Приговор по покушению на незаконный сбыт наркотиков. Вступил в силу.



1-522/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Ципис Е.В.,

подсудимого Зосимова М.В.,

адвоката Хромова Р.М.,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Зосимова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Люблинского районного суда г. Москвы по ст. 126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ, за преступление, которое на момент его совершения в 1998 году являлось тяжким преступлением и по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ, за преступление, которое в настоящее время, с учётом изменений относительно признания крупного размера, является тяжким преступлением, к лишению свободы сроком на 8 лет 1 месяц, с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня, на момент совершения ДД.ММ.ГГГГ первого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «д», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Зосимов М.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершённое из хулиганских побуждений, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств.

Так Зосимов М.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 40 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта между ним и ФИО2, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, умышленно, из хулиганских побуждений, нанёс два удара кулаком по лицу ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: двустороннего перелома нижней челюсти в области мыщелкового отростка справа и тела между 5 и 6 зубами слева, ушибленной раны нижней губы справа, проникающей в ротовую полость, которые в совокупности представляют комплекс челюстно-лицевой травмы, повлекшей средней тяжести вред здоровью ФИО2 по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня.

Кроме того, Зосимов М.В., имея при себе незаконно приобретённое наркотическое средство, 15 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 21 минуты до 20 часов, находясь в помещении магазина «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно покушался на сбыт наркотического средства – смеси, в составе которой содержится героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,22 грамма гражданке «Вале», участвовавшей в рамках проводимого санкционированного оперативно-розыскного мероприятия, получив от той в счёт оплаты денежные средства, однако не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зосимов М.В. согласился с предъявленным ему обвине­нием, в инкриминируемых ему деяниях, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хромов Р.М. и потерпевший ФИО2 поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Ципис Е.В. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства заявив, что это не противоречит действующему законодательству.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, потерпевшего и государственного обвинителя, учитывает, что наказание, за каждое из преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «д», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, в совершении ко­торых обвиняется Зосимов М.В., не превышает десяти лет лишения сво­боды, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, после проведения консультации с за­щитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собран­ными по делу.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенных преступлений, отнесённых к катего­рии тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, данные о личности Зосимова М.В., который свою вину признал полностью, заявил о своём раскаянии, принёс извинения потерпевшему, до ДД.ММ.ГГГГ работал генеральным директором ООО «<данные изъяты>», до ареста проживал с престарелой мамой – 1946 года рождения, являющейся инвалидом второй группы, разведён. Следует учитывать, что подсудимый явился в органы внутренних дел с повинной и имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь – 1993 года рождения, что признаётся судом, как обстоятельства, смягчающие его наказание. Кроме того, 28 июня 2002 года Зосимов М.В. судим приговором Люблинского районного суда г. Москвы по ст. 126 ч.2 п.п. «а,г,з» УК РФ, за преступление, которое на момент его совершения в 1998 году являлось тяжким преступлением и по ст. 162 ч.3 п. «б» УК РФ, за преступление, которое в настоящее время, с учётом изменений относительно признания крупного размера, является тяжким преступлением, к лишению свободы сроком на 8 лет 1 месяц, с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 23 дня, на момент совершения ДД.ММ.ГГГГ преступления в отношении потерпевшего ФИО2, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступление в отношении ФИО2 квалифицированное по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ совершил при рецидиве, что признаётся судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений, Зосимов М.В. не встал и его исправление и перевоспита­ние возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоятельствах суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказание по совокупности преступлений, а также в соответствии с правилами назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Зосимову М.В. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему первое преступление при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3.000 рублей ( три купюры по 1.000 рублей ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, как средства оперативно-розыскной деятельности, подлежат возврату по принадлежности в 4 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; диск с записью разговора, подлежит оставлению на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, наркотическое средство - смесь, общим весом 0,22 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит уничтожению, а мобильный телефон «Нокия», имеющий идентификационный номер №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей идентификационный номер № хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче по принадлежности Зосимову М.В., либо его маме, а в случае отказа в получении, подлежит уничтожению.

В судебном заседании государственным обвинителем Ципис Е.В. поданы два исковых заявления заместителя прокурора Зеленоградского административного округа г. Москвы в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 572 рубля 11 копеек и в интересах Департамента здравоохранения г. Москвы на сумму 823 рубля 49 копеек о взыскании данных сумм, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2, с подсудимого Зосимова М.В., который полностью согласился с данными исковыми требованиями. Суд считает гражданские иски заместителя прокурора округа обоснованным и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск за причинённый ему моральный вред и физические страдания, на сумму 300.000 рублей. Суд считает исковые требования потерпевшего ФИО2 обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично, в размере 50.000 рублей поскольку, данная сумма, по мнению суда, соразмерна нравственным и физическим страданиям потерпевшего, понесенным в результате совершенного в отношении него преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

п р и г о в о р и л:

Признать Зосимова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.2 п. «д», 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года;

- по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года, без ограничения свободы.

По совокупности совершённых преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зосимову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года 4 ( четыре ) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зосимову М.В. исчислять с момента его фактического задержания и с зачётом времени содержания его под стражей, с 15 июля 2010 года. Меру пресечения осуждённому Зосимову М.В., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 3.000 рублей ( три купюры по 1.000 рублей ), хранящиеся в камере хранения УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы, как средства оперативно-розыскной деятельности – вернуть по принадлежности в 4 ОРЧ УВД по Зеленоградскому административному округу г. Москвы; диск с записью разговора – оставить на хранении при уголовном деле на весь период его хранения, наркотическое средство - смесь, общим весом 0,22 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить, а мобильный телефон «Нокия», имеющий идентификационный номер №, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», имеющей идентификационный номер «№ хранящийся при уголовном деле – передать по принадлежности Зосимову М.В., либо его маме, а в случае отказа в получении - уничтожить.

В счёт возмещения гражданских исков взыскать с осуждённого Зосимова <данные изъяты> в пользу:

- Московского городского фонда обязательного медицинского страхования - 572 ( пятьсот семьдесят два ) рубля 11 копеек;

- Департамента здравоохранения г. Москвы – 823 ( восемьсот двадцать три ) рубля 49 копеек;

- потерпевшего ФИО2, за причинённый ему моральный вред и физические страдания – 50.000 ( пятьдесят тысяч ) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соб­людением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко