Приговор по краже. Вступил в силу.



Дело №-1-538/2010 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда гор. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского административного округа гор. Москвы Громова А.В.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых: Плешанова Е.Е., Старкова И.В.,

защитников- адвокатов АК № МКА «<данные изъяты>»: Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №; Хромова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плешанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.214 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Старкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, не имеющего судимости

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плешанов Е.Е. и Старков И.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Плешанов Е.Е. и Старков И.В., действуя по предварительному сговору и в группе, 09.09.2010 года в 23.54 часа в отделении ЗАО «<данные изъяты>», находящемся в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, используя ранее похищенную Плешановым Е.Е. у своего отца ФИО7 не представляющую материальной ценности кредитную карту «<данные изъяты>» №, через платежный терминал сняли со счёта деньги в сумме 15.000 руб. После этого в продолжение своего преступного умысла в период времени с 23.54 час. 09.09.2010 года до 12.59 час. 13.09.2010 года в различных торговых предприятиях г.<данные изъяты> расплачивались безналично с помощью указанной карты за покупки, сняв со счёта карты 24.049 руб. 40 коп., причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 39.049 руб. 40 коп.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Плешанов Е.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что обстоятельства совершенного им вместе со Старковым И.В. преступления правильно изложены в описательной части приговора. От дальнейшей дачи показаний подсудимый отказался.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Старков И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ Плешанов Е.Е. рассказал ему, что ища в карманах одежды своего отца ФИО7. На карте ««<данные изъяты>» был написан пин- код. Плешанов Е.Е. предложил попробовать снять деньги с карты. Вместе они пришли к банкомату, находящемуся в корп.<данные изъяты> г.Зеленограда. На счёте карты оказалось 40.000 руб., они попробовали эти деньги снять, но оказалось, что для карты существует лимит на снятие наличных денег. Они сняли и истратили 15.000 руб. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с помощью кредитной карты они расплачивались в различных торговых предприятиях г.<данные изъяты> вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ карта оказалась заблокированной.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми их виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Заявлением (т.1, л.д.16) и показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что его ранее судимый сын Плешанов Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ похитил из кармана его куртки кредитную карту ««<данные изъяты>», после чего в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вместе со Старковым И.В. снял со счёта карты 39.049 руб. 40 коп.

-Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что её сын Плешанов Е.Е. после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на работу не устроился, употреблял наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Плешанов С.Е. похитил у своего отца ФИО7 банковскую карту, вместе со Старковым И.В. снял со счёта карты и истратил все деньги.

-Показаниями свидетелей ФИО8(т.1, л.д.70-73), и ФИО9(т.1, л.д.76-80) о том, что их брат Плешанов Е.Е. после возвращения из мест лишения свободы начал употреблять амфетамин. Не работая и не имея средств на покупку наркотика, Плешанов Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ украл у отца банковскую карту и вместе со Старковым И.В. похитил деньги со счёта карты.

-Протоколом выемки у ФИО7 компьютерной распечатки банка «<данные изъяты>» по операциям с похищенной у него банковской карты (т.1, л.д.148-151), протоколом осмотра указанной распечатки(т.1, л.д.152-158);

- Протоколом личного досмотра, согласно которому начальник службы безопасности ЗАО ТД «<данные изъяты>» ФИО10 добровольно выдал оперуполномоченному ФИО11 видеокассету с записью, установленных в магазине, камер наблюдения (т.1, л.д.32);

-Протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО11 видеокассеты с записью, установленных в магазине ЗАО ТД «<данные изъяты>», камер наблюдения(т.1, л.д.163-164);

-Протоколом осмотра предметов, согласно которому на видеокассете имеются записи того, как Старков И.В. приобретая в ЗАО ТД «<данные изъяты>» продукты, расплачивается в кассе с помощью банковской карты (т.1, л.д.169-179);

-Счётом-выпиской операций произведённых с похищенной у потерпевшего банковской карты(т.1, л.д.183-194).

Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Оба подсудимых являются соисполнителями преступления, поскольку действовали по предварительной договорённости и в группе. Их действиями ФИО7 причинён значительный материальный ущерб. Действия подсудимого правильно квалифицированы как единое продолжаемое преступление, поскольку все указанные в описательной части приговора преступные акты, совершенные с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ охватывались единым умыслом, единым намерением достичь определенной заранее намеченной цели- завладеть всей суммой денег, которая находилась на счёте кредитной карты. Суд квалифицирует действия подсудимых, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые вину свою полностью признали, заявили суду о раскаянии в содеянном. Плешанов Е.Е. ранее судим, настоящее преступление совершил при рецидиве, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Суд считает, что исправление ранее судимого Плешанова Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Плешанову Е.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Старков И.В. работает, судимости не имеет. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание этого подсудимого, по делу не установлено. При назначении наказания подсудимому Старкову И.В. суд считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Потерпевшим ФИО7 по делу заявлен гражданский иск на сумму 39.049 руб. в счёт возмещения материального ущерба причинённого ему подсудимыми. Подсудимые с иском согласны. Суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Плешанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Старкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание назначенное осужденному Старкову И.В. условным, установив испытательный срок на 2(два) года, в течение которого обязать осужденного работать, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Плешанову Е.Е. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Старкову И.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плешанова Е.Е. и Старкова И.В. солидарно в пользу ФИО7 39.049 (тридцать девять тысяч сорок девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: компьютерные распечатки операций по банковскому счёту потерпевшего, выданные ФИО7 на ответственное хранение, оставить у него же, остальное уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осуждённым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.