Приговор по неправомерному завладению автомобилем. Вступил в силу.



Дело№1-38/2011ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 19 января 2011 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Фальдина В.В.,

защитника – адвоката Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 13.01.2011 года,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фальдина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

установил:

Фальдин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

27 октября 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, Фальдин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неорганизованной неохраняемой автостоянке, расположенной перед 4-м подъездом <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ФИО6, находящимся на основании рукописной доверенности в пользовании ФИО3, без цели хищения данного автомобиля (угон), а именно, сломав крепление ветровой форточки стекла правой передней двери, через данную форточку открыл правую переднюю дверь автомашины, через которую проник в салон, где, сев на водительское сидение, разобрал замок зажигания, достал провода зажигания, которые соединил напрямую, завел двигатель автомобиля, и, управляя угнанным автомобилем, проследовал по проезду <адрес>, где, будучи замеченным сотрудниками милиции, стал скрываться от них в сторону <адрес>а <адрес>, и на пересечении указанных проездов, у <адрес>, 28 октября 2010 года, в 00 часов 15 минут, был задержан сотрудниками ОР ППСМ УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы.

Подсудимый Фальдин В.В. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Фальдин В.В. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронина Н.В. поддержала ходатайство Фальдина В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Фальдина В.В. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Фарниев Т.И. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Фальдиным В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фальдин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Фальдина В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Фальдина В.В., который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельств, смягчающих наказание Фальдину В.В., предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Фальдина В.В., который совершил, при рецидиве, умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции Фальдина В.В. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фальдина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Фальдину <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21060 № RUS и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6 – оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: