Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело № 1-461/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 28 октября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Громова А.В.

Подсудимого Киончика <данные изъяты>,

Защитника Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КИОНЧИКА <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,-

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Киончик Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданина, а именно :

17 июня 2010 года Киончик Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. <данные изъяты> Зеленограда Москвы, вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее распределив роли в совершении преступления. После чего он (Киончик Д.Н.) в тот же день примерно в 11 часов во исполнение задуманного, совместно с соучастником проследовал к гаражу №, расположенному напротив дома <адрес> по ул. Заводская Зеленограда Москвы, где, действуя совместно и согласованно с соучастником, отогнул заднюю металлическую стенку указанного гаража, после чего он (Киончик Д.Н.) через образовавшееся отверстие в задней стенке незаконно проник в указанный гараж, открыл ворота гаража изнутри, после чего в помещение гаража незаконно проник соучастник. Затем он (Киончик Д.Н.) совместно с соучастником тайно похитил из гаража комплект колес для автомобиля «Мазда-3», состоящий из четырех дисков и четырех резиновых покрышек «Бриджстоун» общей стоимостью 35.000 рублей, после чего он (Киончик Д.Н.) совместно с соучастником с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.

Подсудимый Киончик Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Громов А.В., потерпевший ФИО6 согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Киончиком Д.Н. деяние по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Иных смягчающих, либо предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом данных о личности подсудимого местом отбывания наказания суд полагает необходимым определить исправительную колонию общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИОНЧИКА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киончику Д.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу : четыре покрышки «Бриджстоун», четыре диска с эмблемой «Мазда», винт от лодочного мотора «Вихрь-25» с креплением - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :