Приговор по грабежу. Вступил в силу.



1-508/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Шумкина С.Г.,

защитника Ананичука М.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Шумкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Зеленоград, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и ДД.ММ.ГГГГ приговором того же суда по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 29 сентября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Шумкин С.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так Шумкин С.Г., 25 сентября 2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов, находясь около <адрес>, подошёл к гражданке ФИО5 и открыто похитил, вырвав у потерпевшей из рук сотовый телефон «Нокиа-5800», стоимостью 13.999 рублей с защитной плёнкой «Эко стайл», стоимостью 359 рублей и установленной в телефон картой памяти «Кьюмо», стоимостью 719 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15.077 рублей.

Подсудимый Шумкин С.Г. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемом ему деянии, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ананичук М.В. и потерпевшая ФИО5 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фарниев Т.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшую и государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, в совершении ко­торого обвиняются Шумкин С.Г., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории преступлений средней тяжести, данные о лич­ности Шумкина С.Г., который молод, свою вину признал полностью, чистосердечно признался в совершённом преступлении, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, похищенное имущество потерпевшей возвращено, до ареста подсудимый работал электромехаником в ОАО «МосОтис», где характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих наказание Шумкина С.Г., судом не установлено. Так же суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ Шумкин С.Г. судим приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и ДД.ММ.ГГГГ Шумкин С.Г. судим приговором того же суда по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии со ст. 68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, а также в соответствии с правилами назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Шумкину С.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу – диск с записью камеры видеонаблюдения и платёжная квитанция, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шумкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шумкина С.Г. исчислять с зачётом времени его предварительного содержания под стражей, с 29 сентября 2010 года.

Меру пресечения осуждённому Шумкину С.Г., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: диск с записью камеры видеонаблюдения и платёжную квитанцию, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко