Приговор по незаконному использованию акцызных марок. Вступил в силу.



Дело № 1-512/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 06 декабря 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Долгих М.Н.

Подсудимой Шумиловой <данные изъяты>

Защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУМИЛОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Шумилова Ю.Н. дважды совершила использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок, защищенных от подделок, а именно :

Шумилова Ю.Н., имея умысел на использование поддельных специальных марок на алкогольную продукцию ( марок акцизного сбора), защищенных от подделки, 12 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область город <адрес>, в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» Октябрьской железной дороги, приобрела у неустановленных следствием лиц 10 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 20 рублей каждая, а всего на сумму 200 рублей, без специальных марок на алкогольную продукцию ( марок акцизного сбора), защищенных от подделки, и у тех же лиц приобрела не менее 20 марок акцизного сбора, которые изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего выпуск аналогичной продукции, а выполнены способом цветной струйной печати. Заведомо зная о том, что приобретенные ею марки на алкогольную продукцию ( марки акцизного сбора) поддельные, в тот же день примерно в 16 часов, находясь в первом подъезде дома №, расположенного по адресу: Московская область <адрес>, наклеила 10 приобретенных ею поддельных специальных марок на 10 бутылок водки «<данные изъяты>». Затем, реализуя преступный умысел, 13 сентября 2010 года в дневное время она (Шумилова Ю.Н.) в период времени с 10 часов до 17 часов, находясь на территории, прилегающей к торговому центру, расположенному по адресу: Москва, Зеленоград, корп. №, предъявила для реализации и реализовала неустановленному кругу лиц 8 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 400 рублей, заведомо зная, что специальные марки на алкогольную продукцию (марки акцизного сбора), имеющие не установленные в ходе следствия серийные номера и размещенные ( наклеенные) ею на данных бутылках водки являются поддельными. При этом 13 сентября 2010 года, в 14 часов 10 минут, находясь на территории, прилегающей к торговому центру, расположенному по вышеуказанному адресу, предъявила для реализации и реализовала 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 листа оперуполномоченному ОНП УВД по Зеленоградскому АО города Москвы ФИО4, участвующему в проводимом сотрудниками ОНП УВД по Зеленоградскому АО города Москвы мероприятии «проверочная закупка», по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей, заведомо зная, что специальные марки на алкогольную продукцию (марки акцизного сбора), имеющие № и размещенные ( наклеенные) ею (Шумиловой Ю.Н.) на данных бутылках водки являются поддельными.

Таким образом, она (Шумилова Ю.Н.) 13 сентября 2010 года при указанных обстоятельствах совершила использование 10 заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию (марок акцизного сбора), защищенных от подделки, две из которых имеют №, под видом подлинных.

Она же (Шумилова Ю.Н.), имея умысел на использование поддельных специальных марок на алкогольную продукцию ( марок акцизного сбора), защищенных от подделки, 14 сентября 2010 года, в дневное время, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Московская область город <адрес>, в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» Октябрьской железной дороги, приобрела у неустановленных следствием лиц 10 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 20 рублей каждая, а всего на сумму 200 рублей, без специальных марок на алкогольную продукцию ( марок акцизного сбора), защищенных от подделки. После этого, заведомо зная о том, что приобретенные ею ранее 12 сентября 2010 года специальные марки на алкогольную продукцию ( марки акцизного сбора) поддельные, в тот же день 14 сентября 2010 года примерно в 16 часов, находясь в первом подъезде дома №, расположенного по адресу: Московская область Солнечногорский <адрес>, наклеила 10 приобретенных ею поддельных специальных марок на 10 бутылок водки «<данные изъяты>». Затем, реализуя преступный умысел, 15 сентября 2010 года в дневное время она (Шумилова Ю.Н.) в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь на территории, прилегающей к торговому центру, расположенному по адресу: Москва, Зеленоград, корп. <адрес>, предъявила для реализации и реализовала неустановленному кругу лиц 5 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 250 рублей, заведомо зная, что специальные марки на алкогольную продукцию (марки акцизного сбора), имеющие не установленные в ходе следствия серийные номера и размещенные ( наклеенные) ею на данных бутылках водки являются поддельными. При этом 15 сентября 2010 года, в 13 часов 00 минут, находясь на территории, прилегающей к торговому центру, расположенному по вышеуказанному адресу, предъявила для реализации и реализовала 2 бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 листа оперуполномоченному ОНП УВД по Зеленоградскому АО города Москвы ФИО4, участвующему в проводимом сотрудниками ОНП УВД по Зеленоградскому АО города Москвы мероприятии «проверочная закупка», по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей, заведомо зная, что специальные марки на алкогольную продукцию (марки акцизного сбора), имеющие № и размещенные ( наклеенные) ею (Шумиловой Ю.Н.) на данных бутылках водки являются поддельными, а оставшиеся 3 бутылки водка «<данные изъяты>» с размещенными на них поддельными специальными марками, имеющими №, хранила при себе до 15 сентября 2010 года до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Таким образом, она (Шумилова Ю.Н.) 15 сентября 2010 года при указанных обстоятельствах совершила использование 07 заведомо поддельных специальных марок на алкогольную продукцию (марок акцизного сбора), защищенных от подделки, две из которых имеют №, под видом подлинных.

Подсудимая Шумилова Ю.Н. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленной ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 327-1 УК РФ не превышает пяти лет лишение свободы, подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенные Шумиловой Ю.Н. деяния по каждому эпизоду по ч.2 ст. 327-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала свою вину, в содеянном раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Иных смягчающих либо предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Шумиловой Ю.Н. без изоляции от общества, но под строгим контролем за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной инспекции, и назначает наказание в виде лишения свободы условно в порядке ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШУМИЛОВУ <данные изъяты> виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1 УК РФ, за каждое из которых назначить ей наказание в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В порядке ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шумиловой Ю.Н. наказание в виде 9 ( девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шумиловой Ю.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а также не изменять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шумиловой Ю.Н. в виде подписки о невыезде – после вступления приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства :

- семь специальных марок акцизного сбора №, хранящиеся при деле – уничтожить;

- семь бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО города Москвы – уничтожить.

- денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО города Москвы – возвратить по принадлежности в ОНП УВД по Зеленоградскому АО города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ :