Приговор по применению насилия в отношении должностного лица. Вступил в силу.



1-440/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Самошникова Д.Н.,

адвоката Хитяника В.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Самошникова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Самошников Д.Н. применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так Самошников Д.Н., 03 июля 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, <адрес> помещении отдела внутренних дел по районам Матушкино и Савёлки г. Москвы, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФоАП, стал безадресно выражаться в устной неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали, нецензурные слова и выражения и в ответ на законные требования о прекращении таких действий инспектора службы взвода патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по районам Матушкино и Савёлки г. Москвы, старшего лейтенанта милиции ФИО4, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей на основании Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года по охране общественного порядка, умышленно, отдавая отчёт противоправному характеру своих действий, в присутствии других сотрудников милиции, нанёс удар кулаком в область лица ФИО4, причинив своими действиями потерпевшему ушибленную рану верхней губы справа, которая повлекла лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трёх недель.

Подсудимый Самошников Д.Н. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хитяник В.А. и потерпевший ФИО4 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 318 УК РФ, в совершении ко­торого обвиняется Самошников Д.Н., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного тяжкого преступления, данные о личности Самошникова Д.Н., который свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, в судебном заседании принёс извинения потерпевшему, работает мойщиком-уборщиком подвижного состава в ГУП г. Москвы «Мосгортранс», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих или отягчающих наказание Самошникова Д.Н., судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Самошников Д.Н. судим приговором <данные изъяты>, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 1 района Матушкино-Савёлки г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ продлён на два месяца, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Самошников Д.Н. не встал и его исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах, в соответствии с ст. 70 УК РФ - назначение наказания по совокупности приговоров и по правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Самошникову Д.Н. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и не отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Самошникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокуп­ности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить наказание в виде лишения сво­боды сроком 2 ( два ) месяца, неотбытое Самошниковым Д.Н. по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свобо­ды сроком на 5 ( пять ) лет 2 ( два ) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения осуждённому Самошникову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осуждённому Самошникову Д.Н. исчислять с 18 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко