Приговор по грабежу. Вступил в силу.



Дело № 511/2010 год. П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 23 ноября 2010 года

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г.Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО Махова А.Э.,

подсудимого Аввакумова Е.А.,

потерпевшего ФИО5,

защитника –адвоката АК-№ МКА «<данные изъяты>» Лавровой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аввакумова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.330, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 мес. 13 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аввакумов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Он 21.08.2010 года примерно в 01.45 час. в лесопарковой зоне около корп. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, нанеся один удар кулаком по лицу и множественные удары руками и ногами по телу, не причинив вреда здоровью, после чего похитил у потерпевшего сумку стоимостью 450 руб., в которой находились деньги в сумме 6.000 руб., пневматический пистолет «<данные изъяты>» стоимостью 4.600 руб., и не представляющие материальной ценности: заграничный паспорт, ключи от квартиры и дачи, квитанция на пневматический пистолет, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11.050 руб.

Подсудимый Аввакумов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинени­ем, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства.

Суд, проверив материалы дела и учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соверше­нии которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ибо ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Аввакумова Е.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, заявил суду о раскаянии в содеянном. Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью загладил причинённый потерпевшему материальный ущерб, принёс свои извинения. Потерпевший заявил о примирении с подсудимым, попросив его строго не наказывать. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления, поскольку Аввакумов Е.А. ранее судим, настоящее преступление совершил, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. С учетом совершения подсудимым тяжкого корыстного преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ не усматривает. При назначении наказания суд принимает во внимание требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Аввакумову Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Аввакумова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию Аввакумову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному оставить- содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.