Приговор по незаконному сбыту наркотических средств.



Дело № 1-539/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 23 декабря 2010 года

Судья Зеленоградского районного суда города Москвы Алтухова С.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Зеленоградского АО города Москвы Фарниева Т.И.

Подсудимого Парцваниа ФИО8

Защитника Водопьяновой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Жупиковой В.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРЦВАНИА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, грузина, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работавшего автослесарем ТОО <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: Москва, Зеленоград, <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Парцваниа Г.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно : Парцваниа Г.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на территории № микрорайона Зеленограда Москвы, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере массой не менее 2,85 грамма, которое незаконно хранил при себе и переносил по территории Зеленограда Москвы вплоть до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут около корпуса № Зеленограда Москвы указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин и сопутствующие компоненты, в особо крупном размере, массой 2,85 грамма было у него изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра из правого бокового кармана надетых на нем брюк.

Подсудимый Парцваниа Г.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Водопьянова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Фарниев Т.И. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя учитывает, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Парцваниа Г.Г., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства после проведения консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует совершенное Парцваниа Г.Г. деяние по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Допрошенная судом по характеристике личности подсудимого ФИО5 охарактеризовала Парцваниа Г.Г. исключительно с положительной стороны, показала, что с августа 2004 года фактически проживает совместно с Парцваниа Г.Г., они ведут общее хозяйство, имеют общую малолетнюю дочь, фактически подсудимый является единственным кормильцем не только их семьи, но и своей матери, постоянно проживающей в Грузии и страдающей рядом заболеваний. Показания данного свидетеля суд принимает как характеризующие личность подсудимого.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Парцвания Г.Г. преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности Парцваниа Г.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, заявил о раскаянии в содеянном, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства в <адрес>, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оказывает материальную помощь матери, страдающей рядом заболеваний, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Иных смягчающих, либо предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положений ст.ст. 64,73 УК РФ – судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАРЦВАНИА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Парцваниа Г.Г. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – смесь общей массой 2,83 грамма, в состав которой входит героин, находящееся на хранении в ЗИЦ ГУВД Москвы по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ : ________________________