Приговор по незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-444/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года гор. Москва

Судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Савина С.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО Москвы Громова А.В.,

подсудимых Алехина Михаила Анатольевича и Голубева Ильи Вадимовича,

защитников Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордера №,

Хитяника В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретарях Зайцевой Е.В., Федоровой К., Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алехина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

и

Голубева <данные изъяты> <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Алехин М.А. и Голубев И.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Алехин М.А. и Голубев И.В. в июне 2010 года вступили в предварительный сговор между собой, направленный на сбыт наркотических средств, после чего с указанной целью при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно с целью сбыта, совместно приобрели наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом не менее 0,72 грамма, которую Алехин М.А. незаконно хранил при себе, а 15 июня 2010 года примерно в 17 часов, находясь около 2-го подъезда <адрес>, покушались на сбыт части указанной смесь весом 0,31 грамма ФИО6, участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При этом Голубев И.В., согласно распределения ролей, получил от ФИО6 деньги в размере 1000 рублей, которые передал Алехину М.А., а последний передал часть смеси весом 0,31 грамма, ФИО6 Оставшуюся часть наркотического средства весом 0,41 грамма, согласно отведенной роли Алехин М.А. продолжал хранить при себе, с целью последующего сбыта. Однако Голубев И.В. и Алехин М.А. свой преступный умысел не довели до конца, так как наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алехин М.А. вину признал частично и показал, что 15 июня 2010 года в 13 часов он с ФИО6 не встречался, наркотики ей не продавал. Примерно в это время они с Голубевым И.В. вышли из магазина «<данные изъяты>», поехали забирать закладку героина. Примерно 30-20 ехали до места закладки, там же часть героина употребили. Потом вернулись в Зеленоград, и он пошел домой. Затем Голубев И.В. приехал к нему около 16 часов того же дня, они ещё употребили героин. В это время позвонила ФИО6 и стала просить помочь ей с героином. Голубев И.В. разговаривал с ней по своему мобильному телефону, он слышал, как ФИО6 упрашивала продать ей наркотик. Тогда он решил помочь ФИО6 и отдать ей часть наркотика. Вместе с Голубевым они не договаривались продавать ФИО6 героин. После этого они с Голубевым И.В. подъехали к <адрес> корпусу, ФИО6 вышла к ним. Она хотела открыть дверь с его стороны, но не смогла этого сделать. Тогда она очень быстро подошла к водительской двери. Он сначала отдал ей сверток, а потом она передала деньги. После этого их задержали и провели личный осмотр. В ходе досмотра у него нашли оставшийся маленький сверток с героином. После этого всех повезли в окружное управление. Они с Голубевым И.В. согласились на сотрудничество, Голубев И.В. назвал номер телефона женщины, у которой они приобретали наркотики. Он в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, а потому что-то написал под диктовку сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голубев И.В. вину признал частично и показал, что 15 июня 2010 года примерно в 11 часов он встретился с Алехиным М.А., они употребили наркотики, после чего расстались. К 13 часам того же дня он подъехал к Алехину М.А. и они поехали забирать закладку героина. Примерно в 16 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО6 и просила помочь приобрести наркотики. Он знал, что ФИО6 употребляет наркотические средства, приобретает у других лиц, но она говорила, что у него героин лучшего качества. Они договорились, что он подъедет к её дому. Когда они подъехали к корпусу ФИО6, он выключил зажигание, поэтому, когда ФИО6 подошла к машине, Алехин М.А. не смог открыть окно. Тогда ФИО6 подошла к нему. Он взял у неё деньги и передал их Алехину М.А., а затем получил от него сверток с героином, передал его ФИО6 Вину он признает частично, так как сам он ФИО6 наркотики не продавал, только привез Алехина М.А. к дому ФИО6 По первому эпизоду он вину не признает, так как до 16 часов с ФИО6 не встречался. После задержания он назвал сотрудникам милиции номер телефона и человека, у которого сам приобретал наркотические средства. После освобождения из ИВС он ходил в милицию? предлагал принять участие в изобличении наркосбытчиков, но сотрудники милиции его информацией не заинтересовались. Он знал, что Алехин М.А. наркотики не продает. Они с ним все время вместе приобретали героин для совместно употребления

Вина подсудимых Алехина М.А. и Голубева И.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7. о том, что 15 июня 2010 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ - проверочная закупка. В его присутствии ФИО6 выдала сверток с порошком буро-белого цвета, пояснив, что это героин, который она приобрела у своих знакомых - Михаила и Ильи за 1000 рублей, часть наркотического средства она употребила. Затем сотрудниками милиции ей выдали деньги и средства аудиозаписи. Потом ФИО6 созванивалась с кем-то по телефону. После чего вся группа на машине поехала ко 2 подъезду <адрес>. Примерно через 5-10 минут к этому же месту подъехала автомашина марки «Хонда» серебристого цвета. ФИО6 о чём-то быстро переговорила с водителем, потом подошла к пассажиру, передала деньги, что-то получила и ушла. Затем сотрудники милиции задержали автомобиль, в котором находилось трое мужчин: подсудимые Голубев И.В., Алехин М.А., а также ФИО8 Первым досмотрели Алехина, у которого изъяли 1000 рублей и два свертка, в которых по утверждением Алехина находился героин, деньги он получил от продажи героина ФИО6 Затем досматривали Голубева И.В. - водителя машины «Хонда» и пассажира ФИО8, у них ничего не обнаружено. Также был досмотрен автомобиль, но ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено. Все действия сотрудников милиции были оформлены составлением соответствующих протоколов. В помещении ОУВД ФИО6 выдала сверток с героином, который она приобрела в ходе проверочной закупки. ФИО6 также выдала диктофон, Запись была прослушана, Из содержания разговора следовало, что обсуждалась встреча для приобретения наркотиков. Со слов ФИО6 он понял, что наркотики ей продали Алехин М.А. и Голубев И.В.;

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что он работает оперуполномоченным 3 ОРЧ Зеленоградского ОУВД г. Москвы и 15 июня 2010 года к ним в отдел обратилась ФИО6 с тем, чтобы выдать наркотические средства, изъявила желание указать на сбытчиков наркотических средств. Её досмотрели, выдали деньги и средства аудиозаписи. ФИО6 созвонилась с продавцом, затем сообщила сотрудникам милиции, что встреча назначена у подъезда её дома. Сотрудники милиции вместе с ФИО6 и понятыми выехали к месту предполагаемой встречи. Через непродолжительное время подъехала автомашина марки «Хонда». ФИО6 подошла сначала к пассажиру, а затем к водителю, через стекло предала деньги. После того, как ФИО6 отошла от машины, он вместе с другими сотрудниками милиции стал задерживать находившихся в машине мужчин. В машине на заднем сидении находился ФИО8, за рулем - Голубев И.В., на переднем пассажирском - Алехин М.А.Там же на месте, в присутствии двух понятых, проведены личные досмотры каждого задержанного и досмотр транспортного средства. У ФИО8 и Голубева И.В. ничего запрещенного не обнаружено, у Алехина М.А. - изъяты денежные средства, которые ранее выдавались ФИО6 и наркотическое средство. По данным фактам составлены протоколы и после этого все проследовали в ОУВД. Там ФИО6 выдала сверток с героином, диктофон с кассетой;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она с Алехиным М.А. познакомилась примерно за 5 месяцев до его задержания, через непродолжительное время познакомилась с Голубевым И.В. На тот период времени она употребляла наркотики. Примерно один раз в неделю она приобретала по свертку героина за 1000 рублей. Когда она в очередной раз приобретала у Алехина М.А. героин, он приехал вместе с Голубевым И.В.. В тот же день Алехин М.А. сказал, что можно звонить Голубеву И.В. для приобретения наркотиков, дал ей номер телефона Голубева И.В. После этого Алехин М.А. и Голубев И.В. практически всегда продавали наркотики вместе. Примерно в 12 часов 30 минут 15 июня 2010 года она позвонила Алехину М.А., но его телефон был не доступен. Тогда она перезвонила Голубеву И.В. и договорилась о приобретении наркотика. Примерно в час они вдвоем подъехали к её дому на машине. Алехин М.А. взял у неё деньги и отдавал сверток с героином. Этот героин она употреблять не стала, а пошла в милицию. Она обратилась к сотруднику милиции ФИО10, который её ранее задерживал за кражу. Там ей предложили принять участие в контрольной закупке, на что она согласилась. После этого она позвонила Алехину М.А., но он не ответил. Тогда она позвонила Голубеву И.В. и сказала, что хочет ещё купить наркотик, перезвонит, как только найдет деньги. Через 30 минут она позвонила Голубеву И.В. и договорилась, что он приедет к её дому. К этому времени она приехала домой вместе с сотрудником милиции. Сотрудники милиции оставили машину ближе к 106 корпусу. Она пошла в подъезд своего дома, где ждала звонка Голубева И.В. Примерно через пять минут Голубев И.В. либо Алехин М.А. позвонили ей и сказали, что подъехали. Она подошла к пассажирской двери, где сидел Алехин М.А., но не смогла её открыть, тогда подошла к водительской двери и передала деньги Голубеву И.В., а тот – Алехину М.А., в свою очередь Алехин М.А. через Голубева И.В. передал ей сверток с героином. Она воспринимала обоих подсудимых, как лиц, совместно занимающимися сбытом героина, поэтому ей было все равно кому отдать деньги. После того, как она отошла от машины, сотрудники милиции произвели задержание. Она в это время находилась в милицейской машине;

- материалами проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что 15 июня 2010 года ФИО6 сотрудниками милиции выданы денежные средства в размере 1000 рублей и спецтехника для записи разговора. В тот же день ФИО6 по окончании мероприятия возвратила диктофон, а также выдала сверток с героином, приобретенный ею под контролем сотрудников милиции (т. 1 л.д.22-33, 49,52-54)

- протоколом досмотра личного досмотра Алехина М.А., из которого следует, что при его задержании у него изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также сверток с героином, который с его слов он приобрел для личного употребления, а деньги ему переданы Голубевым И.В. (т.1 л.д.34);

- протоколами личного досмотра Голубева И.В. и ФИО8, а также осмотра транспортного средства, из которых усматривается, что наркотических средств у них не обнаружено (т.1 л.д.35,36,37);

- чистосердечными признаниями Алехина М.А. о том, что он 15 июня 2010 года вместе с Голубевым И.В. поехали к ФИО6 и помогли ей героином. По просьбе Голубева И.В. он хранил у себя его деньги и героин (т.1 л.д. 40);

- чистосердечными признаниями Голубева И.В., о том, что 15 июня 2010 года он вместе со своим другом Алехиным М.А. помог ФИО6 с героином (т.1 л.д.42);

- справками химического исследовании, согласно которым, вещество дважды выданное ФИО6, а также изъятое у Алехина М.А., 15 июня 2010 года является наркотическим средством - героином (т.1 л.д. 45, 47,51);

- справками и актами медицинского освидетельствования Алехина М.А. Голубева И.В. и ФИО8, согласно которым все трое в момент задержания находились в состоянии наркотического опьянения (т.1 л.д.61-66);

- заключением химической экспертизы, согласно выводам который вещества добровольно выданные ФИО6 и изъятые у Алехина М.А. являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т.1 л.д. 73-74);

- протоколом осмотра аудиокассеты, согласно которому содержание разговора записанного на кассете, соответствует протоколу осмотра и прослушивания фонограммы (т.1 л.д.117-118);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Алехина М.А. при его личном досмотре, где имеются совпадения номеров купюр денежных знаков, ранее выданных ФИО6 для приобретения наркотических средств (т.1 л.д.119-121)

- протоколом осмотра сотового телефона Алехина М.А., из которого усматривается, что в записной книжке среди абонентов имеется запись «Илюха», с указанием мобильного телефона Голубева И.В. (122-127)

- протоколом осмотра сотового телефона Голубева И.В., где в записной книжке имеется абонент записанный как «Миха зел», с указанием номера мобильного телефона подсудимого Алехина М.А. (т.1 л.д. 128-131);

- выпиской о движении по расчётному счету в <данные изъяты> Банке, согласно которой на указанный подсудимым Голубевым И.В. расчётный счёт 15 июня 2010 года зачислено поступление денежных средств (т.1 л.д.140-148).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд отмечает следующее. Подсудимые Голубев И.В. и Алехин М.А. вину признали частично, оспаривая наличие между ними предварительного сговора на сбыт наркотических средств ФИО6 При этом Голубев И.В. показал, что он лишь присутствовал при сбыте Алехиным М.А. ФИО6 героина. Следовательно, подсудимый Голубев И.В., хотя и заявил о частичном признании вины, однако фактически при даче показаний отрицал выполнение каких-либо действий, образующих объективную сторону сбыта наркотических средств. Указанные доводы защиты были предметом тщательного исследования в судебном заседании и своего подтверждения не нашли. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО6 и расшифровки фонограммы разговора, она договаривалась именно с Голубевым И.В. о приобретении наркотических средств. В том числе, обсуждала количество приобретаемого героина, обстоятельства встречи для его приобретения. Все переговоры ФИО6 в день проведения проверочной закупки вела только с Голубевым И.В. Однако наркотическое средство она приобрела у Алехина М.А., именно ему передала денежные средства за приобретаемый героин. Впоследствии при проведении личного досмотра Алехина М.А. у него изъяты 1000 рублей, которые выдавались ФИО6 для проведения проверочной закупки.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что в журнале мобильного телефона Голубева И.В. под именем «карта», - вместо номера телефона, записан номер банковской карты, на которую, по показаниям подсудимого, а также сведениям, имеющимся в деле, перечислялись денежные средства для приобретения Голубевым И.В. и Алехиным М.А. героина у не установленной следствием женщины. Данные обстоятельств также подтверждаются выпиской о движении денежных средств по банковскому счёту названной Голубевым И.В. карты. В указанной выписке, в частности, отражен факт перечисления 15 июня 2010 года денежных средств в сумме, названной подсудимыми Голубевым И.В. и Алехиным М.А.

При оценке перечисленной совокупности доказательств, суд также принимает во внимание показания ФИО6 о том, что она неоднократно приобретала наркотические средства у подсудимых Голубева И.В. и Алехина М.А., воспринимая их как участников одной группы. Об этом же. по мнению суда, свидетельствует и тот факт, что 15 июня 2010 года, в день проведения оперативно-розыскных мероприятий, подсудимые Голубев И.В. и Алехин М.А., значительную часть времени провели вместе. Так, из показаний обоих подсудимых следует, что примерно в 11 часов они встретились для совместно употребления героина. Затем днем вместе приобрели героин посредством перечисления за него денег на банковский счёт и получения сведений о его закладке. После чего вновь вместе употребили героин. Как следует из показаний Алехина М.А., оставшийся после употребления героин, находился при нем, часть которого в дальнейшем была продана ФИО6, а оставшаяся часть - изъята при его личном досмотре. Анализ показаний подсудимых, дает основания для вывода о том, что перед встречей с ФИО6 они приготовили для неё отдельный сверток. Согласно чистосердечным признаниям Алехина М.А., Голубев И.В. передал ему на хранение свой героин и деньги. Суд также учитывает, что в момент задержания подсудимых с ними в машине в состоянии наркотического опьянения находился ФИО8 Подсудимые дали противоречивые показания, уточняя обстоятельства при которых ФИО8 оказался в машине Голубева И.В.

С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Голубев И.В. и Алехин М.А. при сбыте ФИО6 наркотического средства действовали по предварительного сговору группой лиц, каждый из которых выполнял свою роль.

Суд не может согласиться с доводами защиты Алехина М.А. об отсутствии квалифицирующего признака – крупного размера, считает обоснованными выводы следствия о том, что изъятый при задержании Алехина М.А. героин хранился с целью сбыта. Указанные выводы подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, подсудимые Голубев И.В. и Алехин М.А. действовали совместно и согласованно, с распределением ролей. На совместные деньги они приобрели наркотическое средство, а затем Голубев И.В. вел переговоры с ФИО6, выполнял роль водителя, а Алехин М.А. – передал ФИО6 героин, получил за него деньги и хранил при себе оставшуюся часть наркотического средства.

Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО6 и ФИО12, суд отмечает их логичность, последовательность и непротиворечивость. Каждый из перечисленных свидетелей дал показания о тех обстоятельствах, очевидцем которых был сам.

Вместе с тем, не ставя под сомнение достоверность показаний свидетеля ФИО6, суд считает недоказанной вину подсудимых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку другими объективными данными факт сбыта ей наркотических средств Голубевым И.В. и Алехиным М.А., не подтверждается. По мнению суда, одних показаний ФИО6 для признания подсудимых виновными в сбыте наркотических средств в 15 часов 15 июня 2010 года, недостаточно. Следовательно, подсудимые Голубев И.В. и Алехин М.А. подлежат оправданию по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд доверяет заключению судебно-химической экспертизы, находит его доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждается показаниями подсудимых, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой у Алехина М.А. обнаружена легкая умственная отсталость и нарушениями поведения и синдром зависимости от опиодов. Имеющиеся у него изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию Алехин М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. При таких обстоятельствах, суд признает подсудимого Алехина М.А. вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний.

Оценивая приведенные доказательства каждое по отдельности и в совокупности, суд считает полностью доказанной вину подсудимых Голубева И.В. и Алехина М.А. в покушении на незаконный сбыт ФИО6 15 июня 2010 года наркотического средства по предварительному сговору группой лиц, в крупном размре, и квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимых.

При этом суд отмечет, что на иждивении Голубева И.В. находятся двое малолетних детей, что признается судом, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.

Подсудимый Алехин М.А. положительно характеризуется по месту работы, имеет серьезные заболевания, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено. Вместе с тем преступление Алехиным М.А. совершено в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а потому в порядке ст. 70 УК РФ.

Кроме того, наказание обоим подсудимым подлежит назначению с применением положений ст. 66 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Голубева И.В. и Алехина М.А. возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-304,309 УПК РФ суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина <данные изъяты> и Голубева <данные изъяты> виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

Голубеву И.В. сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

Алехину М.А. сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию, применяя принцип частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Алехину М.А. к отбыванию 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Голубева И.В. и Алехина М.А. по п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - оправдать.

Меру пресечения осужденному Алехину М.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Голубеву И.В. - изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Голубеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Голубева И.В. под стражей в период предварительного расследования с 15 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства:

- деньги в размере 1000 рублей - возвратить в КМ Зеленоградского ОУВД г. Москвы;

- мобильный телефон «Моторола» возвратить осужденному Алехину М.А. либо иному лицу по его поручению;

- мобильный телефон «Самсунг» возвратить осужденному Голубеву И.В. либо иному лицу по его поручению;

- наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции №, а также аудиокассету – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А.Савина