Приговор по сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



Дело № 1-488/2010П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

03.12.2010 год г.Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора Зеленоградского АО Долгих М.Н.,

подсудимого Полуяненкова И.А.,

защитника- адвоката Адвокатской консультации № МРКА Кубиевич С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полуяненкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Полуяненков И.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Полуяненков И.А. 19.08.2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- вещество растительного происхождения общей массой не менее 1.4 грамма, содержащее в своем составе в количестве не менее 0.08 грамма: нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон JWH-018, незаконно с целью сбыта хранил наркотик при себе до 22.55 час. того же дня, когда на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> подъезда корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы пытался сбыть весь указанный наркотик участвующему в ОРМ «<данные изъяты>» ФИО5, но не довел свой преступный умысел до конца в связи с задержанием сотрудниками милиции и изъятием наркотика из незаконного оборота.

Подсудимый Полуяненков И.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил помочь достать наркотическое вещество- «<данные изъяты>». Он (Полуяненков) встретился с малознакомым человеком по имени <данные изъяты>, у которого приобрёл за 1.000 руб. два куска «<данные изъяты>». После этого на лестничной площадке своего подъезда он встретился с ФИО5, получил от него 1.000 руб. и передал ему наркотик, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании он выбросил полученные от ФИО5 денежные средства около мусоропровода в подъезде.

Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями свидетелей- оперуполномоченных уголовного розыска: ФИО6, ФИО7, ФИО8 (т.1, л.д.103-104) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовал ФИО5, явившийся в ОУР и изъявивший желание помочь в задержании сбытчика наркотика. Для покупки наркотика ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1.000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протоколе. После этого ФИО5 под контролем сотрудников милиции и представителей общественности встретился с подсудимым в подъезде корп.<данные изъяты> и купил у него за 1.000 руб. наркотик. При задержании Полуяненков И.А., находившийся в состоянии сильного наркотического опьянения, оказал активное сопротивление сотрудникам милиции, вырвался и побежал вниз по лестнице к своей квартире. Деньги, полученные от ФИО5 за наркотик, подсудимый выбросил за мусоропровод. На ступеньках Полуяненков И.А. упал, стал громко кричать, на шум дверь квартиры открыла его мать, и он скрылся в своей квартире. Мать Полуянненкова И.А. вызвала наряд скорой помощи, которым он был доставлен в ГБ-№, где впоследствии и был задержан. При осмотре места происшествия деньги, выброшенные подсудимым, были изъяты следователем. ФИО5 после сделки сразу же проследовал в УВД, где добровольно выдал купленный у подсудимого наркотик;

-Показаниями свидетеля ФИО5 (т.1, л.д. 89-92) о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года он употреблял наркотические средства, которые неоднократно приобретал у Полуяненкова И.А. Решив прекратить приём наркотических средств, он явился в милицию, рассказал, что Полуяненков И.А. торгует наркотиками и предложил помощь в задержании последнего. ДД.ММ.ГГГГ он дал согласие участвовать в проведении ОРМ- «<данные изъяты>» в качестве закупщика наркотического средства- курительной смеси «<данные изъяты>». В присутствии понятых ему выдали диктофон и деньги в сумме 1.000 руб., номера купюр которых были зафиксированы в протоколе. После этого он созвонился со сбытчиком наркотических средств – Полуяненковым И.А., и договорился о том, что приобретет у него два грамма курительной смеси «<данные изъяты>» за 1.000 руб. Затем под контролем сотрудников милиции они встретились в подъезде корп.<данные изъяты>. Полуяненков И.А. находился в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый передал ему два куска вещества чёрного цвета. Он в свою очередь передал Полуяненкову И.А. деньги в сумме 1000 руб. Он(ФИО5) подал условный знак о том, что сделка совершена, после чего сотрудники милиции задержали подсудимого. Полуяненков И.А. стал громко кричать, драться с сотрудниками милиции. В результате подсудимый вырвался и побежал вниз по лестнице к своей квартире, но споткнулся на ступеньках, упал на площадке около квартир и стал ногами стучать в дверь своей квартиры. Он( ФИО5) отправился в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у подсудимого наркотик и диктофон, на который фиксировал разговоры с Полуяненковым И.А.;

-Показаниями свидетелей: ФИО10(т.1,л.д.105-108) и ФИО11(т.1, л.д.110-112) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО5 были выданы диктофон и деньги в сумме 1000 рублей, номера купюр которых были зафиксированы в протоколе. После этого они вместе с сотрудниками милиции проследовали в <данные изъяты> подъезд корп.<данные изъяты>, где произошла встреча ФИО5 с продавцом наркотика. Они вместе с сотрудниками милиции расположились в том же подъезде этажом выше и наблюдали за происходящим, ожидая, когда ФИО5 подаст условный сигнал. Им был слышен разговор ФИО5 с подсудимым, из которого было ясно, что ФИО5 за 1.000 рублей приобрел наркотическое средство. При задержании подсудимый Полуяненков И.А. оказал сопротивление. При дальнейшем осмотре места происшествия на лестничной площадке между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами, за мусоропроводом были обнаружены деньги в сумме 1.000 руб., в купюрах, которые ранее были выданы ФИО5 для закупки наркотика. После этого в УВД ФИО5 добровольно выдал купленный им у подсудимого наркотик и диктофон. Записи с диктофона были перенесены на диск, прослушаны и занесены в протокол.

-Протоколами осмотра и выдачи ФИО5 диктофона и денег в сумме 1.000 руб., серия и номера которых внесены в протокол. (т.1, л.д.13, 15-16);

-Рапортом оперуполномоченного ФИО8 о том, что при задержании Полуяненков И.А. сбросил денежные средства в сумме 1.000 руб., полученные им от ФИО5 за продажу тому наркотика. Деньги были изъяты при осмотре места происшествия.(т.1, л.д.17);

-Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому около мусоропровода на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> подъезда корп. <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы обнаружены и изъяты две купюры каждая достоинством в 500 руб., ранее выданные ФИО5 для закупки наркотика.(т.1, л.д.18-23);

-Протоколом добровольной сдачи ФИО5 наркотического средства, которое он за 1.000 руб. приобрел у подсудимого (т.1, л.д.25);

-Протоколом изъятия у ФИО5 звукозаписывающего устройства(т.1, л.д.28);

-Протоколами осмотров аудиодиска, изъятого у ФИО5 и денежных купюр изъятых при осмотре места происшествия.( т.1, л.д.127-129, 130-131);

-Протоколом расшифровки фонограммы, согласно которому на аудиодиске звукозаписывающего устройства изъятого у ФИО5 имеется запись разговора между ним и подсудимым об условиях приобретения наркотических средств (т.1, л.д.30-32);

-Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которым вещество растительного происхождения общей массой не менее 1.4 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержит в своем составе: нафталин-1-ил, 1-пентил-1Н-индол-3-ил, метанон JWH-018 в количестве не менее 0.08 грамма. (т.1, л.д.27, 117-120);

-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому в момент совершения преступления Полуяненков И.А. находился в состоянии наркотического опьянения (т.1, л.д.162).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает, что органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Полуяненкова И.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, размер которых является особо крупным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ». Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотика другому лицу, подсудимый передал наркотик ФИО5, однако, поскольку последний действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, действия Полуяненкова И.А. должны быть квалифицированы, как неоконченный состав.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Подсудимый молод, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого страдающего дерматитом. Эти обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полуяненкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет без дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: аудиодиск и наркотики- уничтожить, деньги в сумме 1000 руб. вернуть по принадлежности в ОУР КМ УВД <данные изъяты> АО г.Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.