Приговор по краже.



Дело №-1-436/2010 год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ год гор. Москва.

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа гор. Москвы Долгих М.Н.,

потерпевшего ФИО14,

подсудимого Гончакова П.В.,

защитника АК-№ МКА «<данные изъяты>» Яминовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончакова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончаков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гончаков П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 час. из беседки находящейся около корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы тайно похитил принадлежащий ФИО14 рюкзак стоимостью 1.250 руб., с находившимися в нем: бутылкой водки «Журавли» ёмкостью 0.5 литра стоимостью 180 руб., бутылкой водки «Журавли» ёмкостью 0.7 литра стоимостью 220 руб., газовым баллончиком «Высшая мера» стоимостью 350 руб., велосипедным замком стоимостью 300 руб., складным ножом стоимостью 400 руб., влажными салфетками «Аурум» стоимостью 30 руб., деньгами в сумме 31.325 руб.50 коп., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 34.055 руб. 50 коп.

Подсудимый Гончаков П.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал, объяснил своё поведение состоянием алкогольного опьянения, давать подробные показания по обстоятельствам дела отказался.

Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Заявлением(л.д.2) и показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со свидетелями по делу и подсудимым распивал спиртные напитки в беседке около корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы. Он(ФИО14) отошёл к себе домой в корп.<данные изъяты> за разовыми стаканчиками, оставив свой рюкзак в беседке. В рюкзаке находились две бутылки водки, газовый баллончик, раскладной нож, салфетки и зарплата- деньгами в сумме 31.325 руб. Вернувшись через некоторое время, он обнаружил, что его приятели из беседки ушли, и стал их искать. ФИО5 по телефону сообщил, что компания находится между корп.<данные изъяты> и <данные изъяты>, поскольку из беседки их попросили уйти сотрудники милиции. Он пошёл к указанным корпусам. Подходя к компании, увидел, что ФИО6 и Гончаков П.В. уходят в сторону подъездов корп.<данные изъяты> Гончаков П.В. на плече уносил его рюкзак. Он крикнул остальным ребятам, что в рюкзаке деньги и вместе с ними побежал за подсудимым, но не догнал, поскольку Гончаков П.В. вместе с ФИО6 скрылся в подъезде. От консьержки он узнал квартиру ФИО6 и поднялся к нему. ФИО6 и Гончаков П.В. рюкзак не отдали, сказав, что ничего не брали. Он (ФИО14) вызвал сотрудников милиции, которые обнаружили его рюкзак в квартире ФИО6

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым Гончаковым П.В. и свидетелями по делу распивал спиртные напитки в беседке около корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили уйти из двора. Вся компания пошла к лесному массиву <данные изъяты> микрорайона, а они с Гончаковым П.В. отправились домой. О том, что Гончаков П.В. похитил чужой рюкзак он (ФИО6) узнал только в подъезде своего дома. В квартире Гончаков П.В. стал изучать содержимое рюкзака, но в это время в квартиру пришли ФИО14 и ФИО8, которые попросили вернуть рюкзак. Гончаков П.В. сказал, что рюкзак не брал, он(ФИО6) также сказал, что ничего не знает о рюкзаке. Потерпевший вызвал милицию. При осмотре его(ФИО6) квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли рюкзак потерпевшего.(л.д.56-62);

-Показаниями свидетелей: ФИО8(л.д.78-79), ФИО9(л.д.80-82) ФИО10(л.д.83-85), ФИО11( л.д.103-105), ФИО5 (л.д.111-113) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с подсудимым Гончаковым П.В. и потерпевшим ФИО14 распивали спиртные напитки в беседке на спортивной площадке около корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы. В тот момент, когда ФИО14 куда-то отошёл, к ним подошли сотрудники милиции и потребовали уйти с площадки. Они решили пойти отдыхать в лесной массив <данные изъяты> микрорайона. Кому-то на сотовый телефон позвонил ФИО14 и попросил его дождаться. Компания остановилась и стала ждать ФИО14, только Гончаков П.В. и ФИО6 пошли в сторону корп.<данные изъяты>. В тот момент вернулся ФИО14 и стал кричать, что Гончаков П.В. уносит его рюкзак, в котором находятся деньги. Потерпевший побежал за подсудимым, но тот скрылся в подъезде. После этого были вызваны сотрудники милиции, которые задержали ФИО6 и Гончакова П.В. и изъяли рюкзак потерпевшего.

-протоколом осмотра места происшествия- принадлежащей ФИО6 квартиры <адрес> г.Зеленограда г.Москвы, согласно которому в квартире обнаружен и изъят рюкзак потерпевшего ФИО14, в котором находились две бутылки водки «Журавли», газовый баллончик, велосипедный замок и деньги в сумме 31.325 руб. 50 коп.(л.д.23-25);- протоколом осмотра изъятых предметов(л.д.86-91);

-Рапортом сотрудника милиции ФИО13 о задержании Гончакова П.В.(л.д.15);

-Протоколом выемки СД-диска с записью камеры видеонаблюдения второго подъезда корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы (л.д.101-102);

-Протоколом осмотра СД-диска и имеющейся на нём видеозаписи, согласно которым на диске имеется запись того, как Гончаков П.В. входит в подъезд дома с рюкзаком потерпевшего (л.д.118-119).

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. С учётом материального положения потерпевшего, причиненный ему в результате хищения ущерб правильно признан значительным. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гончакова П.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, по делу не установлены. Суд учитывает, что Гончаковым П.В. совершено корыстное преступление средней тяжести и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что ранее Гончаков П.В. не судим, суд, назначая, ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гончакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого обязать осужденного работать и ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУУИИ по месту жительства, не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск уничтожить, остальное оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.