку, но подсудимый вернулся, вырвал футболку у неё из руки, ударил её ладонью по щеке и убежал. Обладая профессиональной памятью, поскольку несколько лет работала в отделе кадров, она очень хорошо запомнила преступника. Она обратилась с заявлением в милицию, описала приметы лица совершившего в отношении неё преступление, указав, что сможет его опознать. Сотрудники уголовного розыска тут же вышли с ней на территорию микрорайона с целью розыска преступника. Около д. № по ул. <данные изъяты>, они увидели троих сидевших на лавочке мужчин азиатской народности. Она сразу узнала подсудимого, указала на него сотрудникам милиции, и Шарипов Н.И. был задержан.

-Показаниями оперуполномоченных ОУР КМ УВД <данные изъяты> АО г.Москвы: ФИО9, ФИО7 и ФИО8 (л.д.52-54), о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.15 час. в ОУР обратилась потерпевшая ФИО11 с заявлением о том, что в 17.30 час. около д. № по улице <данные изъяты> молодой человек азиатской народности попытался вырвать у нее из рук сумку. ФИО11 очень подробно описала приметы преступника, сказав, что сможет его опознать. Было принято решение об отработке близлежащего жилого сектора, на предмет установления и задержания лица совершившего преступление. После этого они вместе с потерпевшей прошли по территории микрорайона. Примерно в 19.30 час. они во дворе дома № по ул. <данные изъяты> увидели троих сидевших на лавочке мужчин азиатской народности. ФИО11 без колебаний указала на Шарипова Н.И., сказав, что именно он совершил в отношении неё преступление.

-Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около д. № по ул. <данные изъяты> г.Зеленограда, согласно которому на месте преступления обнаружена и изъята застежка от замка молнии с дамской сумки потерпевшей ФИО11(л.д. 3-9), протоколом осмотра изъятого предмета (л.д.40-41).

-Рапортом оперуполномоченного ФИО9 о задержании Шарипова Н.А. (л.д. 12).

-Протоколом выемки, согласно которому потерпевшей ФИО11 выдана дамская сумка, которую ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Н.А. пытался у неё открыто похитить (л.д.33-34), протоколом осмотра указанного предмета (л.д.35-36).

Органами предварительного следствия действия Шарипова А.Н., пытавшегося вырвать сумку из рук потерпевшей ФИО11, правильно квалифицированны как грабёж. Вместе с тем, поскольку отобрать сумку у потерпевшей подсудимый не смог, его действия правильно квалифицированы, как неоконченный состав преступления. Суд квалифицирует действия Шарипова Н.А. как покушение на открытое хищение чужого имущества по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Шарипова Н.А., который ранее не судим, вину признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, по делу не имеется. Шариповым Н.А. совершено дерзкое корыстное преступление, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не усматривает. С учётом данных о личности подсудимого, не имеющего определенного места жительства на территории России, наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шарипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Шарипову Н.А. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.