Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-492/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Горохова И.В.,

адвоката Никулиной Е.П.,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Горохова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Горохов И.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Так Горохов И.В., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, 16 сентября 2010 года, в 14 часов 40 минут, находясь около <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, массой не менее 9,7 грамма, вес которой высушенной до постоянной массы составил 5,9 грамма гражданину ФИО3, участвовавшему в рамках проводимого санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, получив от того в счёт оплаты 1.000 рублей, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство переданное им ФИО3 было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Горохов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Никулина Е.П. поддер­жала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фарниев Т.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката и государственного обвинителя учитывает, что наказание, за преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Горохов И.В., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личнос­ти подсудимого, который молод, ранее не судим, свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, окончил <данные изъяты>, работает продавцом-консультантом в ООО «<данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, по месту регистрации и фактического проживания, также характеризуется с положительной стороны, страдает заболеванием – тотальная алопения, женат, покушался на сбыт небольшого количества наркотического средства, каких-либо предметов и веществ, свидетельствовавших бы о систематическом занятии подсудимым сбытом наркотических средств, обнаружено не было, чистосердечно признался в совершённом преступлении. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Горохова И.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Горохова И.В. возможно без реального отбывания наказания, но под строгим контролем за его поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции и назначает подсудимому наказание в виде лишения сво­боды условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, а также по правилам назначения наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Горохову И.В. не применять.

Принимая решение о назначении Горохову И.В. наказания в виде лишения свободы условно суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы, не будет способствовать достижению целей наказания и отрицательно повлияет на условия жизни подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана, весом в высушенном состоянии 5,9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по ФИО7 <адрес>, подлежат передачи по принадлежности в 3 ОРЧ КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горохова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы.

В порядке ст.73 УК РФ, считать назначенное Горохову И.В. наказание услов­ным, с испытательным сроком на 3 ( три ) года, в течение которого обязать осуждённого работать и в случае изменения своего постоянного или временного места жительства, уведомлять об этом органы уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и один раз в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Горохову И.В. в виде подписки о невыезде и надле­жащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае замены Горохову И.В. условного осуждения на реальное лишение свободы, зачесть в срок отбывания Горохова И.В. наказания время его предварительного содержания под стражей с 16 по 17 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, весом в высушенном состоянии 5,9 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; аудиокассету с записью разговора - оставить на хранении при уголовном деле в течение всего срока его хранения, а денежные средства в размере 1.000 рублей, как средства оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы - передать по принадлежности в 3 ОРЧ КМ УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко