Приговор по применению насилия в отношении представителя власти. Вступил в силу.



1-501/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года г. Москва.

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

Председательствующего федерального судьи Гривко О.Н.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника проку­рора Зеленоградского административного округа г. Москвы Долгих М.Н.,

подсудимого Васильева В.Г.,

защитников Волкова С.А. и Стуканова И.В.,

при секретаре Базановой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обви­нению:

Васильева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней и ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 23 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, -

у с т а н о в и л:

подсудимый Васильев В.Г. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так Васильев В.Г., 06 ноября 2009 года, примерно в 04 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в помещении комнаты для разбора с административно-задержанными ОВД по району Крюково УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КРФоАП, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти – сотрудника милиции, состоящего в должности инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы, младшего лейтенанта милиции ФИО10, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, отдавая отчёт противоправному характеру своих действий, нанёс удар кулаком правой руки в область правого глаза последнего, то есть умышленно применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, чем причинил телесное повреждение в виде ушибленной раны правой брови, квалифицирующиеся как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильев В.Г., свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что действительно, в ночь с 05 на 06 ноября 2009 года, с <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции ФИО10 и ФИО5 он был доставлен в ОВД Крюково г. Зеленограда, где его сначала свозили в диспансер на освидетельствование, потом снова доставили в отдел, где после того, как его подвели к фельдшеру бригады скорой помощи, сотрудник милиции ФИО10 стал перецеплять ему наручники спереди назад, а он инстинктивно, от боли и шока, поднял руку с наручником вверх, и без умысла ударил рукой с наручником ФИО10 по лицу. ФИО10 закричал, другие сотрудники милиции его повалили на пол, надели наручники и завели в камеру для задержанных. Когда он инстинктивно поднимал руку вверх, то не видел, где в это время находился ФИО10. Умышленно причинять телесные повреждения сотруднику милиции он не хотел. 05 ноября 2009 года он был на рыбалке, выпивал там пиво, но когда поздно вечером пришёл на <адрес>, откуда его доставили в отдел милиции, чтобы встретиться с парнем, который должен был вернуть ему забытую в электропоезде сумку с вещами, пьяным себя не считал и вёл себя прилично.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого и свидетелей, исследовав представленные сторонами по делу доказательства, приходит к выводу, что виновность Васильева В.Г., не смотря на непризнание им своей вины, нашла своё полное подт­верждение в судебном заседании и объективно устанавливается:

- рапортом сотрудника милиции ФИО5 о задержании гражданина Васильева В.Г., согласно которого, после доставления Васильева В.Г. в ОВД Крюково, тот в присутствии врачей скорой помощи целенаправленно ударил кулаком сотрудника милиции ФИО10 ( л.д. 5 );

- протоколом медицинского освидетельствования Васильева В.Г. от 06.11.2009 года, согласно которого, находясь в наркологическом диспансере, Васильев В.Г. от освидетельствования отказался ( л.д. 8 );

- копией протокола об административном правонарушении в отношении Васильева В.Г. и копией постановления мирового судьи в отношении Васильева В.Г., согласно которых, Васильев В.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КРФоАП, за то, что 06.11.2009 года, примерно в 03 часа 10 минут, находясь на <адрес>, он совершил мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителю власти, в совершении которого Васильев В.Г. виновным себя признал полностью ( л.д. 14, 17 );

- выпиской из приказа начальника УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы от 28.08.2009 года о назначении младшего лейтенанта милиции ФИО10 на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции отдельного батальона ППС милиции УВД по Зеленоградскому А.О. г. Москвы ( л.д. 66 );

- показаниями свидетеля, сотрудника милиции ФИО5 о том, что в ночь с 05 на 06 ноября 2009 года, он нёс службу в составе пешего патруля совместно с ФИО10 Примерно в три часа ночи 06 ноября 2009 года, с <адрес>, он и ФИО10 доставили в ОВД Крюково гражданина Васильева В.Г., который был пьян, нецензурно выражался и вёл себя неадекватно. В отдел милиции для оказания медицинской помощи Васильеву В.Г. был вызван наряд скорой помощи, но Васильев от медицинской помощи отказался. Составляя рапорт о произошедшем, со стороны, где находился Васильев В.Г., он услышал хлопок, обернулся и увидел лежащего на полу ФИО10, у которого была повреждена бровь, а другие сотрудники милиции стали скручивать Васильева В.Г. и поместили его в камеру. Находившиеся в отделе медицинские работники стали оказывать помощь ФИО10. Как было причинено ФИО10 телесное повреждение, он не видел, но ФИО10 ему рассказал, что Васильев В.Г. проходя мимо него, рукой наотмашь ударил того в лицо со словами: - «Я тебя запомню». Находясь в отделе, Васильев В.Г. вёл себя агрессивно, выражался нецензурными словами;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что около года назад он нёс службу в качестве оперативного дежурного ОВД по району Крюково г. Зеленограда г. Москвы. Сотрудники отдельного батальона милиции доставили в отдел за мелкое хулиганство гражданина Васильева В.Г., который был пьян, вёл себя вызывающе, высказывал угрозы. Поскольку Васильев В.Г. жаловался на состояние здоровья, то ему был вызван наряд скорой помощи. Когда сотрудники отдельного батальона уводили Васильева В.Г. от медицинских работников обратно в камеру для задержанных, он находился в помещении дежурной части и видел, что Васильев махнул рукой и ударил одного из сотрудников отдельного батальона рукой в лицо, в результате чего у последнего оказалась рассечена бровь. За произошедшим он наблюдал с расстояния примерно четырёх метров. Когда Васильев наносил удар сотруднику отдельного батальона, тот мог и не видеть данного сотрудника, так как сотрудник находился с боку от Васильева. Удар, нанесённый Васильевым, был неожиданный и специально для его нанесения, Васильев в сторону сотрудника милиции не разворачивался. Находящиеся в отделе медицинские работники могли видеть момент нанесения удара;

- показаниями свидетеля, фельдшера выездной бригады ССиНМП им А.С. Пучкова г. Москвы ФИО8, оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ночь с 05 на 06 ноября 2009 года, она находилась на дежурных сутках в составе выездной бригады неотложной помощи. Примерно в 04 часа 00 минут от дежурного поступил наряд на выезд в ОВД по району Крюково г. Москвы. В составе бригады неотложной медицинской помощи она выехала в ОВД по району Крюково г.Москвы. Когда она проследовала в дежурную часть, один из дежурных вывел на осмотр гражданина Васильева В.Г., который на тот момент содержался в камере для административно-задержанных. Наручников на руках Васильева В.Г. не было. Васильев В.Г. вёл себя дерзко с сотрудниками милиции, пел различного рода песни, на требования вести себя подобающим образом не реагировал. Когда Васильева привели в комнату для работы с административно-задержанными, она спросила у него, на что тот жалуется, но Васильев В.Г. толком ничего не ответил и отказался от медицинского осмотра и от какой-либо медицинской помощи. По запаху, манере разговора, было видно, что Васильев В.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. В момент нахождения в комнате для разбора, Васильев В.Г. нецензурно выражался, угрожал физической расправой рядом стоящим сотрудникам милиции. В конечном итоге, в связи с неадекватностью поведения Васильева В.Г., в связи с его отказом от медицинской помощи, дежурный повел Васильева обратно в камеру для административно-задержанных. В этот момент, Васильев резко, с замахом, умышленно нанес резкий удар по лицу сотрудника милиции ФИО10, фамилию которого она узнала позже. От удара, ФИО10 упал на пол. Дежурный и рядом стоящий второй сотрудник милиции тут же скрутили Васильева, одели на него наручники и отвели в камеру. Она же, видя, что у ФИО10 идёт кровь, оказала ему первую медицинскую помощь и последний был доставлен в травматологическое отделение поликлиники № 65 г. Зеленограда. Никто из сотрудников милиции Васильева В.Г. на конфликт не провоцировал. Каких-либо телесных повреждений у Васильева В.Г. она не видела ( л.д. 24-26 );

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого, при обращении ФИО10 – 1984 года рождения в травматологический пункт поликлиники № 65 г. Зеленограда 06 ноября 2009 года, у него обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны правой брови. Данное телесное повреждение могло образоваться от ударного воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью 06.11.2009 года, при обстоятельствах указанных в постановлении следователя, и квалифицируется как повреждение, повлекшее лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель ( л.д. 47-48 ).

Органом предварительного расследования Васильеву В.Г. предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, опасного для жизни и здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения Васильева В.Г. указание на применение подсудимым насилия опасного для жизни поскольку, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель и говорить о том, что подсудимым в отношении сотрудника милиции было применено насилие, опасное для его жизни, нет никаких оснований.

К показаниям подсудимого Васильева В.Г. утверждавшего, что удар сотруднику милиции ФИО10 он нанёс не умышленно, а в результате инстинктивного поднятия руки от боли и шока, суд относится критически и считает их несоответствующими действительности поскольку, его показания полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, согласно которых Васильев В.Г. умышленно ударил потерпевшего рукой в лицо, а согласно показаний свидетеля ФИО5, со слов ФИО10 ему известно, что Васильев В.Г. рукой наотмашь ударил ФИО10 в лицо со словами: - «Я тебя запомню», что также свидетельствует об умышленных действиях подсудимого в отношении потерпевшего ФИО10 У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей поскольку, они согласуются между собой и подтверждаются фактическими обстоятельствами дела, установленными в судебном заседании. Суд признаёт показания свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО5 достоверными и допустимыми доказательствами и кладёт их в основу приговора.

Стороной защиты, суду, как доказательство, представлены показания свидетеля ФИО9, являющегося знакомым сына подсудимого, о том, что 06 ноября 2009 года, в первом часу ночи, находясь на <адрес> он видел, как сотрудники милиции задерживали Васильева В.Г. и сажали его в патрульную автомашину, которые, по мнению суда, не свидетельствуют о виновности, либо невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии, так как данный свидетель очевидцем произошедших событий в отделе внутренних дел не был, в связи с чем не кладутся судом в основу приговора.

Таким образом, оценивая приведенные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупнос­ти, суд считает полностью установленной, вину подсудимого Васильева В.Г. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 318 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершённого тяжкого преступления, данные о лич­ности подсудимого, который на учёте у нарколога и психиатра не состоит, женат, со слов работал инструктором по конной подготовке в НПО «Молния», тяжких последствий от его действий не наступило. Обстоятельств, смягчающих наказание Васильева В.Г., судом не установлено. Также суд учитывает, что Васильев В.Г. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы по ст. 162 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 20 дней и ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 7 района Крюково г. Москвы по ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы он ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 23 дня, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил при опасном рецидиве, что признается судом как обстоятельство, отягчающее его наказание и свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлений Васильев В.Г. не встал, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

При таких обстоя­тельствах суд назначает Васильеву В.Г. наказание в виде реального лишения свободы в рамках санкции ст. 68 ч.2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений.

Принимая решение о назначении Васильеву В.Г. минимально возможного наказания в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.2 ст. 318 УК РФ суд считает, что условное осуждение не будет способствовать достижению целей наказания, а длительные сроки лишения свободы, отрицательно повлияют на условия его жизни.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому Васильеву В.Г. местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима – как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять ) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильева В.Г. исчислять с зачётом времени его предварительного содержания под стражей, с 18 октября 2010 года. Меру пресечения осуждённому Васильеву В.Г., до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В слу­чае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инс­танции.

Федеральный судья: О.Н. Гривко