Приговор по незаконному сбыту наркотических средств. Вступил в силу.



1-458/10

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 ноября 2010 года г.Москва

Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего судьи Пашевича И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского административного округа г.Москвы Громова А.В.,

подсудимых: Андрианова <данные изъяты>, Корнилова <данные изъяты>,

защитников: Щипова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Табакова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уваровой А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Андрианова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, постоянно зарегистрированного по адресу: г.<данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: г.<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Корнилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: г.<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Андрианов А.М. совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств.

Подсудимый Корнилов В.И. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Корнилов В.И., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, Корнилов В.И. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Андрианов А.М., 03 августа 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, у Корнилова В.И., незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, которое незаконно хранил при себе примерно до 17 часов 25 минут, когда он (Андрианов А.М.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь возле корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, покушался на незаконный сбыт вещества массой 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, оперуполномоченному <данные изъяты> ОРЧ по линии ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО5, участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно: он (Андрианов А.М.) получил от ФИО5 денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего он (Андрианов А.М.) передал ФИО5 вещество массой 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, однако, он (Андрианов А.М.) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 03 августа 2010 года, примерно в 17 часов 28 минут, был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, возле корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 1.000 рублей, которые при проведении его (Андрианова А.М.) личного досмотра по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, в 17 часов 30 минут 03 августа 2010 года были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО5 указанное вещество массой 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, находясь по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, ул.<данные изъяты>, д.<данные изъяты>, добровольно выдал сотрудниками милиции.

Корнилов В.И., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,52 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,14 грамма, которое незаконно хранил при себе, примерно до 13 часов 00 минут 03 августа 2010 года, когда он (Корнилов В.И.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> этажа корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, незаконно сбыл вещество массой не менее 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, Андрианову А.М., а именно: он (Корнилов В.И.) передал Андрианову А.М. вещество массой не менее 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 граммов, а оставшуюся часть вещества массой 0,20 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,05 грамма, продолжал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

Он же, Корнилов В.И., при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,52 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,14 грамма, и, совершив 03 августа 2010 года вышеуказанное преступление - незаконный сбыт вещества массой 0,32 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,09 грамма, Андрианову А.М., вновь, примерно в 23 часа 27 минут 03 августа 2010 года, он (Корнилов В.И.), следуя своему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт оставшейся части вещества массой не менее 0,20 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,05 грамма, находясь возле <данные изъяты> подъезда корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, покушался на незаконный сбыт указанного вещества массой не менее 0,20 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,05 грамма, Андрианову А.М., участвующему в санкционированном оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, а именно: он (Корнилов В.И.) получил от Андрианова А.М. денежные средства в размере 1.000 рублей на приобретение наркотического средства, после чего он (Корнилов В.И.) передал Андрианову А.М. вещество массой 0,20 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,05 грамма, однако он (Корнилов В.И.) свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как 03 августа 2010 года в 23 часа 30 минут был задержан сотрудниками милиции на месте преступления возле корпуса <данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, не успев распорядиться по своему усмотрению вырученными денежными средствами в размере 1.000 рублей, которые при проведении его (Корнилова В.И.) личного досмотра, были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии Андрианов А.М. указанное вещество массой 0,20 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,05 грамма, находясь по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, ул.<данные изъяты>, д. <данные изъяты>, добровольно выдал сотрудниками милиции.

Он же, Корнилов В.И., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел вещество массой 5,17 граммов, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 1,54 грамма, в особо крупном размере, после чего, незаконно, без цели сбыта хранил часть указанного вещества массой 3,84 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 1,15 грамма, в особо крупном размере, по месту своего фактического жительства по адресу регистрации: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, а оставшуюся часть указанного вещества, общей массой 1,33 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,39 грамма, незаконно хранил при себе, вплоть до 23 часов 30 минут 03 августа 2010 года, когда он (Корнилов В.И.) был задержан сотрудниками милиции у корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы и указанное вещество массой 1,33 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 0,39 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, а другая часть вещества массой 3,84 грамма, в составе которого содержится наркотическое средство - амфетамин, в количестве не менее 1,15 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в квартире по его (Корнилова В.И.) фактическому месту жительства и регистрации, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корпус <данные изъяты>, кв.<данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрианов А.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился со своим знакомым – подсудимым Корниловым В.И., с которым знаком примерно <данные изъяты> года, о встрече, для того чтобы приобрести у последнего наркотическое средство – амфетамин. В этот же день, примерно в 13-14 часов, он (Андрианов А.М.) встретился с Корниловым В.И., с которым проследовал к квартире последнего, после чего Корнилов В.И. вынес из своей квартиры амфетамин и передал его ему (Андрианову А.М.). Так как у него не было при себе денег, то он сообщил Корнилову В.И., что отдаст деньги за наркотик вечером этого же дня. После этого он (Андрианов А.М.) некоторое время занимался своими делами, а, примерно в 15 часов, ему позвонил его знакомый ФИО22, который попросил достать для него амфетамин. На эту просьбу он (Андрианов А.М.) ответил отказом, но ФИО22 продолжал его уговаривать достать для него амфетамин, после чего он (Андрианов А.М.) согласился помочь ФИО22 в приобретении наркотика и договорился с ним о встрече. Встреча произошла возле корп.<данные изъяты> г.Зеленограда, где он (Андрианов А.М.) передал наркотическое средство – амфетамин, которое приобрел ранее у Корнилова В.И., а присутствующий на встрече с ФИО22 ранее незнакомый ФИО5 передал ему (Андрианову А.М.) деньги. После этого его задержали сотрудники милиции, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги, полученные от ФИО5, а также мобильный телефон. После задержания его доставили в отделение милиции, где он (Андрианов А.М.) добровольно изъявил желание на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка в отношении Корнилова В.И. Ему (Андрианову А.М.) были выданы для этого денежные средства, диктофон и его мобильный телефон. После того, как он созвонился с Корниловым В.И. и договорился с последним о приобретении у того одного свертка с амфетамином, а также договорился с ним о месте встрече. Он (Андрианов А.М.), понятые и сотрудники милиции проследовали к месту встречи, где он (Андрианов А.М.) встретился с Корниловым В.И., который передал ему (Андрианову А.М.) сверток с амфетамином, а он в свою очередь отдал ему за этот сверток 1.000 рублей, а также отдал Корнилову В.И. еще 1.000 рублей за амфетамин, который приобрел у последнего ранее в этот же день, после чего Корнилов В.И. был задержан сотрудниками милиции. Он (Андрианов А.М.) проследовал в отделение милиции, где добровольно выдал приобретенный у Корнилова В.И. сверток с амфетамином, а также диктофон и телефон. По этому поводу были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие лица. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на него (Андрианова А.М.) какого-либо физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции или других лиц не оказывалось, каких-либо противоправных действий в отношении него никем не допускалось. Ранее он (Андрианов А.М.) никогда наркотические средства никому, в том числе и Корнилову В.И., не продавал, и для последнего их никогда не покупал. Приобретал же он (Андрианов А.М.) амфетамин для личного употребления всегда у Корнилова В.И. ФИО6 к нему (Андрианову А.М.) домой с Корниловым В.И. никогда не приходил. Каких-либо долговых обязательств у него (Андрианова А.М.) перед Корниловым В.И. не было, если не считать ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Андрианов А.М.) взял в долг у Корнилова В.И. наркотическое средство. В содеянном раскаялся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнилов В.И. вину свою в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и показал, что он с подсудимым Андриановым А.М., с которым знаком примерно <данные изъяты> лет, на протяжении <данные изъяты> месяцев употреблял совместно наркотическое средство – амфетамин. Наркотические средства для личного употребления он (Корнилов В.И.) всегда покупал у Андрианова А.М., и иногда, в редких случаях, Андрианов А.М. его угощал амфетамином. Со слов Андрианова А.М., ему известно, что наркотические средства последний приобретал у ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ года он (Корнилов В.И.) и ФИО6 встретились с Андриановым А.М., после чего пошли к последнему домой, где Андрианов А.М. предложил всем употребить амфетамин, на что ФИО6 отказался, а он (Корнилов В.И.) согласился и употребил наркотик. После этого Андрианов А.М. сказал, что если ему понравилось, то можно будет еще заказать амфетамин. В это же день Андрианов А.М. занял у него (Корнилова В.И.) 1.500 рублей. Через некоторое время после этого он созвонился с Андриановым А.М. и попросил того приобрести для него (Корнилова В.И.) амфетамин. Затем, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Андрианов А.М. и сказал, что амфетамин есть, но его мало, источник приобретения скоро прекратит свое существование, поэтому наркотического средства нужно покупать побольше, а также занял у него (Корнилова В.И.) 1.000 рублей на приобретение для него (Андрианова А.М.) амфетамина. Кроме 1.000 рублей он (Корнилов В.И.) дал Андрианову А.М. 6.000 рублей для покупки наркотического средства для него (Корнилова В.И.). Взяв деньги, Андрианов А.М. через некоторое время вернулся обратно и принес большой сверток с амфетамином, из которого отсыпал амфетамин в 3 маленьких свертка, и из них 2 свертка забрал себе, а 1 сверток отдал ему (Корнилову В.И.), и сказал, что большой сверток заберет ДД.ММ.ГГГГ и отдаст деньги за амфетамин, а также попросил, чтобы данный сверток побыл у него (Корнилова В.И), при этом они договорились, что наркотики будут употреблять совместно. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему (Корнилову В.И.) позвонил Андрианов А.М., и он (Корнилов В.И.) сказал последнему, что находится на работе, при этом понял, что Андрианов А.М. хочет забрать у него свою часть амфетамина и вернуть ему долг. Они договорились о встрече в 21 час возле его (Корнилова В.И.) работы, но Андрианов А.М. в условленное время на встречу не пришел, в связи с чем он (Корнилов В.И.) пошел домой. После этого он (Корнилов В.И.) созвонился с Андриановым А.М. и попросил у того купить пива. Андрианов А.М. после этого долго не было, но затем тот позвонил и сказал, что ждет его (Корнилова В.И.) возле подъезда. Он (Корнилов В.И.) взял сверток с амфетамином Андрианова А.М., чтобы его отдать последнему, а также взял свои свертки с амфетамином, чтобы употребить его вместе с Андриановым А.М., и вышел на улицу, где Андрианов А.М. отдал ему (Корнилову В.И.) 2.000 рублей, при этом сказал, что остальной долг отдаст позже, а он (Корнилов В.И.) передал Андрианову А.М. его сверток с амфетамином. После этого Андрианов А.М. убежал, а он (Корнилов В.И.) был задержан сотрудниками милиции, которые завели его в подъезд. Он (Корнилов В.И.) попросил предоставить ему адвоката, но ему в этом было отказано, при этом сотрудники милиции сообщили ему, что Андрианов А.М. все обо всех рассказал, и что если он (Корнилов В.И.) не укажет на сбытчика наркотиков, то ему будет грозить большой срок. Затем пришли понятые, после чего был произведен его (Корнилова В.И.) личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, а также 3 свертка с амфетамином, который он (Корнилов В.И.) хотел употребить совместно с Андриановым А.М. По поводу обнаруженных денег он (Корнилов В.И.) пояснил, что 1.000 рублей он получил от Андрианова А.М. в качестве возврата долга, и еще 1.000 рублей получил от Андрианова А.М. за амфетамин, при этом он не говорил, что продавал амфетамин. Давая пояснения по поводу обнаруженных у него (Корнилова В.И.) денег, он оговорил себя, не пояснив до конца основания передачи ему денег Андриановым А.М., так как на него (Корнилова В.И.) перед этим со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое давление, и он находился в состоянии шока. На самом деле Андрианов А.М. передал ему 1.000 рублей в качестве возврата денег, которые он (Корнилов В.И.) передал тому в долг ДД.ММ.ГГГГ года, а еще 1.000 рублей он (Корнилов В.И.) получил от Андрианова А.М. в качестве возврата денег, которые он (Корнилов В.И.) дал Андрианову А.М. для приобретения последним амфетамина. После его (Корнилова В.И.) задержания, сотрудники милиции спросили у него, имеется ли у него еще амфетамин, на что он пояснил, что дома у него имеется наркотическое средство и в ходе обыска добровольно выдал амфетамин, который был изъят сотрудниками милиции. Затем его отвезли в отделение милиции, где он общался с различными сотрудниками милиции, у которых просил предоставить ему адвоката, но ему было отказано в данной просьбе. Когда он находился в отделении милиции, то на него со стороны сотрудников милиции оказывалось психологическое воздействие, в результате которого он начал давать показания, в которых оговорил себя. Он также сообщал сотрудникам милиции, что сотрудничает с оперативным сотрудником ФИО7, которому оказывает помощь в проведении оперативных мероприятий и предоставляет информацию о лицах, совершающих различные правонарушения, большинство из которых в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. Когда с ним общались в отделении сотрудники милиции, то он (Корнилов В.И.), в результате оказанного на него давления, указал им на своего знакомого ФИО20 как на человека, у которого он (Корнилов В.И.) приобретает амфетамин, но на самом деле он у ФИО20 ранее наркотики никогда не приобретал. Также он (Корнилов В.И.) ранее доводил до сведения оперативного сотрудника ФИО7 информацию о том, что Андрианов А.М. продает наркотические средства. Из отделения милиции его (Корнилова В.И.) возили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него было выявлено состояние опьянения, так как ранее он вместе с Андриановым А.М. употреблял амфетамин. После этого его (Корнилова В.И.) доставили в ИВС, куда к нему приходил ФИО7, которому он коротко рассказал о том, что произошло и сообщил о том, что его (Корнилова В.И.) оклеветали. Он полагает, что Андрианов А.М. все это сделал специально, чтобы таким образом избежать уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимых Андрианова А.М. и Корнилова В.И. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

-рапортами (т.1 л.д.27, 79) и показаниями свидетеля ФИО8, являющегося сотрудником милиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы поступила информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты> собирается сбыть наркотическое средство - амфетамин. Сотрудник <данные изъяты> ОРЧ ФИО5 согласился выступить в роли закупщика наркотического средства. Был собран необходимой материал для проведения проверочной закупки. ФИО5 был им (ФИО8) досмотрен, при том запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было, после чего он (ФИО8) выдал ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, а потом - цифровой диктофон. После этого все, в том числе и представители общественности, проследовали на встречу с <данные изъяты>. Около 17 часов 15 минут ФИО5 встретился с <данные изъяты>, которым оказался подсудимый Андрианов А.М., между ними произошел разговор, после которого они разошлись. ФИО5 подал условный сигнал и Андрианов А.М. был задержан возле корп.<данные изъяты>, когда садился в автомашину «<данные изъяты>». Примерно в 17 часов 30 минут оперуполномоченным ФИО12 был произведен досмотр Андрианова А.М., в ходе которого у того были обнаружены и изъяты купюры, ранее выданные ФИО5, также был изъят мобильный телефон. Затем была осмотрена машина, к которой подошел Андрианов А.М., и двое лиц, находящихся в ней, но в машине и при досматриваемых запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. После этого все проследовали в УВД по <данные изъяты> округу г.Москвы, где около 19 часов 00 минут он (ФИО8) оформил добровольную выдачу ФИО5 приобретенного у Андрианова А.М. свертка с порошкообразным веществом, после чего изъял у ФИО5 цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру. На диктофоне имелся файл, содержащий одну запись, который был перекопирован на СД-диск. Диск был упакован в конверт, опечатан оттиском печати и скреплен подписями понятых. Далее Андрианов А.М. сообщил, что готов сотрудничать с сотрудниками милиции и готов участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, у которого он приобретает амфетамин, сообщив, что того зовут <данные изъяты>. После этого Андрианов А.М. был им (ФИО8) досмотрен, при нем запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем он (ФИО8) выдал Андрианову А.М. ранее изъятый у того мобильный телефон, цифровой диктофон и денежные средства в сумме 2.000 рублей достоинством в 1.000 рублей. Андрианов А.М. созвонился с <данные изъяты>, договорился о встрече и покупке амфетамина, и примерно в 23 часа 30 минут возле <данные изъяты> подъезда корп.<данные изъяты> г.Зеленограда сотрудниками <данные изъяты> ОРЧ был задержан подсудимый Корнилов В.И., у которого при личном досмотре было обнаружено порошкообразное вещество. Также Корнилов В.И. заявил, что у него дома находится еще амфетамин. После проведения обыска у Корнилова В.И., вернувшись в УВД, Андрианов А.М. добровольно выдал приобретенный у Корнилова В.И. сверток с веществом, по поводу чего он (ФИО8) оформил протокол добровольной выдачи, а также изъял у Андрианова А.М. мобильный телефон, выданный тому для связи с Корниловым В.И. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий присутствовали представители общественности, составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физическое воздействия на Андрианова А.М. и Корнилова В.И. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось;

-рапортом (т.1 л.д.13) и показаниями свидетеля ФИО5, являющегося сотрудником милиции, о том, что примерно два месяца тому назад к оперуполномоченному ФИО13 поступила оперативная информация о том, что Андрианов А.М. причастен к незаконному распространению наркотических средств. После этого было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, в котором он (ФИО5) выступал в качестве закупщика наркотического средства. Ему были выданы денежные средства для закупки наркотического вещества, а также средства аудиозаписи. После этого он с гражданином по имени ФИО22 проследовал на место встречи, где ФИО22 подвел его к подсудимому Андрианову А.М., познакомил его с последним, и сообщил, что он (ФИО5) желает приобрести у Андрианова А.М. амфетамин, после чего Андрианов А.М. передал ему (ФИО5) пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с амфетамином, а он отдал Андрианову А.М. деньги. В ходе их разговора Андрианов А.М. также говорил, что второй сверток с амфетамином можно будет купить у него позже, примерно через 2 часа. На его (ФИО5) вопрос к Андрианову А.М. на предмет качества наркотического средства, последний ответил, что качество отличное, после чего ушел. Он (ФИО5) также ушел с места встречи, после чего произошло задержание подсудимого Андрианова А.М. Затем, прибыв в УВД, он (ФИО5) выдал приобретенное у Андрианова А.М. наркотическое средство и средства аудиозаписи. В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия присутствовали представители общественности, а также составлялись необходимые документы, с которым знакомились присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов от присутствующих лиц не поступало;

-показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, сотрудники милиции попросили его быть понятым при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. После этого он проследовал в УВД, где ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, после чего в их присутствии сотруднику милиции ФИО5 были выданы денежные средства и диктофон. После этого все проследовали в <данные изъяты> район г.Зеленограда, где ФИО5 пошел приобретать наркотическое средство, в то время как он (ФИО9) сидел в автомобиле и наблюдал за встречей ФИО5 и подсудимого Андрианова А.М. После того как ФИО5 и Андрианов А.М. разошлись, последний подошел к автомобилю, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Андрианова А.М. были обнаружены и изъяты денежные средства, а также мобильный телефон. Затем они проследовали в УВД, где ФИО5 выдал сверток с наркотическим веществом, по поводу чего был составлен соответствующий протокол. Затем Андрианов А.М. изъявил добровольное согласие оказать органам внутренних дел помощь в изобличении сбытчика наркотических средств и договорился с данным человеком о покупке наркотического вещества, а также о месте встречи в <данные изъяты> микрорайоне. Андрианову А.М. были выданы денежные средства, диктофон, после чего они все проследовали в <данные изъяты> микрорайон, где он (ФИО9) зашел в подъезд дома, в котором сотрудники милиции задержали подсудимого Корнилова В.И. В ходе личного досмотра у Корнилова В.И. были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом, а также денежные средства. При этом Корнилов В.И. пояснил, что часть обнаруженных у него денег он получил за проданный наркотик, а другую часть денег ему вернули, но за что они были возвращены, он (ФИО9) не помнит. Также Корнилов В.И. сообщил сотрудниками милиции, что у него дома имеется еще наркотическое вещество. После этого все проследовали домой к Корнилову В.И. для проведения обыска, где последний указал место, в котором хранились наркотические вещества, которые были изъяты. Затем они проследовали в УВД, где Андрианов А.М. выдал диктофон и наркотические вещества. Также была прослушана аудиозапись. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вместе с ним (ФИО9) постоянно присутствовал второй понятой, составлялись необходимые документы, с содержанием которых знакомились все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало. Какого-либо психологического или физическое воздействия на Андрианова А.М. и Корнилова В.И. кем-либо не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции и попросили его быть понятым, после чего он был приглашен в здание УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, где его завели в один из кабинетов, куда потом подошел второй понятой, сотрудник милиции и незнакомый гражданин, который представился как ФИО5 Всем были разъяснены права и обязанности, после чего сотрудник милиции досмотрел ФИО5, но при том запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО5 выдали цифровой диктофон, а также денежные средства в размере 1000 рублей, с которых были сняты световые копии, а номера и серии денежных купюр были занесены в протокол. ФИО5 было сообщено, что выданные купюры ему даются для покупки наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы. Потом вместе с сотрудниками милиции и ФИО5 на автомашинах проследовали в <данные изъяты> район г.Зеленограда, где остановились недалеко от корп.<данные изъяты>. ФИО5 вышел из автомашины и направился к <данные изъяты> подъезду корпуса, где встретился с незнакомым молодым человеком. Спустя несколько минут они разошлись. Молодой человек проследовал к машине иностранного производств, припаркованной возле магазина, где его задержали сотрудники милиции. Молодой человек представился как Андрианов <данные изъяты>. Сотрудник милиции разъяснил присутствующим права и начал проводить личный досмотр Андрианова, в ходе которого в левом боковом кармане шорт, одетых на Андрианове, были обнаружены денежные средства в размере 1000 рублей, состоящие из двух купюр по 500 рублей. Данные деньги были изъяты и упакованы. В правой руке у Андрианова находился мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который также был изъят. Андрианов пояснил, что деньги получил от знакомого по имени ФИО5 за продажу наркотического средства - амфетамин, телефон принадлежит ему (Андрианову). Далее, были досмотрены двое мужчин, которые находились в автомашине, а также была осмотрена автомашина, однако ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Потом он (ФИО10) и остальные вернулись в здание УВД, где ФИО5 сообщил, что желает добровольно выдать сверток, в котором должно находиться наркотическое средство - амфетамин, что он и сделал. В свертке находилось порошкообразное вещество. Сверток был изъят и упакован. ФИО5 пояснил, что купил данный сверток у знакомого по имени <данные изъяты> за 1000 рублей, которые ранее ему были выданы сотрудниками милиции. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее, сотрудник милиции изъял у ФИО5 ранее выданный цифровой диктофон, который был подключен к компьютеру, файл с аудиозаписью был перенесен на Си-Ди диск, и запись на диске впоследствии была прослушана с использованием компьютера. Прослушанный разговор был расшифрован и занесен в протокол;

-показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Его пригласили в здание УВД, где в одном из кабинетов находился ранее ему незнакомый гражданин, который представился Андриановым. Сотрудник милиции разъяснил им их права и обязанности, после чего досмотрел Андрианова, однако, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ при Андрианове обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем Андрианову был выдан его мобильный телефон, и цифровой диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы. Потом сотрудник милиции разъяснил права и выдал Андрианову денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые были отксерокопированы, а номера и серии купюр были занесены в протокол. Андрианову сообщили, что данные денежные средства ему выдаются для закупки наркотического средства. По данному факту был составлен протокол. Затем он (ФИО11) со вторым понятым и сотрудниками милиции проследовал к корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, где Андрианов проследовал к <данные изъяты> подъезду, из которого вышел мужчина. Андрианов поздоровался с мужчиной и между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого мужчина был задержан, после чего в <данные изъяты> подъезде на лестничном пролете был произведен его личный досмотр, перед которым присутствующим были разъяснены права. Мужчина представился как Корнилов <данные изъяты>. В ходе досмотра у Корнилова в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Также, в том же кармане шорт у Корнилова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые ранее выдавались Андрианову. В руке Корнилова находился мобильный телефон, который также был изъят и упакован. По поводу обнаруженного и изъятого Корнилов пояснил, что в свертках находится амфетамин, одну тысячу рублей ему передачи в счет долга, а на другую тысячу рублей он продал амфетамин. Далее, все проследовали в квартиру Корнилова № корп.<данные изъяты>, где при осмотре маленькой комнаты, в тумбочке был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось вещество светлого цвета. После этого все проследовали в УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, где сотрудник милиции разъяснил присутствующим лицам права, после чего вновь пришел гражданин Андрианов и добровольно выдал сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета. Вещество было изъято и упаковано. По поводу добровольно выданного вещества Андрианов пояснил, что он купил это вещество у гражданина по имени <данные изъяты> за 1000 рублей. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого сотрудник милиции разъяснил присутствующим права и изъял у Андрианова его мобильный телефон и цифровой диктофон, также ранее выданные тому. Цифровой диктофон был подключен к компьютеру, а файлы с аудиозаписями были перенесены на СД-диск, который был упакован, а впоследствии был прослушан, и разговоры на записи были расшифрованы и занесены в протокол (т.1 л.д.220-222);

-показаниями свидетеля ФИО12, являющегося сотрудником милиции, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что неизвестный мужчина по имени <данные изъяты> собирается продать наркотическое средство - амфетамин. Врио начальника УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы было утверждено постановление о проведении проверочной закупки, и было принято решение, что в качестве закупщика выступит штатный сотрудник <данные изъяты> ОРЧ ФИО5, которым были написаны рапорта о выдаче денежных средств и диктофона. ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен сотрудником милиции. Запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого оперуполномоченный ФИО8 выдал ФИО5 цифровой диктофон и составил соответствующий протокол, а потом выдал ФИО5 две денежные купюры достоинством по 500 рублей. Купюры были отксерокопированы, а их номера и серии были занесены в протокол. Затем он (ФИО12) вместе с другим сотрудниками ОУР и представителями общественности проследовали к корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы, где ФИО5 встретился с ранее незнакомым молодым человеком и между ними состоялся разговор. Через некоторое время они разошлись, и ФИО5 подал условный знак о том, что купил у неизвестного, предположительно, наркотическое средство - амфетамин. Тогда неизвестный возле автомобиля красного цвета марки «<данные изъяты>» был задержан. Задержанный представился как Андрианов А.М. Он (ФИО12) в присутствии понятых произвел личный досмотр Андрианова А.М., в ходе которого в левом боковом кармане шорт Андрианова А.М. были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, а из руки Андрианова был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Андрианов А.М. пояснил, что деньги и телефон принадлежат ему, деньги он получил за продажу амфетамина от молодого человека по имени ФИО5. Был составлен соответствующий протокол. Далее им (ФИО12) были досмотрены два гражданина, находящиеся в машине «<данные изъяты>», однако при них запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого все были доставлены в УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, где Андрианов А.М. сообщил, что готов оказать содействие в изобличении лица, у которого покупает амфетамин, в связи с чем был вновь собран материал и около 23 часов 30 минут у <данные изъяты> подъезда корп.<данные изъяты> был задержан ранее незнакомый Корнилов В.И. Им (ФИО12) в присутствии понятых был проведен личный досмотр Корнилова В.И., в ходе которого в правом боковом кармане шорт Корнилова В.И. были обнаружены и изъяты три свертка, в которых находилось порошкообразное вещество, а также в том же кармане были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, а из руки Корнилова В.И. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Корнилов В.И. пояснил, что деньги принадлежат ему, одну тысячу рублей ему отдали в счет долга, вторую тысячу рублей он получил за проданный им амфетамин, в изъятых у него свертках находится амфетамин, телефон «<данные изъяты>» принадлежит ему. Также Корнилов В.И. сразу же сказал, что дома у него находится еще наркотическое средство – амфетамин, и он готов его выдать. Проследовав в квартиру Корнилова В.И., на основании постановления следователя, был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток, который Корниловым В.И. был выдан добровольно (т.1 л.д.211-213);

-рапортами оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых последний дает добровольное согласие на участие в ОРМ – проверочная закупка в отношении неизвестного лица по имени <данные изъяты>, а также просит выдать денежные средства в размере 1000 рублей и средства аудиозаписи для проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства – амфетамина (т.1 л.д.14, 17, 20);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником <данные изъяты> ОРЧ при ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы и утвержденным Врио начальника УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.1 л.д.15);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.16);

-протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы выданы денежные средства в общей сумме 1000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 500 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.1 л.д.18-19);

-протоколом выдачи специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы выдан цифровой диктофон (т.1 л.д.21);

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 28 минут, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, возле корп.<данные изъяты>, по подозрению в совершении преступления задержан Андрианов А.М., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, ранее выданные гражданину ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства – амфетамина (т.1 л.д.22);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Андрианова А.М. в ходе личного досмотра в левом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 500 рублей, каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, из руки Андрианова был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного и изъятого Андрианов А.М. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, денежные средства в сумме 1000 рублей он получил за продажу амфетамина от незнакомого человека по имени ФИО5 (т.1 л.д.23);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество амфетамин, которое он приобрел у молодого человека по имени <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда (т.1 л.д.28);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества из свертка массой 0,32 грамма, добровольно выданное ФИО5, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве менее 0,20 грамма (т.1 л.д.30);

-протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи и аудиокассет от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5 в присутствии представителей общественности изъят и осмотрен цифровой диктофон, при этом электронная аудиозапись с памяти диктофона была перенесена с использованием компьютера на СД-диск (т.1 л.д.31);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на СД-диске, содержащем аудиозапись, которая была перенесена с цифрового диктофон, изъятого у ФИО5, зафиксированы разговоры между <данные изъяты>, ФИО5, ФИО22, произошедшие между ними в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом ФИО5 задает вопрос: «Нормальный порох?», на что <данные изъяты> отвечает : «Да» (т.1 л.д.32-33);

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность неизвестного по имени <данные изъяты>, незаконно сбывшего наркотическое средство амфетамин Андрианову А.М., им является Корнилов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.49);

-заявлением Андрианова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства у гражданина по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.54);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным начальником <данные изъяты> ОРЧ при ОУР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы и утвержденным начальником Врио начальника УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы (т.1 л.д.55);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Андрианова А.М. предметов и веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, не обнаружено (т.1 л.д.56);

-заявлениями Андрианова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний просит выдать ему мобильный телефон, средства аудиозаписи и денежные средства в размере 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у своего знакомого по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.57, 59, 61);

-протоколом выдачи ранее изъятого, согласно которого Андрианову А.М. в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы выдан мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый ранее в ходе личного досмотра (т.1 л.д.58);

-протоколом выдачи специального технического устройства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Андрианову А.М. в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы выдан цифровой диктофон (т.1 л.д.60);

-протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Андрианову А.М. в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы выданы денежные средства в общей сумме 2.000 рублей, состоящие из двух купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.1 л.д.62-63);

-рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, возле <данные изъяты> подъезда корп.<данные изъяты>, по подозрению в совершении преступления задержан Корнилов В.И., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, 3 свертка с порошкообразным веществом белого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного и изъятого Корнилов В.И. пояснил, что в свертках находится наркотическое вещество амфетамин, часть денег он получил за наркотическое вещество амфетамин от своего знакомого (т.1 л.д.64);

-протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Корнилова В.И. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты 3 свертка из серого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, из руки Корнилова В.И. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного и изъятого Корнилов В.И. пояснил, что 1000 рублей брали взаймы, 1000 рублей он получил за амфетамин, в свертках находится наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д.65);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в квартире <данные изъяты> корп.<данные изъяты> г.Зеленограда г.Москвы был обнаружен в прикроватной тумбочке в нише под нижним ящиком и изъят сверток из желтого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, который был выдан Корниловым В.И. добровольно (т.1 л.д.70-75);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества из свертка массой 3,84 грамма, изъятого в ходе проведения обыска по адресу: г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве более 0,20 грамма (т.1 л.д.78);

-протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Андрианов А.М. в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда (т.1 л.д.80);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества из свертка массой 0,20 грамма, добровольно выданного Андриановым А.М., содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве менее 0,20 грамма (т.1 л.д.82);

-протоколом осмотра и изъятия специального технического устройства аудиозаписи и аудиокассет от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Андрианова А.М. в присутствии представителей общественности изъят и осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», а также цифровой диктофон, при этом электронные аудиозаписи с памяти диктофона были перенесены с использованием компьютера на СД-диск (т.1 л.д.83);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на СД-диске, содержащем аудиозаписи, которые были перенесены с цифрового диктофон, изъятого у Андрианова А.М., зафиксированы разговоры между <данные изъяты> и <данные изъяты>, произошедшие между ними в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом <данные изъяты> сообщает, что хочет отдать деньги и еще взять, на что <данные изъяты> дает свое согласие и определяет место и время встречи (т.1 л.д.84-86);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Андрианова А.М. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением морфина, кодеина (т.1 л.д.152);

-протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Корнилова В.И. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением амфетамина (т.1 л.д.178);

-заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1) в составе вещества массой 0,31 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО5 и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,09 грамма; 2) в составе вещества общей массой 1,30 грамма из свертков, изъятых в ходе личного досмотра Корнилова В.И. и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,39 грамма; 3) в составе вещества массой 0,19 грамма из свертка, добровольно выданное Андриановым А.М. и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,05 грамма; 4) в составе вещества массой 3,83 грамма из свертка, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Корнилова В.И. по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 1,15 грамма (т.1 л.д.194-196);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого осмотрены денежные средства в общей сумме 2.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Корнилова В.И., и денежные средства в общей сумме 1.000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Андрианова А.М. (т.1 л.д.232-234);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены два СД-диска (т.1 л.д.235-236);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, согласно которого осмотрены два мобильных телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Корнилова В.И. и Андрианова А.М. (т.1 л.д.237-241).

Анализируя показания подсудимого Андрианова А.М., суд отмечает, что помимо полного признания им своей вины, она в полном объеме подтверждается всей совокупностью приведенных доказательств.

Суд критически относиться к показаниям подсудимого Корнилова В.И. о том, что он наркотические средства Андрианову А.М. не сбывал, наркотические средства он всегда приобретал у Андрианова А.М., который иногда, в редких случаях, угощал его (Корнилова В.И.) амфетамином, ДД.ММ.ГГГГ он (Корнилов В.И.) передал Андрианову А.М. принадлежащий последнему амфетамин, который Андрианов А.М. ранее сам приобрел и оставил его на хранение у него (Корнилова В.И.), при этом он получил от Андрианова А.М. денежные средства в качестве возврата долга, у него (Корнилова В.И.) в ходе личного досмотра был обнаружен амфетамин, который он собирался употребить вместе с Андриановым, он (Корнилова В.И.) полагает, что Андрианов А.М. все это сделал специально, чтобы таким образом избежать уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.

По мнению суда, в ходе судебного заседания данные доводы не нашли своего объективного подтверждения, суд считает их неубедительными и надуманными, а также не соответствующими действительности, так как данные доводы подсудимого Корнилова В.И. опровергается: -показаниями подсудимого Андрианова А.М., оснований не доверять которым, у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются и дополняются всей совокупностью приведенных доказательств, который как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подробно рассказал об обстоятельствах, при которых он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, приобрел у Корнилова В.И. наркотическое средство – амфетамин, которое впоследствии, в это же день, было им (Андриановым А.М.) сбыто, и он был задержан сотрудниками милиции, после чего он изъявил добровольно согласие о сотрудничестве с правоохранительными органами по изобличению Корнилова В.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, в результате чего он (Андрианов А.М.) ДД.ММ.ГГГГ встретился с Корниловым В.И., который передал ему (Андрианову А.М.) сверток с амфетамином, а он в свою очередь отдал тому за этот сверток 1.000 рублей, а также отдал Корнилову В.И. еще 1.000 рублей за амфетамин, который приобрел у последнего ранее в этот же день, после чего Корнилов В.И. был задержан сотрудниками милиции, ранее он (Андрианов А.М.) никогда наркотические средства никому, в том числе и Корнилову В.И., не продавал, и для последнего их никогда не покупал, приобретал же он (Андрианов А.М.) амфетамин для личного употребления всегда у Корнилова В.И., каких-либо долговых обязательств у него (Андрианова А.М.) перед Корниловым В.И. не было. При этом суд отмечает, что подсудимый Андрианов А.М. и сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия действовали в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и в результате реализации полученной от подсудимого Андрианова А.М. правоохранительными органами информации был задержан по подозрению в совершении преступления подсудимый Корнилов В.И, после чего произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота; -показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, из которых следует, что Андрианов А.М., сразу же после его задержания по подозрению в совершении преступления, добровольно сообщил, что готов участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лица, у которого он приобретает амфетамин, при этом указал на данное лицо. Кроме того, свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 подробно рассказали об обстоятельствах, при которых Андриановым А.М. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия было приобретено у Корнилова В.И. наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 27 минут, об обстоятельствах, при которых приобретенное наркотическое средство было Андриановым А.М. добровольно выданы в присутствии представителей общественности в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, а также об обстоятельствах задержания по подозрению в совершении преступления Корнилова В.И. и проведения личного досмотра Корнилова В.И., в ходе которого последний пояснил по поводу обнаруженных и изъятых у него денежных средств, что 1.000 рублей он получил за продажу амфетамина, а еще 1.000 рублей ему передали в счет долга; -рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена личность неизвестного по имени <данные изъяты>, незаконно сбывшего наркотическое средство амфетамин Андрианову А.М., им является Корнилов В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; -заявлением Андрианова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний изъявляет добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка наркотического средства у гражданина по имени <данные изъяты>; -заявлениями Андрианова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых последний просит выдать ему мобильный телефон, средства аудиозаписи и денежные средства в размере 2.000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у своего знакомого по имени <данные изъяты>; -протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Корнилова В.И. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты 3 свертка из серого полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, каждая, имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>, <данные изъяты>, из руки Корнилова В.И. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». По поводу обнаруженного и изъятого Корнилов В.И. после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ пояснил, что 1000 рублей брали взаймы, 1000 рублей он получил за амфетамин, в свертках находится наркотическое средство амфетамин; -протоколом добровольной сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Андрианов А.М. в помещении УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество амфетамин, которое он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <данные изъяты> микрорайоне г.Зеленограда; -протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на СД-диске, содержащем аудиозаписи, которые были перенесены с цифрового диктофон, изъятого у Андрианова А.М., зафиксированы разговоры между <данные изъяты> и <данные изъяты>, произошедшие между ними в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, при этом <данные изъяты> сообщает, что хочет отдать деньги и еще взять, на что <данные изъяты> дает свое согласие и определяет место и время встречи; -заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1) в составе вещества массой 0,31 грамма из свертка, добровольно выданное ФИО5 и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,09 грамма; 2) в составе вещества общей массой 1,30 грамма из свертков, изъятых в ходе личного досмотра Корнилова В.И. и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,39 грамма; 3) в составе вещества массой 0,19 грамма из свертка, добровольно выданное Андриановым А.М. и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 0,05 грамма; 4) в составе вещества массой 3,83 грамма из свертка, изъятого в ходе проведения обыска в жилище Корнилова В.И. по адресу: г.Москва, г.Зеленоград, корп.<данные изъяты>, кв.<данные изъяты>, и представленного на экспертизу, содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 1,15 грамма; -и другими материалами уголовного дела.

Также суд критически относиться к показаниям подсудимого Корнилова В.И. о том, что после его задержания по подозрению в совершении преступления сотрудники милиции оказали на него психологическое воздействие, в результате которого он оговорил себя, в том числе, давая пояснения по поводу обнаруженных у него в ходе личного досмотра денежных средств.

По мнению суда, в ходе судебного заседания доводы Корнилова В.И. в этой части не нашли своего объективного подтверждения, при этом свидетели ФИО8, ФИО9 показали, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий составлялись необходимые документы, с содержанием которых были ознакомлены все присутствующие лица, при этом каких-либо замечаний на правильность содержания документов ни от кого не поступало, какого-либо психологического или физическое воздействия на Андрианова А.М. и Корнилова В.И. не оказывалось, каких-либо противоправных действия в отношении них не допускалось.

Суд не может согласиться с утверждением защиты о том, что действия подсудимого Корнилова В.И. необходимо квалифицировать только по ст.228 УК РФ, так как данные обстоятельства не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, и суд полагает, что умысел подсудимого Корнилова В.И. изначально был направлен именно на незаконный сбыт дважды Андрианову А.М. наркотических средств, которые находились во владении и распоряжении подсудимого Корнилова В.И., он имел реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению, и руководствовался Корнилов В.И. в своих действиях корыстным мотивом, о чем свидетельствуют те обстоятельства, что каких-либо долговых обязательств между Корниловым В.И. и Андриановым А.М. не имелось, наркотические средства были расфасованы в удобные для сбыта упаковки, примерно одинаковым весом, согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> сообщает, что хочет отдать деньги и еще взять, на что <данные изъяты> дает свое согласие и определяет место и время встречи, после чего Корнилов В.И. передал Андрианову А.М. наркотическое средство, получив от последнего взамен денежные средства, в том числе и за проданный ранее амфитамин, лицо, у которого подсудимый Корнилов В.И. приобрел наркотические средства, не установлено, при этом Корнилов В.И. после задержания указал, что он приобретает наркотические средства у своего знакомого ФИО20, но затем от этого отказался, пояснив, что наркотические средства он приобретает у Андрианова А.М., что свидетельствует о неискренности подсудимого Корнилова В.И. и его желании ввести суд в заблуждение относительно истинных своих намерений.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, а также, учитывая характер поведения подсудимых до и во время совершения инкриминируемых им деяний, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимых был направлен именно на незаконный сбыт наркотических средств, а у Корнилова В.И. - еще и на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд полагает, что по третьему инкриминируемому подсудимому Корнилову В.И. деянию действия последнего нельзя расценить как добровольную сдачу наркотических средств, так как подсудимый Корнилов В.И. сообщил представителям власти о наличии у него наркотических средств только после его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и, в связи с этим, Корнилов В.И. не имел реальной возможности распорядиться имеющимися у него наркотическими средствами иным способом, что в соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» не является добровольной выдачей наркотических средств.

Суд доверяет заключению проведенной по делу судебной экспертизы, находит ее доводы убедительными, а выводы правильными, поскольку данное заключение подтверждаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

По мнению суда, показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 следует признать достоверными, поскольку они последовательны, логичны, и к тому же объективно подтверждаются и дополняются совокупностью приведенных выше доказательств по делу. Кроме того, учитывая, что свидетели ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 чувства неприязни к подсудимым не испытывали, суд считает, что у свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 не имелось оснований для оговора подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.

По приведенным мотивам суд доверяет именно показаниям свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и кладет их, наряду с другими доказательствами, в основу приговора, а позицию подсудимого Корнилова В.И. объясняет желанием преуменьшить степень своей вины в содеянном.

Со стороны защиты, как доказательство, свидетельствующие о невиновности подсудимого Корнилова В.И. в совершении инкриминируемых ему деяний, приведены показания свидетеля ФИО6 о том, что с Корниловым В.И. он знаком примерно <данные изъяты> лет, знает его с первого класса школы, где они вместе учились. С Андриановым А.М. он (ФИО6) встречался один раз, примерно ДД.ММ.ГГГГ года, когда Корнилов В.И. познакомил его (ФИО6) с Андриановым А.М. После знакомства, Андрианов А.М. его (ФИО6) и Корнилова В.И. пригласил к себе домой, где Андрианов А.М. предложил всем употребить амфетамин. Он (ФИО6) от данного предложения отказался, а Корнилов В.И. и Андрианов А.М. употребили амфетамин, при этом последний сообщил, что если еще нужен будет амфетамин, то он сможет его купить, после чего все пошли гулять. Очевидцем рассматриваемых судом событий он (ФИО6) не являлся.

По мнению суда показания свидетеля защиты ФИО6 не свидетельствуют о невиновности Корнилова В.И. в инкриминируемых ему деяниях, на квалификацию содеянного подсудимыми не влияют, так как данный свидетель непосредственным очевидцем произошедшего не был, а сообщили суду лишь об обстоятельствах, предшествовавших событиям, рассматриваемых судом, при этом свидетель ФИО6 находится в дружеских отношениях с подсудимым Корниловым В.И. и может быть заинтересован в исходе рассмотрения настоящего дела.

По ходатайству защиты в судебном заседании был допрошен по характеристике личности подсудимого Корнилова В.И. и по обстоятельствам дела в качестве свидетеля ФИО7, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД по районам <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Москвы и знает подсудимого Корнилова В.И. примерно <данные изъяты> года, с которым познакомился, когда Корнилов В.И. принимал участие в качестве представителя общественности при задержании лица, подозреваемого в совершении преступления. После этого он (ФИО7) стал поддерживать с подсудимым Корниловым В.И. не только служебные отношения, но и личные. После их знакомства Корнилов В.И. еще несколько раз принимал участие в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности, а также представлял ему (ФИО7) различную оперативную информацию. О задержании Корнилова В.И. по подозрению в совершении преступления ему (ФИО7) стало известно из оперативной сводки, после чего он обратился к руководству с просьбой о том, чтобы Корнилов В.И. был освобожден из под стражи, так как последний был у него задействован в других мероприятиях. Очевидцем рассматриваемых судом обстоятельств он (ФИО7) не являлся. После освобождения Корнилова В.И. из ИВС, он (ФИО7) встречался с ним, и тот рассказал ему (ФИО7), что Андрианов А.М. попросил его (Корнилова В.И.) похронить купленный им (Андриановым А.М.) ранее наркотик у себя, а потом попросил его (Корнилова В.И.) вернуть наркотик, после чего его задержали. Также ранее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, Корнилов В.И. сообщал ему (ФИО7) о том, что Андрианов А.М. причастен к незаконному обороту наркотиков, но данная информация им (ФИО7) не была каким-либо образом реализована.

По мнению суда показания свидетеля защиты ФИО7 не свидетельствуют о невиновности Корнилова В.И. в инкриминируемых ему деяниях, на квалификацию содеянного подсудимыми не влияют, так как данный свидетель непосредственным очевидцем произошедшего не был, а сообщили суду лишь об обстоятельствах дела, которые ему стали известны со слов подсудимого Корнилова В.И., показаниям которого судом дана оценка выше.

Суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Корнилову В.И. обвинения – незаконное приобретение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, так как в ходе судебного заседания не было установлено, где, когда и у кого подсудимым Корниловым В.И. было приобретено изъятое у него в ходе личного досмотра и обыска наркотическое средство – амфетамин, а также сбытое им Андрианову А.М. наркотическое средство.

Суд отмечает, что доказательства, представленные стороной обвинения в ходе судебного заседания и положенные в основу приговора являются допустимыми, так как получены без нарушений требований УПК РФ и Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд, оценивая приведенные доказательства как в их совокупности, так и каждое в отдельности, находит вину подсудимого Андрианова А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также вину подсудимого Корнилова В.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, полностью установленной при указанных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует действия подсудимого Андрианова А.М. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, а действия подсудимого Корнилова В.И. – по ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень об­щественной опасности совершенного Андриановым А.М. преступления, которое является тяжким преступлением, а также совершенных Корниловым В.И. преступлений, которые являются тяжкими преступлениями, данные о личности каждого из подсудимых:

-Андрианов А.М. – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, работает, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет заболевание – киста кости левой руки, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, в содеянном раскаялся, свою вину признал, осознал противоправность своих деяний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андрианова А.М., судом признается раскаяние Андрианова А.М. в содеянном, осознание им противоправности совершенного им деяния, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрианову А.М., судом не установлено. Также суд учитывает, что Андрианов А.М., являющийся наркозависимым лицом, покушался на сбыт небольшого количества наркотического средства. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Андрианова А.М. возможно без изоляции его от общества, но под контролем за его поведением со стороны органов внутренних дел и уголовно-исполнительной инспекции, и назначает ему наказание, с учетом положений ст.ст.56, 60, 62, 66 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать Андрианову А.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы;

-Корнилов В.И. – ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется формально, страдает заболеванием – хронический бронхит, а также перенес закрытый трехлодыжечный перелом правой голени со смещением, заявил суду о своем раскаянии в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корнилова В.И., судом признается состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корнилову В.И., судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд, учитывая данные о личности подсудимого Корнилова В.И., объем предъявленного ему обвинения, характер его преступных действий, считает возможным исправление подсудимого Корнилова В.И. только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрианова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Признать Корнилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

Его же, Корнилова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Его же, Корнилова <данные изъяты>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Корнилову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить осужденному Корнилову В.И. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Корнилова В.И. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Корнилову В.И. время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Андрианову А.М. наказание условным, с испы­тательным сроком 3 (три) года, в период отбывания которого обязать осужденного Андрианова А.М. работать, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Андрианову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

При отмене условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Андрианова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – вещество, содержащее амфетамин, общим весом 5,51 грамма, находящееся в шести свертках, - хранящееся в камере хранения <данные изъяты> ГУВД г.Москвы, - уничтожить; денежные средства в общей сумме 3.000 рублей, - хранящиеся в камере хранения УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы, - возвратить по принадлежности в <данные изъяты> ОРЧ по линии УР КМ УВД по <данные изъяты> АО г.Москвы; два компакт-диска, - хранящиеся при деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: