Приговор по незаконному хранению наркотических средств. Вступил в силу.



Дело№1-493/2010ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Москва 26 ноября 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Клейн А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Махова А.Э.,

подсудимого Киселева А.П.,

защитника – адвоката Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федоровой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

установил:

Киселев А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Он же, Киселев А.П., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

До 28 июля 2010 года, Киселев А.П., находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, незаконно, приобрел вещество в виде порошка и комков светло бежевого цвета, массой 0,51 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – героином, что составляет крупный размер, после чего, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 28 июля 2010 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, незаконно, сбыл указанное наркотическое средство, в крупном размере, массой 0,51 грамма, ФИО3, которой принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего деньги в сумме 1.000 рублей, однако свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве и наркотическое средство – героин, массой 0,51 грамма, что составляет крупный размер, было изъято из незаконного оборота.

Он же, Киселев А.П., 28 июля 2010 года, находясь на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно, приобрел вещество в виде порошка и комков светло бежевого цвета, общей массой 0,58 грамма, которое, согласно заключению химической судебной экспертизы, является наркотическим средством – героином, что составляет крупный размер, и часть указанного наркотического средства, массой 0,54 грамма, в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 18 часов 20 минут 28 июля 2010 года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве и наркотическое средство – героин, массой 0,54 грамма, в крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота, а оставшуюся часть наркотического средства, массой 0,04 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, до 01 часа 50 минут 29 июля 2010 года, когда в ходе проведения обыска по указанному адресу наркотическое средство – героин, массой 0,04 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве.

Подсудимый Киселев А.П. виновным себя, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, признал частично и показал, что сам фактически являлся наркоманом, на протяжении последних 10-ти лет периодически употреблял наркотическое средство героин. Героин приобретался им у разных людей. С ФИО3 он был знаком с 1996 года, они вместе учились в школе, позднее в институте, однако они много лет, более 10-ти, не виделись и не общались, и совершенно случайно встретились примерно в апреле 2010 года, когда на одной точке приобретали героин. Встретившись, они пообщались, а позднее периодически стали общаться на почве употребления героина. Иногда они с ФИО3 совместно приобретали героин на общие деньги, а потом делили его между собой, иногда совместно употребляли героин, при этом каждый употреблял свой героин сам. 28 июля 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, ему позвонил ФИО3 и спросил, не может ли он достать героин, при этом пояснил, что денег у него пока нет. Он ответил, что может приобрести героин для себя и для ФИО3, по цене 1.000 рублей за одну условную дозу, на свои деньги, а потом ФИО3, за приобретенную для последнего дозу, должен будет ему отдать деньги в размере 1.000 рублей. ФИО3 это устроило. Через некоторое время ФИО3 перезвонил ему, сказал, что нашел деньги в размере 1.000 рублей на героин, после чего они договорились о встрече примерно в 18 часов 00 минут, тех же суток. После этого, он встретился недалеко от своего дома со знакомым продавцом героина и купил у него за 2.000 рублей две условные дозы указанного наркотического средства, которые находились в одном бумажном свертке. Затем он зашел к себе домой, разделил приобретенный героин на две части, при этом упаковав их в отрезки бумаги из журнала, одну часть героина он оставил себе для личного употребления, а вторую должен был отдать ФИО3 Остатки наркотического средства, он оставил дома, намереваясь употребить впоследствии. В условленное время, он встретился на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной во <адрес>, с ФИО3, которому передал сверток с героином, а тот передал ему 1.000 рублей. После этого его задержали сотрудники УФСКН, которые, в присутствии представителей общественности, произвели его личный досмотр и изъяли деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от ФИО3, а также сверток с героином, который он оставил у себя для лично употребления. Вину свою признает частично, так как не сбывал ФИО3 героин, а оказывал посредничество в приобретении последним наркотического средства, что касается незаконного приобретения и хранения героина без цели сбыта, то он признает свою вину по данному эпизоду в полном объеме. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Киселева А.П., в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортами (л.д.4; 28) и показаниями свидетеля ФИО4, являющегося оперуполномоченным отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 28 июля 2010 года, в дневное время, в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве обратился ФИО3, с заявлением об оказании содействия сотрудникам полиции в изобличении своего знакомого по имени Андрей в преступной деятельности, связанной с распространением наркотиков на территории г.Зеленограда. Сотрудники полиции предложили ФИО3 поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что тот ответил согласием. В рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в помещении отдела УФСКН по г.Зеленограду, в присутствии двух представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого было установлено, что запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств он при себе не имеет, о чем был составлен соответствующий протокол. После досмотра, в присутствии двух представителей общественности, ФИО3, для закупки наркотического средства, были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, с которой предварительно была снята ксерокопия, а также цифровой диктофон, на котором какие-либо файлы отсутствовали. По факту выдачи денежных средств и диктофона также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого ФИО3 позвонил своему знакомому Андрею и они договорились встретиться на автобусной остановке «Дом мебели», расположенной около <адрес>. Затем он, совместно с другими сотрудниками отдела УФСКН по г.Зеленограду, ФИО3 и двумя представителями общественности, проследовал по указанному адресу. По прибытии к указанному корпусу ФИО3 вышел из автомашины и пошел на автобусную остановку «Дом мебели», расположенную около <адрес>, а он, другие оперативные сотрудники и представители общественности, расположились в служебных автомашинах и стали наблюдать. Примерно через 15-ть минут к ФИО3 подошел незнакомый ему молодой человек они чем-то обменялись, после чего ФИО3 подал условный сигнал о том, что сделка между ним и Андреем состоялась. После этого было произведено задержание Андрея, который назвался Киселевым А.П. Затем он, в присутствии представителей общественности, произвел личный досмотр Киселева А.П., перед началом которого Киселеву А.П. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, а так же денежные средства, полученные преступным путем. При этом Киселев А.П., что-либо пояснять не стал. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане бридж, надетых на Киселеве А.П., были обнаружены денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, а в левом наружном кармане бридж был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Указанные денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятых денег и свертка, Киселев А.П. что-либо пояснить затруднился. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все на служебных автомобилях проследовали в помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду, где в одном из служебных кабинетов в присутствии представителей общественности, ФИО3 добровольно выдал спичечный коробок, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО3 пояснил, что данный сверток купил за 1.000 рублей у своего знакомого Андрея на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и, со слов Андрея, в нем находится наркотическое средство героин. Также ФИО3 выдал ранее выданный ему цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеется один файл аудиозаписи, который с помощью компьютера был перемещен на компакт диск. Спичечный коробок, внутри которого находился сверток из бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, а также компакт диск, были изъяты и упакованы. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, в присутствии представителей общественности, было произведено прослушивание файла аудиозаписи, находящегося на компакт диске, после чего был составлен протокол расшифровки аудиозаписи. 29 июля 2010 года, примерно в 01 час 50 минут, с участием понятых, был произведен обыск в <адрес>, где проживал Киселев А.П. Перед началом обыска Киселеву А.П. было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории России, а так же добытые преступным путем. Киселев А.П. пояснил, что таковых нет. В ходе обыска в комнате, на журнальном столике, был обнаружен журнал «Флора» на странице которого имелся срез, а также был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом. Сверток с порошкообразным веществом и журнал были изъяты, упакован в бумажные конверты и опечатаны. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д.71-74).

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что с Киселевым А.П. он знаком много лет, дружеских отношений между ними никогда не было, а были они просто знакомыми. Киселев А.П., так же как и он, употреблял наркотическое средство героин. Иногда, примерно четыре или пять раз, Киселев А.П. продавал ему героин по цене 1.000 рублей за одну условную дозу, после чего, пару раз совместно употребляли его. При этом совместно они употребляли только тот героин, который продавал ему Киселев А.П., чтобы проверить качество наркотического средства. Своим героином Киселев А.П. с ним никогда не делился. 28 июля 2010 года, днем, он созванивался с Киселевым А.П. и спрашивал о том, сможет ли тот продать ему героин, на что Киселев А.П. ответил утвердительно. После этого он обратился в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, с целью изобличения Киселева А.П. в преступной деятельности, связанной с распространением героина, о чем написал соответствующее заявление. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», на что он согласился. Затем, сотрудники полиции, с участием двух представителей общественности, произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После досмотра, в присутствии представителей общественности, с составлением соответствующего акта, ему были выданы для закупки наркотического средства денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, а также цифровой диктофон. После этого он созвонился с Киселевым А.П., сообщил последнему, что деньги на героин у него будут, договорился о приобретении героина, и они обозначили место встречи на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>. При этом, в ходе разговора они напрямую не говорили с Киселевым А.П. о том, с какой именно целью они встречаются, так как достаточно хорошо понимали друг друга. Стоимость одной условной дозы героина была обозначена в разговоре между ними словом «рубль», что означало 1.000 рублей, и именно эту сумму он должен был заплатить Киселеву А.П. за героин. Он точно не знает, где именно Киселев А.П. доставал героин, и вполне допускает, что героин мог быть приобретен Киселевым А.П. заранее. Цену, по которой Киселев А.П. приобретал героин, он тоже не знает. В ходе разговора с Киселевым А.П. он действительно предложил последнему совместно употребить героин, но делать этого в действительности не собирался, и сказано это было лишь для того, чтобы ускорить Киселева А.П., который, как он понял по разговору, собирался употребить героин, что обозначалось в разговоре словом «ставиться». Он, совместно с сотрудниками полиции и представителями общественности, проследовал по указанному адресу, где встал на автобусной остановке, а сотрудники полиции расположились около <адрес>. Примерно через 10-ть минут к нему подошел Киселев А.П., которому он отдал деньги в сумме 1.000 рублей, а тот передал ему спичечный коробок, в котором находился сверток из бумаги, пояснив, что в свертке находится героин. Затем он подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка между ним и Киселевым А.П. состоялась. Сотрудники полиции провели задержание Киселева А.П., а он проследовал к ожидавшим его сотрудникам полиции и совместно с ними проследовал в помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду, где, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал приобретенный у Киселева А.П. спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразным веществом и ранее выданный ему диктофон. Сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в конверт и опечатан. Диктофон был изъят, имеющийся на нем файл аудиозаписи был перемещен на компакт диск, который также был упакован и опечатан. По результатам выдачи свертка с героином и диктофона был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 28 июля 2010 года, в дневное время, он был приглашен сотрудниками УФСКН присутствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что ответил согласием. Кроме него был приглашен в качестве представителя общественности еще один мужчина. После этого, в помещении отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, в присутствии него и второго представителя общественности, сотрудник полиции произвел личный досмотр ФИО3, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен соответствующий протокол. Затем сотрудник полиции выдал ФИО3 денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. При выдаче денежных средств сотрудник полиции пояснил, что деньги ФИО3 выдаются для закупки наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Также ФИО3 был выдан цифровой диктофон, при этом файлы на диктофоне отсутствовали. По факту выдачи денежных средств и диктофона был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем он, второй представитель общественности, сотрудники УФСКН и ФИО3 на служебных автомашинах сотрудников полиции проследовали во <адрес>, где ФИО3 вышел из машины и подошел к автобусной остановке «<данные изъяты>», а он, второй представитель общественности и сотрудники полиции расположились в служебных автомашинах неподалеку, рядом с <адрес> <адрес>, и стали наблюдать за происходящим. Примерно через 10-ть минут к ФИО3 подошел ранее незнакомый ему Киселев А.П., находящийся в настоящее время на скамье подсудимых, они чем-то обменялись, а потом стали расходиться. Сотрудники полиции задержали Киселева А.П., а затем, в присутствии него и второго представителя общественности, произвели личный досмотр задержанного, в ходе которого, в карманах бридж, надетых на Киселеве А.П., обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, а также сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные денежные средства и сверток с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы и опечатаны. По поводу изъятого, Киселев А.П. что-либо пояснить затруднился. По факту личного досмотра Киселева А.П., сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого все участвующие лица на служебных автомобилях сотрудников полиции проследовали в помещение отдела УФСКН по г.Зеленограду, где, в одном из служебных кабинетов, в присутствии него и второго представителя общественности, ФИО3 добровольно выдал спичечный коробок внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО3 пояснил, что данный сверток купил за 1.000 рублей у Киселева А.П. на автобусной остановке «<данные изъяты>» во <адрес> <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», и, со слов Киселева А.П., в свертке находится героин. Также ФИО3 выдал цифровой диктофон, при осмотре которого было установлено, что на нем имеется один файл аудиозаписи, который с помощью компьютера был перемещен на компакт диск. Спичечный коробок, внутри которого находился сверток из бумаги белого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, был изъят, упакован и опечатан. Компакт диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Позднее аудиозапись, имеющаяся на компакт диске, была прослушана в присутствии него и второго представителя общественности, а по результату был составлен протокол прослушивания фонограммы. 29 июля 2010 года, примерно в 01 часов 50 минут, он вновь был приглашен сотрудниками полиции, в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, где проживал Киселев А.П. В ходе обыска, в комнате, на журнальном столике, были обнаружены сверток из бумаги с порошкообразным веществом и журнал, на странице которого имелся вырез части листа. Сверток с порошкообразным веществом и журнал были изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По факту проведения обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Все составленные с его участием документы были составлены правильно, замечаний к составленным протоколам ни у него, ни у других участвующих лиц, не имелось.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, по существу аналогичными показаниям ФИО5 (л.д.67-70).

- постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 3-й отдел СС УФСКН РФ по г.Москве и рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности. (л.д.6; 8).

- постановлением от 28 июля 2010 года, о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», согласно которому, в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве поступила оперативная информация в отношении гражданина, представляющегося именем «Андрей», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина. В качестве закупщика наркотического средства будет выступать ФИО3 (л.д.7).

- заявлением ФИО3 от 28 июля 2010 года, согласно которому, последний изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам УФСКН в изобличении в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героина, своего знакомого по имени «Андрей». (л.д.9).

- протоколом личного досмотра ФИО3, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» в роли закупщика, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО3 ничего обнаружено не было, и ничего не изымалось. (л.д.10).

- актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от 28 июля 2010 года, согласно которому, ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер: иП 1661940, а также цифровой диктофон, файлы на котором отсутствовали. (л.д.11-12).

- протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту от 28 июля 2010 года, согласно которому, ФИО3, участвовавший в качестве закупщика в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал спичечный коробок с находящимся в нем свертком с порошкообразным веществом и цифровой диктофон. При этом ФИО3 пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразным веществом на автобусной остановке «Дом мебели», расположенной около <адрес>, у своего знакомого по имени Андрей, за 1.000 рублей, и, со слов Андрея, данное порошкообразное вещество является наркотическим средством – героином. (л.д.13).

- протоколом личного досмотра Киселева А.П. от 28 июля 2010 года, согласно которому, у Киселева А.П. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1.000 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер: иП 1661940, а также сверток с порошкообразным веществом. (л.д.14-15).

- протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограммы, согласно которому, была прослушана фонограмма, содержащая переговоры между ФИО3 и Киселевым А.П., касающиеся приобретения ФИО3 у Киселева А.П. наркотического средства – героина. (л.д.29).

- протоколом обыска в <адрес>, по месту жительства Киселева А.П., согласно которому, в ходе обыска был обнаружен и изъят журнал «Флора» на странице которого имелся срез листа, а также сверток из бумаги с порошкообразным веществом. (л.д.77-78).

- протоколом осмотра журнала «Флора», изъятого в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства Киселева А.П., согласно которому, в ходе осмотра было установлено, что на странице 46 имеется срез страницы, который соответствует свертку с наркотическим средством, выданному ФИО3 и свертку с наркотическим средством, изъятому у Киселева А.П. (л.д.95).

- заключением химической судебной экспертизы №Э-1/1244-10, согласно которому: 1). вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,50 грамма, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством – героином, первоначально, согласно справке об исследовании № И-1/1168, масса наркотического средства – героина, составляла 0,51 грамма; 2). вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,53 грамма, изъятое у Киселева А.П., является наркотическим средством – героином, первоначально, согласно справке об исследовании №И-1/1169, масса наркотического средства – героина, составляла 0,54 грамма; 3). вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,04 грамма, изъятое в ходе обыска в <адрес>, по месту проживания Киселева А.П., является наркотическим средством – героином. (л.д.85-89).

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героина, массой 0,51 грамма, добровольно выданного ФИО3, наркотического средства – героина, массой 0,54 грамма, изъятого в ходе личного досмотра Киселева А.П., наркотического средства – героина, массой 0,04 грамма, изъятого в ходе проведения обыска в <адрес> по месту проживания Киселева А.П. (л.д.90-91); денежных средств в сумме 1.000 рублей одной купюрой, имеющей серию и номер: иП 1661940, изъятых в ходе личного досмотра Киселева А.П., журнала «Флора», изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Киселева А.П., в <адрес> (л.д.96); компакт-диска, содержащего запись разговора между ФИО3 и Киселевым А.П. (л.д.99).

Анализируя показания подсудимого Киселева А.П. суд отмечает, что, не смотря на частичное признание им своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, которое расценивается судом, как способ защиты Киселева А.П. от предъявленного обвинения, его вина, в полном объеме подтверждается всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Заявление подсудимого Киселева А.П., сделанное им в ходе прений сторон 25 ноября 2010 года, о том, что у него не было достаточной суммы денег на приобретение героина, а была только 1.000 рублей, и он решил сложиться деньгами с ФИО3, чтобы купить героин и совместно с последним употребить, по мнению суда, опровергается тем, что согласно показаниям самого же Киселева А.П., данным им в судебном заседании 22 ноября 2010 года, он приобрел у своего знакомого две условные дозы героина, упакованные в один бумажный сверток, за 2.000 рублей, что свидетельствует о том, что деньги на героин у Киселева А.П. имелись свои, и ему было незачем складываться деньгами с ФИО3

Суд доверяет показаниям Киселева А.П. в части того, что он, приобретя героин, часть наркотического средства оставил себе для личного употребления, так как в этом объеме показания подсудимого подтверждены материалами дела. В то же время, суд не может согласиться с заявлением подсудимого Киселева А.П. о том, что он не сбывал ФИО3 героин, а лишь оказывал последнему содействие в приобретении наркотического средства, и считает его надуманным, не соответствующим объективно установленным обстоятельствам по делу.

Суд считает, что умысел Киселева А.П. был направлен не только на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, но и на незаконный сбыт части приобретенного героина, поскольку, при продаже наркотического средства он действовал в своих интересах, а не в интересах ФИО3 Так Киселев А.П., купив героин на свои личные деньги и фактически став собственником наркотического средства, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению – часть оставил себе для личного употребления, а часть продал своему знакомому ФИО3, то есть его действия четко свидетельствуют об имевшемся умысле на отчуждение героина путем его продажи. При этом суд принимает во внимание, что приобретенный Киселевым А.П. героин, согласно его собственным показаниям, изначально находился в одном бумажном свертке, и он, купив его, расфасовал героин более мелкими дозами, используя для этого фрагменты листа из журнала «Флора», обнаруженного у него в ходе обыска в квартире.

По мнению суда, руководствовался Киселев А.П. в своих действиях корыстным мотивом, что подтверждается, во-первых, обнаружением и изъятием у него денежных средств, ранее выданных ФИО3 для закупки героина, а, во-вторых, согласно показаниям ФИО3, Киселев А.П. ранее неоднократно продавал ему героин.

Также суд считает, что Киселев А.П., 28 июля 2010 года, продавая сверток с героином своему знакомому ФИО3, участвовавшему при проведении оперативно-розыскного мероприятия, покушался на сбыт указанного наркотического средства, в крупном размере, поскольку вес проданного героина составил 0,51 грамма, а кроме того, приобрел 28 июля 2010 года, и хранил для личного употребления героин, также в крупном размере, общим весом 0,58 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является в обоих случаях крупным размером данного наркотического средства.

Вина подсудимого Киселева А.П. подтверждается: показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 28 июля 2010 года, его знакомый Киселев А.П., в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», продал ему сверток с героином за 1.000 рублей, которые ему выдали сотрудники УФСКН для закупки наркотика; показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 28 июля 2010 года, в помещение отдела по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве пришел ФИО3, который сообщил информацию о сбытчике героина, в дальнейшем, в тот же день, <данные изъяты>, действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», закупил у Киселева А.П. сверток с героином, и у Киселева А.П., который был сразу же задержан, в ходе личного досмотра были изъяты деньги, ранее выданные ФИО3, а так же сверток с героином, а впоследствии, при обыске в квартире Киселева А.П. был обнаружен еще один сверток с героином и журнал с вырезом на одном из листов; показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что 28 июля 2010 года, в их присутствии, был досмотрен задержанный Киселев А.П., и в ходе личного досмотра, у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, ранее выданные ФИО3 для закупки героина, а также сверток с героином, о чем был составлен соответствующий протокол, замечаний к которому у Киселева А.П. или иных участников, не было, а позднее, в их присутствии, ФИО3 выдал наркотическое средство героин, пояснив, что приобрел его у Киселева А.П., после чего при обыске в квартире Киселева А.П. был обнаружен сверток с героином и журнал с вырезом на одной из страниц; протоколом выдачи ФИО3 денег в сумме 1.000 рублей, для участия в проверочной закупке героина у Киселева А.П.; протоколами добровольной сдачи ФИО3 наркотического средства героина, приобретенного им у Киселева А.П., а так же средств аудиозаписи; протоколом личного досмотра Киселева А.П., согласно которому, у последнего были изъяты денежные средства в размере 1.000 рублей, ранее выданные ФИО3 для закупки героина, а так же сверток с героином; протоколом обыска по месту жительства Киселева А.П., где были обнаружены и изъяты сверток с героином и журнал, имеющий вырез страницы; постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, коими были признаны: героин, денежные средства в сумме 1.000 рублей, журнал и компакт-диск; протоколом расшифровки аудиозаписи, содержащейся на компакт диске; заключением химической судебной экспертизы, согласно которому, вещества, добровольно выданное ФИО3 и обнаруженное и изъятое у Киселева А.П. в ходе личного досмотра и обыска в жилище, являются наркотическим средством – героином.

Суд считает, что ФИО3, давая показания в судебном заседании, в том числе о том, что ранее несколько раз приобретал у Киселева А.С. героин, дал правдивые показания, а заявление Киселева А.П. о том, что в этой части ФИО3 оговаривает его, ничем не подтверждено, и, по мнению суда, сделано подсудимым для того, чтобы представить себя в более выгодном свете и избежать ответственности за содеянное. Кроме того, ФИО3 отметил, что вместе с Киселевым А.П. он несколько раз действительно употреблял героин, однако указанный героин предварительно покупался им на свои деньги у того же Киселева А.П., и совместное употребление происходило только для того, чтобы опробовать качество приобретенного наркотического средства. При этом Киселев А.П. с ним своим героином никогда не делился, что также опровергает версию Киселева А.П. о его постоянном совместном с ФИО3 употреблении героина. Сказанная ФИО3 в разговоре с Киселевым А.П. фраза о том, что они употребят героин совместно, как прояснил, ФИО3в суде, была произнесена только для того, чтобы не ждать Киселева А.П., который, как он понял по разговору, сам собирался перед встречей употребить героин.

Доводы защиты о том, что из протокола прослушивания фонограммы не следует, что Киселев А.П. намеревался сбыть ФИО3 наркотическое средство, по мнению суда, несостоятельны, так как из содержания аудиозаписи четко видно, что Киселев А.П. интересовался наличием у ФИО3 денег на покупку героина. Суд полагает, что указанная позиция защиты направлена не на объективную, а на исключительно субъективную оценку данного доказательства, оснований для которой суд не усматривает.

Суд доверяет заключению химической судебной экспертизы, признает изложенные в нем доводы убедительными, а выводы правильными, а также доверяет показаниям свидетелей ФИО7, ФИО3, ФИО5 и ФИО6, изобличающим Киселева А.П. в совершении преступлений, поскольку они неприязни к подсудимому не испытывали, повода для его оговора в совершении преступлений не имели. Показания указанных лиц полностью согласуются между собой и иными доказательствами, поэтому суд признает их достоверными и наряду с другими исследованными и вышеприведенными доказательствами по делу, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и являющимися допустимыми, кладет в основу приговора.

Таким образом, суд, оценивая приведенные доказательства в совокупности, находит полностью установленной и доказанной вину подсудимого Киселева А.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого Киселева А.П., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает количество, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Киселева А.П., который по месту жительства характеризуется формально, состоит на диспансерном учете в НД №10 г.Зеленограда с диагнозом: опийная наркомания 2-й стадии, вину признал частично, заявил о своем раскаянии, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Киселеву А.П., предусмотренных ч.1 ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Киселева А.П., который совершил особо тяжкое преступление, а также преступление средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотического средства – героина, возможно только в условиях изоляции его от общества, и, назначает ему наказание, с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.66, ст.73 УК РФ, не смотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает.

Что касается судьбы вещественных доказательств, то, по мнению суда, наркотическое средство героин: остаточной массой 0,49 грамма, остаточной массой 0,52 грамма, остаточной массой 0,03 грамма, а также спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве, следует уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве, следует оставить по принадлежности; компакт диск и журнал «Флора», хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Киселева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Киселеву <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Киселеву <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин: остаточной массой 0,49 грамма, остаточной массой 0,52 грамма, остаточной массой 0,03 грамма, а также спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по г.Москве – уничтожить; денежные средства, в сумме 1.000 рублей, переданные на ответственное хранение в отдел по г.Зеленограду УФСКН РФ по г.Москве – оставить по принадлежности; компакт диск и журнал «Флора», хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: