Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотиков. Вступил в силу.



Дело № 1-467/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 02 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Долгих М.Н.

Подсудимого Назарова <данные изъяты>

Защитника Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА <данные изъяты> <данные изъяты> ранее несудимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Назаров С.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно : Назаров С.Ф. при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,45 грамма, часть которого массой не менее 0,19 грамма хранил в отсеке под приборной панелью в салоне автомобиля «<данные изъяты>» рег.знак №, другую часть общей массой не менее 0,26 грамма незаконно хранил и носил при себе вплоть до 27 июля 2010 года, когда примерно в 16 часов 34 минуты, следуя своим преступным намерениям, находясь возле дома № на <данные изъяты> площади Зеленограда Москвы, покушался на незаконный сбыт части указанного наркотического вещества – смеси, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, массой 0,26 грамма, гражданке под псевдонимом «Женя», участвующей в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, а именно : гражданка под псевдонимом «Женя» передала ему (Назарову С.Ф.) денежные средства в размере 1.000 рублей, а он (Назаров С.Ф., передал «Жене» часть указанного наркотического средства – смеси, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты» массой 0,13 грамма. Однако Назаров С.Ф. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, была обнаружена и изъята из оборота : смесь, массой 0,19 грамма – из салона автомашины <данные изъяты> рег.знак №, находившееся под его (Назарова С.Ф.) управлением, смесь массой 0,13 грамма – из одетых на нем брюк, смесь массой 0,13 грамма – выдана лицом, участвующем в оперативно-розыскном мероприятии.

Подсудимый Назаров С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгих М.Н. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в совершении которого обвиняется Назаров С.Ф., не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует деяния Назарова С.Ф. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Назарова С.Ф., который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Иных смягчающих либо предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, о чем было заявлено подсудимым, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАЗАРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Назарову С.Ф. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу :

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,11, 0,11 и 0,19 грамма, а также пустой шприц, находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № – уничтожить ;

- CD-диск № – хранить при деле ;

- денежные средства в размере 1.000 (одной тысячи) рублей, находящиеся в камере хранения УВД Зеленоградского АО города Москвы – оставить по принадлежности УВД Зеленоградского АО города Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : ________________________