Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело№1-466/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 28 октября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Фарниева Т.И.,

подсудимого Криворукова С.А.,

защитника – адвоката Воронина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2010 года,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Криворукова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, Лобненским городским судом Московской области, по п.п. «а, г» ч.2 ст.162 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 28 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

установил:

Криворуков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

25 июня 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, Криворуков С.А., находясь в помещении торгового зала магазина «Центр Обувь» ЗАО «Торговый дом» «Центр Обувь», расположенного в торговом центре «Крюково», по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: дамскую сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее последней: паспорт на имя ФИО8, находящийся в кожаной обложке стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек стоимостью 1.000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 1.200 рублей, одной купюрой достоинством 1.000 рублей и двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая; косметичка стоимостью 200 рублей, с находящейся в ней косметикой: тенями для век марки «Шанель» стоимостью 1.000 рублей, тональным кремом марки «Меэйбелин» стоимостью 600 рублей, контурным карандашом стоимостью 200 рублей; художественная книга стоимостью 100 рублей; мобильный телефон марки «Самсунг» модель «ЭС ДЖИ АШ-ЭМ 300» имеющий идентификационный номер: <данные изъяты> стоимостью 5.000 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей на счете которой находились денежные средства в размере 100 рублей; банковская карта «Сбербанк России» на счете которой находились денежные средства в размере 2.000 рублей; социальная карта москвича на имя ФИО5, а также страховое свидетельство и медицинский полис на имя ФИО8 не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.350 рублей.

Подсудимый Криворуков С.А. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Криворуков С.А. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.

Защитник Воронин В.В. поддержал ходатайство Криворукова С.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения дела в отношении Криворукова С.А. в особом порядке, о чем ею было подано соответствующее заявление.

Прокурор Фарниев Т.И. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Криворуковым С.А. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криворуков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Криворукова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Криворукова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, Лобненским городским судом Московской области, по п.п. «а, г» п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Криворукова С.А., который совершил, при рецидиве, умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений он не встал, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.18, ст.56, п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.73 УК РФ, суд, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО8 был заявлен гражданский иск на сумму 18.350 рублей – обоснованный ею стоимостью похищенного у нее имущества и причинением материального ущерба на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Криворуков С.А. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, сумма иска им не оспаривалась. В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО8 отказалась от ранее заявленного ею гражданского иска, пояснив, что родственниками Криворукова С.А. ей добровольно возмещен материальный ущерб в сумме 18.350 рублей, претензий материального и морального характера к Криворукову С.А. она не имеет. При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для рассмотрения гражданского иска ФИО8, с учетом возмещения ей родственниками Криворукова С.А. причиненного ущерба, не имеется.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, мобильный телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8, следует оставить у потерпевшей по принадлежности, а диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Криворукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Криворукову <данные изъяты> – оставить без изменения, срок отбывания наказания осужденному исчислять с 28 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО8 – оставить у потерпевшей по принадлежности; диск формата CD-R, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: