Приговор по краже. Вступил в силу.



1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе: Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Ломтева Р.Ю.,

адвоката Ворониной Н.В.,

потерпевших ФИО7 и ФИО8,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Ломтева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 159 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 и ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Ломтев Р.Ю. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества.

Так Ломтев Р.Ю., 09 августа 2010 года, примерно в 13 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в помещение магазина ИП «Титов В.В.», расположенное в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил со стола в вышеуказанном магазине имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, мобильный телефон «Сони-Эриксон Эс 302 Снэпшот» идентификационный номер 35653602-122130-7, стоимостью 5.290 рублей, в котором находились не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали и карта памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 349 рублей, после чего Ломтев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5.639 рублей.

15 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 54 минут, Ломтев Р.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в помещение фотостудии «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с полки витрины указанного магазина имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: мобильный телефон «Самсунг Е 840» идентификационный номер 359240-01-340946-0, стоимостью 5.000 рублей, в котором находились не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали и карта памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, после чего Ломтев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5.500 рублей.

24 августа 2010 года, примерно 16 часов, Ломтев Р.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в павильон «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>-А, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил с кассового аппарата, находящегося на столе в вышеуказанном павильоне, имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: мобильный телефон «Нокиа 6500» идентификационный номер 357659/01/32037/0, стоимостью 7.000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего Ломтев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

В продолжение своих действий, 27 августа 2010 года, примерно в 17 часов, Ломтев Р.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в павильон ИП «<данные изъяты>», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил со стола в вышеуказанном павильоне принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Самсунг Джи ти-Эс3650» идентификационный номер 357798/03/745034/1, стоимостью 6.990 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего Ломтев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 6.990 рублей.

Кроме того, 03 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, Ломтев Р.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, проследовал в магазин ЗАО «<данные изъяты>» салон дверей «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где, убедившись в том, что его действия остаются незамеченными для окружающих, тайно похитил со стола в вышеуказанном магазине принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «ЭлДжи Кае 970 Шайн» идентификационный номер 356129-01-459432-6, стоимостью 9.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали и карта памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 1.000 рублей, после чего Ломтев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10.200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломтев Р.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, во всех инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Воронина Н.В., потерпевшие ФИО7 и ФИО8, поддер­жали заявленное ходатайство. Также в суд подано заявление и переданы телефонограммы от не явившихся в судебное заседание потерпевших ФИО5, ФИО6 и ФИО9, где указывается, что они не возражают против особого порядка судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Государственный обвинитель Махов А.Э. согласился с ходатайством подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодатель­ству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, явившихся по­терпевших и государственного обвинителя, принимая во внимание позицию не явившихся потерпевших, учитывает, что наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ломтев Р.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознаёт последствия постановления приго­вора без проведения судебного разбирательства после проведения кон­сультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласил­ся подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказа­тельствами, собранными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личнос­ти подсудимого Ломтева Р.Ю., который свою вину признал полностью, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по некоторым преступлениям им были оформлены протоколы явки с повинной, по ряду преступлений он чистосердечно признался в их совершении, что признаётся судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Кроме того, суд учитывает, что Ломтев Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ судим приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 159 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.2 и ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил при рецидиве, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Ломтев Р.Ю. не встал и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Ломтеву Р.Ю. наказание в виде ре­ального лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений и в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Ломтеву Р.Ю. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступления при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6500», детализация вызовов на одном листе, товарный чек от 16.01.2008, талон технического обслуживания на сотовый телефон «Самсунг», коробка от сотового телефона «Сони-Эриксон», кассовый чек и гарантийная карточка на сотовый телефон «Сони-Эриксон», в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО5, а документы и дискета из ОАО «Вымпелком», ЗАО «Мегафон» и ОАО «МТС», содержащие информацию о входящих и исходящих звонках, подлежат оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ломтева <данные изъяты> виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять ) месяцев.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ломтеву Р.Ю. за совершение указанных преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ломтева Р.Ю. исчислять с зачётом времени со­держания его под стражей, с 04 сентября 2010 года.

Меру пресечения осуждённому Ломтеву Р.Ю., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6500», детализацию вызовов на одном листе, товарный чек от 16.01.2008, талон технического обслуживания на сотовый телефон «Самсунг», коробку от сотового телефона «Сони-Эриксон», кассовый чек и гарантийную карточку на сотовый телефон «Сони-Эриксон» - оставить по принадлежности у потерпевших ФИО8, ФИО7 и ФИО5, а документы и дискету из ОАО «Вымпелком», ЗАО «Мегафон» и ОАО «МТС», содержащие информацию о входящих и исходящих звонках – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.Н. Гривко