Приговор по незаконному лишению свободы человека. Вступил в силу.



Дело №-1-528/2010 год.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 год гор. Москва

Федеральный судья Зеленоградского районного суда г. Москвы Козлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Громова А.В.,

подсудимого Романова Е.В.,

защитника – адвоката МКА-№ Ворониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО9,

при секретаре Хилькевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленоградским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.158, ч.2 ст.325, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов Е.В. совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц.

Романов Е.В. 08.09.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире, расположенной по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, вызвал по телефону наряд скорой помощи, сообщив диспетчеру сведения о своем плохом самочувствии. По прибытию в 16.34 часов бригады сотрудников скорой медицинской помощи № в составе ФИО10 и ФИО7, подсудимый потребовал госпитализировать его в госпиталь ФСБ. Получив отказ в связи с отсутствием медицинских показаний для госпитализации, Романов Е.В. настоял на вызове второй бригады скорой медицинской помощи, в ожидании которой оказал на ФИО10 и ФИО7 психологическое воздействие, продемонстрировав им кухонный нож и высказав возможность его применения. Дождавшись прибытия в 17.10 часов второй бригады скорой медицинской помощи № в составе ФИО9, ФИО8, ФИО6 подсудимый закрыл входную дверь квартиры на замок, ключи спрятал, лишив, таким образом, сотрудников скорой медицинской помощи свободы. На неоднократные просьбы медицинских работников выпустить их из квартиры, Романов Е.В. не реагировал, принёс с балкона, продемонстрировал им и бросил в коридоре топор и молоток, оказав психологическое воздействие на потерпевших, у которых имелись основания предположить возможность применения указанных предметов в отношении них. После этого Романов Е.В. вопреки воле потерпевших, в течение длительного времени лишал их возможности покинуть помещение, нарушая закрепленные в Конституции Российской Федерации права каждого на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, достоинство личности. ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10 удерживались Романовым Е.В. в квартире до 19.45 часов, пока не были освобождены прибывшими на место сотрудниками милиции и МЧС.

Допрошенный по делу в качестве подсудимого Романов Е.В. вину признал, от дачи показаний отказался, сказав, что обстоятельства произошедшие в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, верно изложены потерпевшими по делу.

На стадии предварительного следствия подсудимый вину не признавал.

Кроме признания своей вины подсудимым его виновность полностью подтверждается собранными по делу доказательствами:

-Показаниями потерпевших- сотрудников <данные изъяты> подстанции скорой помощи: ФИО7 и ФИО10( т.1, л.д.192-196) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они работали в составе бригады №, в 16.20 часов им поступил наряд на выезд к пациенту Романову Е.В. по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>. В 16.34 часов они прибыли по указанному адресу. Находившийся в нетрезвом состоянии Романов Е.В. впустил их в квартиру и сразу же закрыл ключами входную дверь. После этого подсудимый потребовал, чтобы его госпитализировали в госпиталь ФСБ, хотя направления у него не было. Они провели обследование Романова Е.В.: измерили давление, сделали ЭКГ и пришли к выводу, что оснований для его госпитализации не имеется. Услышав это, Романов стал вести себя агрессивно, угрожать им неприятностями по работе. Затем он кинул об стену какой-то предмет и сказал, что они (ФИО7 и ФИО10) разбили ему телефон за 50.000 долларов, за который им придётся заплатить. По стационарному квартирному телефону подсудимый позвонить им не дал, ругался, кричал, требуя плату за звонок. О конфликте с подсудимым они по коммуникатору сообщили в оперативный отдел старшему врачу ФИО19, которая связалась с поликлиникой ФСБ, где ей сообщили, что Романову было отказано в выдаче направления на госпитализацию. Когда они сообщили полученную информацию Романову Е.В., он стал давить на них психологически, откуда-то достал большой кухонный нож, имеющий лезвие длиной примерно 20-25 см и сказал: «А может мне всех порезать?». Данную фразу они восприняли как угрозу в свой адрес, но подсудимый убрал нож в сумку. Поскольку Романов Е.В. был очень агрессивно настроен и у них никак не получалось его успокоить, они вызвали вторую бригаду. В 17.24 часов прибыла бригада № в составе ФИО9, ФИО6 и ФИО8 Когда они зашли в квартиру, Романов Е.В. закрыл за ними дверь на ключ, который спрятал в карман брюк. Они(ФИО7 и ФИО10) попросили у Романова Е.В., выпустить их бригаду из квартиры. Подсудимый в грубой форме ответил, что никто из квартиры не уйдёт. Свое поведение Романов Е.В. ничем не мотивировал, в присутствии медицинских работников вёл себя развязано, пил коньяк. Затем сотрудники бригады № провели повторное обследование Романова Е.В., также сделав вывод, что в госпитализации он не нуждался. Подсудимый отказался открыть дверь и выпустить медицинских сотрудников из своей квартиры. Они сообщили в диспетчерскую о том, что подсудимый удерживает их в квартире, диспетчер вызвал сотрудников милиции. Романов Е.В. милиционерам дверь не открыл, на их уговоры не прореагировал. На их(медицинских работников) неоднократные просьбы открыть дверь подсудимый также не реагировал, предлагал им спуститься с <данные изъяты> этажа по простыням, а в какой-то момент принёс с балкона топор и молоток, бросил эти предметы на полу в коридоре и сказал: «Попробуйте, уйдите». Опасаясь действий подсудимого, ФИО8 спрятала топор и молоток, пока ФИО10 на балконе пытался уговорить Романова Е.В. Выйти из квартиры подсудимого самостоятельно они не могли, поскольку его квартира находится на <данные изъяты> этаже, была закрыта металлической дверью. Справиться с подсудимым своими силами они не пытались, поскольку Романов Е.В.- мужчина физически сильный, находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, неадекватно. Прибывшие сотрудники милиции и МЧС предупредили Романова Е.В., что если он не откроет дверь самостоятельно, то дверь будет вскрыта. Подсудимый их слова проигнорировал. Романов Е.В. удерживал их в квартире до 19.47 часов, когда они были освобождены сотрудниками милиции и МЧС.

-Показаниями потерпевших- сотрудников <данные изъяты> подстанции скорой помощи: ФИО9, ФИО6 и ФИО8 (т.1, л.д.157-163) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они работали в составе бригады №, около 17.10 час. получили сообщение от диспетчера о том, что бригада № в составе ФИО10 и ФИО7 попросила о помощи, поскольку у них возникла конфликтная ситуация в кв.<данные изъяты> корп. <данные изъяты> г. Зеленограда. Их бригада проследовала по адресу указанному диспетчером. Дверь квартиры открыл Романов Е.В., который вёл себя агрессивно, находился в нетрезвом виде, в присутствии медицинских работников продолжал выпивать коньяк. Впустив их в квартиру, Романов Е.В. сразу же закрыл входную металлическую дверь ключами, которые спрятал. Подсудимый требовал, чтоб его отвезли в госпиталь ФСБ, хотя в госпитализации не нуждался. Они(бригада №) провели повторное обследование Романова Е.В.: проверили уровень сахара в крови, измерили температуру тела, сняли ЭКГ, померили артериальное давление. После исследования Романову объяснили, что в госпитализации он не нуждается, однако подсудимый ничего не хотел слушать, требовал отвезти его в госпиталь ФСБ. Подсудимый отказался открыть дверь и выпустить медицинских сотрудников из своей квартиры. Они сообщили в диспетчерскую о том, что подсудимый удерживает их в квартире, диспетчер вызвал сотрудников милиции, но Романов Е.В. милиционерам дверь не открыл. На просьбы и уговоры открыть дверь подсудимый не реагировал, предлагал им спуститься с <данные изъяты> этажа по простыням. В какой-то момент подсудимый вернулся с балкона, неся в одной руке топор, а в другой молоток. Подойдя к ним, он бросил топор и молоток на пол, сказав: «Попробуйте, уйдите!». Решив, что указанные предметы в руках подсудимого могут представлять опасность, ФИО8 их спрятала. Справиться с подсудимым своими силами они не пытались, поскольку Романов Е.В.- мужчина физически развитый, находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя очень агрессивно. Выйти из квартиры подсудимого самостоятельно они не могли, поскольку металлическая входная дверь была закрыта ключами, а сама квартира находится на <данные изъяты> этаже. Прибывшие сотрудники милиции и МЧС предупредили Романова Е.В., что если он не откроет дверь самостоятельно, то дверь будет вскрыта. Подсудимый их слова проигнорировал. Всего Романов Е.В. удерживал их в своей квартире с 17.24 до 19.47 часов, до тех пор, пока они не были освобождены сотрудниками милиции и МЧС.

-Показаниями свидетеля- сотрудника патрульно-постовой службы ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе. В 17.30 часов от оперативного дежурного ОВД по радиостанции он получил указание проследовать в кв.<данные изъяты> корп.<данные изъяты>, где пьяный гражданин не выпускал из своей квартиры две бригады сотрудников скорой помощи. Примерно в 17.35 часов он прибыл по указанному адресу. Романов Е.В. дверь не открыл, разговаривать отказался. Из-за двери были слышны голоса нескольких человек, которые просили подсудимого открыть дверь. Он(ФИО22) понял, что это были сотрудники скорой помощи. Они сообщили, что хозяин квартиры закрыл дверь на ключ и отказывается выпустить их из квартиры. Через некоторое время в подъезд прибыл участковый уполномоченный ОВД ФИО4, а также ответственные от руководства УВД и ОВД, но и на их уговоры Романов Е.В. не прореагировал, медицинских работников не отпустил. После этого было принято решение о вызове сотрудников МЧС и вскрытии двери. (т.1, л.д. 144-147)

-Показаниями свидетеля- спасателя агентства гражданской защиты по <данные изъяты> административному округу г. Москвы ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Вечером он в составе бригады спасателей выезжал в <данные изъяты> микрорайон, где в корп. <данные изъяты> они вскрывали дверь квартиры. Необходимость во вскрытии двери, возникла по причине того, что хозяин квартиры закрыл на замки двери, ключи спрятал и в течение длительного времени не выпускал из своей квартиры две бригады сотрудников скорой помощи. Открыть металлическую дверь без ключей сотрудники скорой помощи не могли. С помощью инструментов они (спасатели) вскрыли дверь, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции, которые произвели задержание подсудимого, удерживавшего врачей.

-Заявлениями потерпевших: ФИО7(т.1, л.д.35), ФИО10 (т.1, л.д. 39), ФИО9 (т.1, л.д.37), ФИО6 (т.1, л.д.38) и ФИО8(т.1, л.д.36) с просьбой привлечь к уголовной ответственности Романова Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ с 17.25 до 19.45 часов незаконно вопреки их воле удерживал их в квартире <данные изъяты> корп. <данные изъяты> г.Зеленограда, закрыв дверь и не давая им свободно покинуть квартиру.

-Протоколом осмотра места происшествия- кв.<данные изъяты> корп. <данные изъяты> г. Зеленограда г. Москвы, согласно которому из квартиры изъяты нож, топор и молоток (т.1, л.д. 17-34),

-Протоколом осмотра изъятых предметов (т.1, л.д. 226-227).

-Картой вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой 08.09.2010 в 16.19 часов на подстанцию № поступил вызов от Романова Е.В. по поводу головной боли. По вызову по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>, была направлена бригада № в составе фельдшеров ФИО10 и ФИО7 (т.1, л.д. 76-77);

-Картой вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17.10 часов на подстанцию № поступил вызов по поводу конфликтной ситуации возникшей у бригады №, прибывшей к Романову Е.В. по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, корп. <данные изъяты>, кв. <данные изъяты>. По вызову направлена бригада № в составе врача ФИО8, фельдшеров ФИО9 и ФИО6 (т.1, л.д.78-79).

Согласно заключению психиатрической экспертизы у Романова Е.В. выявлено огрубление личности по алкогольному типу. Романов Е.В. хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные о длительном злоупотреблении алкоголем с формированием абстинентного синдрома, агрессивном поведении в состоянии опьянения, а также выявленные при обследовании: эмоциональная неустойчивость, легковесность суждений, склонность к внешнеобвиняющим формам реагирования, огрубленность, изменение личности по алкогольному типу. В период инкриминируемого деяния у Романова Е.В. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера подсудимый не нуждается. (т.1 л.д.211-213). Заключение экспертизы у суда сомнений не вызывает, суд признает Романова Е.В. субъектом вмененного ему преступления, считая, что в момент совершения преступления он был вменяем.

По мнению суда, органами предварительного следствия правильно квалифицированы действия Романова Е.В. Из показаний всех потерпевших по делу следует, что подсудимый незаконно вопреки их воле удерживал их в своей квартире более двух часов. Возможности покинуть квартиру медицинские работники не имели, поскольку квартира находится на <данные изъяты> этаже, металлическую входную дверь Романов Е.В. закрыл на замки, ключи спрятал. Сотрудники скорой помощи, четверо из которых женщины, не могли самостоятельно справиться с подсудимым, который является физически сильным мужчиной, ранее проходил службу в силовых структурах, к тому же в момент совершения преступления находился в нетрезвом виде, вёл себя агрессивно, демонстрировал нож, топор, молоток. Потерпевшие были освобождены лишь благодаря действиям сотрудников милиции и МЧС, которым пришлось вскрывать квартиру подсудимого. Таким образом, Романов Е.В. незаконно лишил потерпевших свободы, предпринял действия по их удержанию в квартире и психологическому воздействию на них. При таких обстоятельствах суд полагает, установленной вину Романова Е.В. в том, что он совершил незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, заявил суду о раскаянии в содеянном. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который является пенсионером. Эти обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Вместе с тем Романов Е.В. ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока. Суд считает, что исправление Романова Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и, назначая ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не находит. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Романову Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Романова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Романову Е.В. оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания осужденного, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Романова Е.В. под стражей по приговору Зеленоградского районного суда г.Москвы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Козлова Е.В.