Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотических средств. Вступил в силу.



1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимой Шумихиной С.Г.,

адвоката Яминовой Л.Г.,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Шумихиной <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, до ареста зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости, содержащейся под стражей с 29 сентября 2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимая Шумихина С.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, приготавливалась к незаконному сбыту наркотических средств, а так же незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Так Шумихина С.Г., в неустановленное время, находясь на территории г. Москвы, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 0,10 грамма, которое она незаконно, с указанной целью, перевозила и хранила при себе, примерно до 20 часов 05 минут 28 сентября 2010 года, когда, следуя своему преступному умыслу, находясь на лестничной площадке шестнадцатого этажа второго подъезда <адрес>, незаконно сбыла ФИО4, действующему в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,10 грамма, получив за это от ФИО4 денежные средства в размере 1.000 рублей, однако не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в тот же день ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

В продолжение своих преступных действий, 29 сентября 2010 года, Шумихина С.Г., находясь на территории г. Москвы, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта и для личного употребления, приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 1,01 грамма, в крупном размере, расфасованное в пять свёртков, в одном из которых находилось 0,23 грамма указанного наркотического средства, в двух свёртках находилось по 0,20 грамма указанного наркотического средства в каждом свёртке, в двух свёртках находилось по 0,19 грамма указанного наркотического средства в каждом свёртке, которое она незаконно перевозила и хранила при себе, после чего, 29 сентября 2010 года, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут, находясь на <адрес>, получила от ФИО4, действующему в рамках санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, денежные средства в размере 1.000 рублей за передачу ему части указанного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а именно свёртка массой 0,19 грамма, приготавливаясь тем самым к его сбыту, а оставшуюся часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в четырёх свёртках, общей массой 0,82 грамма в крупном размере, незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19 часов того же дня, когда у <адрес> она была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство, которое она приготавливалась сбыть ФИО4 и хранила для личного употребления, было у неё обнаружено и изъято при личном досмотре, в связи с чем Шумихина С.Г. не довела свой преступный умысел по сбыту части находящегося при ней наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шумихина С.Г., свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью, заявила о своём раскаянии и показала, что она употребляет наркотические средства с 1999 года, это её беда и она страдает <данные изъяты>. 28 сентября 2010 года, в <адрес>, по просьбе своего знакомого ФИО4, она продала тому свёрток с наркотическим средством за одну тысячу рублей. 29 сентября 2010 года, ФИО4 опять позвонил ей и попросил продать наркотическое средство. Она согласилась ему помочь, поехала в <адрес>, купила там пять свёртков с наркотическим средством, вернулась в <адрес>, встретилась с ФИО4 на <адрес>, тот дал ей одну тысячу рублей и она намеревалась ему передать один из купленных свёртков, но когда они шли по <данные изъяты>, их задержали сотрудники милиции и изъяли деньги и наркотическое средство. Четыре свёртка из пяти, она приобретала для себя, для своего личного употребления. В содеянном она раскаивается.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимую, свидетелей и исследовав представленные сторонами доказательства, приходит к выводу, что виновность Шумихиной С.Г. в совершении указанных преступлений, помимо её признательных показаний, нашла своё полное подтверждение в судебном заседании и объективно ус­танавливается:

- заявлением гражданина ФИО4 от 28.09.2010 года о его готовности оказать содействие органам внутренних дел в изобличении его знакомой по имени Светлана, у которой он приобретает наркотические средства ( т.1, л.д. 12 );

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которого, у него никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено ( т.1, л.д. 13 );

- заявлениями ФИО4 о выдачи ему аудиоаппаратуры и денежных средств для участия в оперативно-розыскном мероприятии ( т.1, л.д. 14, 16 );

- протоколами выдачи ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия аудиоаппаратуры и денежных средств в размере одной тысячи рублей ( т.1, л.д. 15, 17-18 );

- протоколом добровольной выдачи ФИО4 свёртка с порошкообразным веществом, который с его слов он приобрёл у своей знакомой Светланы в <адрес> ( т.1, л.д. 22 );

- протоколом изъятия у ФИО4 аудиоаппаратуры, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на аудиокассете, изъятой у ФИО4 ( т.1, л.д. 26-28 );

- заявлением гражданина ФИО4 от 29.09.2010 года о его готовности оказать содействие органам внутренних дел в изобличении его знакомой по имени Светлана, у которой он приобретает наркотические средства ( т.1, л.д. 48 );

- протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которого, у него никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, не обнаружено ( т.1, л.д. 50 );

- заявлениями ФИО4 о выдачи ему аудиоаппаратуры и денежных средств для участия в оперативно-розыскном мероприятии ( т.1, л.д. 51, 53 );

- протоколами выдачи ФИО4 в рамках оперативно-розыскного мероприятия аудиоаппаратуры и денежных средств в размере одной тысячи рублей ( т.1, л.д. 52, 54-55 );

- рапортом сотрудника милиции ФИО5 о задержании 29 сентября 2010 года гражданки Шумихиной С.Г. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств ( т.1. л.д. 56 );

- протоколом личного досмотра Шумихиной С.Г., согласно которого, у неё обнаружены и изъяты пять свёртков с порошкообразным веществом, купюра достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпадает с серией и номером купюры выданной гражданину ФИО4 для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а также стеклянный флакон и два шприца ( т.1, л.д. 57 );

- протоколом изъятия у ФИО4 аудиоаппаратуры, а также протоколом осмотра и прослушивания фонограммы имеющейся на аудиокассете, изъятой у ФИО4 ( т.1, л.д. 60-63 );

- чистосердечным признанием Шумихиной С.Г. в совершённом преступлении ( т.1, л.д. 68 );

- протоколом осмотра изъятых 28.09.2010 года и 29.09.2010 года у ФИО4 аудиокассет ( т.1, л.д. 147-148 );

- протоколом осмотра изъятой у Шумихиной С.Г. купюры, достоинством одна тысяча рублей ( т.1, л.д. 149-151 );

- заключением химической экспертизы, согласно которого:

- вещество, массой 0,09 грамма, добровольно выданной ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- вещества общей массой 0,96 грамма ( 0,22 г, 0,19 г, 0,18 г, 0,18 г, и 0,19 г ) из пяти свёртков, изъятых у Шумихиной С.Г., являются наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

- на внутренних поверхностях стеклянного флакона и двух шприцев, изъятых у Шумихиной С.Г., обнаружены следы наркотического средства – героина и его сопутствующие примеси ( т.1, л.д. 129-131 );

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 28 сентября 2010 года, он участвовал в качестве понятого при том, как сотрудники милиции выдали гражданину ФИО4 диктофон и деньги для участия в оперативно-розыскном мероприятии, тот пошёл в <адрес> на закупку, из лифта он видел ФИО4 и Шумихину, а затем, когда ФИО4 вышел из указанного корпуса, то выдал свёрток с порошкообразным веществом, заявив, что приобрёл его у Шумихиной С.Г. Все действия совершаемые ФИО4 протоколировались;

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции ФИО7 о том, что 29 сентября 2010 года, она участвовала в задержании Шумихиной С.Г. в <адрес>, досматривала её, и у Шумихиной С.Г. были обнаружены пять свёртков с порошкообразным веществом и деньги, купюрой достоинством одна тысяча рублей. ФИО1 пояснила, что деньги ей передал ФИО4 и один из имеющихся у неё свёртков, она намеревалась передать ФИО4;

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции ФИО5 о том, что 28 и 29 сентября 2010 года, он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шумихиной С.Г. по информации полученной от ФИО4 28 сентября 2010 года, находясь в подъезде <адрес>, Шумихина С.Г. продала ФИО4 один свёрток с наркотическим средством за одну тысячу рублей, а 29 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий, ФИО4 передал Шумихиной С.Г. выданные тому деньги в сумме одной тысячи рублей, после чего Шумихина С.Г. была задержана и у неё были изъяты пять свёртков с порошкообразным веществом;

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 28 и 29 сентября 2010 года, он добровольно участвовал оперативно-розыскных мероприятиях в отношении его знакомой Светланы, и 28 сентября 2010 года, находясь в <адрес>, Светлана продала ему свёрток с наркотическим средством за одну тысячу рублей, а 29 сентября 2010 года, он передал Светлане одну тысячу рублей, а когда они шли по <адрес>, то Светлана ещё не передала ему сверток с порошкообразным веществом, и их задержали сотрудники милиции, под контролем которых он действовал ( т.1, л.д. 39-42, 79-83 ).

В судебном заседании, государственный обвинитель Долгих М.Н. отказалась от обвинения Шумихиной С.Г. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и просила суд переквалифицировать действия подсудимой по данному обвинению на ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ поскольку, как было установлено в судебном заседании, Шумихина С.Г. приготавливалась к незаконному сбыту только наркотического средства весом 0,19 грамма, а оставшуюся часть наркотического средства, она хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Соглашаясь с мнением прокурора, суд считает квалификацию действий Шумихиной С.Г. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ не верной и, оценивая приведённые доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает полностью установленной вину подсудимой Шумихиной С.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, отнесённых к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой Шумихиной С.Г., которая не имеет судимости, свою вину признала полностью, заявила о своём раскаянии, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у нарколога с диагнозом – <данные изъяты>., чистосердечно призналась в совершенном 29.09.2010 года преступлении, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое было отклонено из-за предъявленного ей обвинения в совершении особо тяжкого преступления, которое не нашло своего подтверждения при рассмотрении дела по существу. Так же суд учитывает, что Шумихина С.Г. страдает рядом тяжких заболеваний - <данные изъяты> имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь – 1995 года рождения, активно способствовала раскрытию и расследованию совершённых преступлений, а также изобличению лица, сбывшего ей наркотическое средство, назвав сотрудникам милиции его данные – ст.64 УК РФ, совокупность данных обстоятельств, признаётся судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных ею преступлений.

При таких обстоятельствах суд назначает Шумихиной С.Г. наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимой заявлялось соответствующе ходатайство, которое было отклонено из-за предъявленного ей обвинения в совершении особо тяжкого преступления, не нашедшего подтверждения при рассмотрении дела, в соответствии со ст. ст. 62 ч.1, 66 ч.ч. 2, 3 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.3 ст.69 УК РФ - назначение наказания по совокупности со­вершенных преступлений. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Шумихиной С.Г. не применять.

Принимая решение о назначении Шумихиной С.Г. минимально возможного, по мнению суда, наказания в виде реального лишения свободы с применением ст. 69 УК РФ, суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, а длительные сроки лишения свободы отрицательно повлияют на условия жизни её семьи.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимой Шумихиной С.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима – как женщине, осуждаемой к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( одна купюра достоинством 1.000 рублей ), хранящаяся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, как средство оперативно-розыскной деятельности, подлежит возврату по принадлежности в 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; две аудиокассеты с записями разговоров, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, наркотическое средство - смесь, содержащее героин, общим весом 0,99 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № <данные изъяты> от <данные изъяты>, подлежит уничтожению, а стеклянный флакон и два шприца, со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы, также подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумихину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 2 ( два ) года 4 ( четыре ) месяца, без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шумихиной С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённой Шумихиной С.Г. исчислять с зачётом времени содержания её под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шумихиной С.Г., до вступления приго­вора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1.000 рублей ( одну купюру достоинством 1.000 рублей ), хранящуюся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, как средство оперативно-розыскной деятельности – вернуть по принадлежности в 3 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; две аудиокассеты с записями разговоров – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, наркотическое средство - смесь, содержащее героин, общим весом 0,99 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции <данные изъяты> от <данные изъяты> - уничтожить, а стеклянный флакон и два шприца, со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому АО г. Москвы – также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья О.Н. Гривко